Archivo para 24 julio 2010

24
Jul
10

24/07/10 – Mar Chiquita (347)

Mar ChiquitaCarlos PadelliEl día Sábado 24 de Julio se disputó la quinta carrera del campeonato de la categoría mixto, la suelta se realizó desde la localidad de Mar Chiquita, distante a 347 km de nuestra ciudad, a las 08:30 horas con buen tiempo y viento leve del sector Norte. La paloma ganadora nº 285775 arribó a las 13:05 a un promedio de 75 km/h dándole el triunfo al palomar “El Refugio” de Carlos Padelli. La suelta se cerró a las 16:06 al completarse los 85 puestos puntuables.
Jose Baschiera

Habiéndose realizado las cinco sueltas programadas del campeonato de la categoría mixto, el ganador de la primera línea es Jose Baschiera con 6144 puntos, siendo las principales posiciones las siguientes:

Campeonato Mixto

1º)  BASCHIERA JOSE EQ. 1      "LOS TRES BRUJOS"    (25) 6144,180
2º)  GARAICOCHEA D Y D EQ. 1   "EL ARRASADOR"       (23) 5503,312
3º)  CANDIA JOSE LUIS EQ. 1    "ANGELITA"           (20) 5357,206
4º)  PADELLI CARLOS EQ. 2      "EL REFUGIO"         (21) 5134,382
5º)  STRAZZERE JOSE EQ. 1      "TAYU-HUEMU"         (21) 5072,191
6º)  GARAICOCHEA D Y D EQ. 2   "EL ARRASADOR"       (21) 4819,374
7º)  SOSA ROSENDO EQ. 2        "EL ROQUE"           (19) 4355,471
8º)  SEVERINI HUMBERTO EQ. 1   "LA BARREDORA III"   (20) 4333,724
9º)  SOSA ROSENDO EQ. 1        "EL ROQUE"           (20) 4254,174
10º) VEGA JUAN DOMINGO         "LOS HERMANITOS"     (16) 4085,197

Campeonato General

1º)  GARAICOCHEA D Y D EQ. 1   "EL ARRASADOR"       (43) 9020,123
2º)  BASCHIERA JOSE EQ. 1      "LOS TRES BRUJOS"    (37) 8619,437
3º)  STRAZZERE JOSE EQ. 1      "TAYU-HUEMU"         (36) 8228,313
4º)  SEVERINI HUMBERTO EQ. 1   "LA BARREDORA III"   (37) 7828,249
5º)  SEVERINI HUMBERTO EQ. 2   "LA BARREDORA III"   (31) 7096,368
6º)  SEVERINI HUMBERTO EQ. 3   "LA BARREDORA III"   (33) 7090,079
7º)  GARAICOCHEA D Y D EQ. 2   "EL ARRASADOR"       (36) 6971,471
8º)  CANDIA JOSE LUIS EQ. 1    "ANGELITA"           (32) 6833,675
9º)  POTIS-DI PAOLA            "EL TATA"            (32) 6609,860
10º) GARAICOCHEA HORACIO EQ. 1 "EL MILAGRO"         (34) 6464,431

Clasificación Individual
Mayores Puntajes por Palomar
Campeonato Mixto
Campeonato General
Anillo de Oro

17
Jul
10

17/07/10 – Mar del Plata (319)

Mar del PlataDaniel y Diego GaraicocheaEl día Sábado 17 de Julio se disputó la cuarta carrera del campeonato de la categoría mixto, la suelta se realizó desde la localidad de Mar del Plata, distante a 319 km de nuestra ciudad, a las 09:00 horas con buen tiempo y viento muy leve del sector Noroeste. La paloma ganadora nº 022567 arribó a las 13:34 a un promedio de 69 km/h dándole el triunfo al palomar “El Arrasador” de Daniel y Diego Garaicochea.

La suelta se cerró a las 14:54 al completarse los 78 puestos puntuables. Con cuatro carreras disputada del campeonato de la categoría mixto y ocho del general las principales posiciones son las siguientes:

Campeonato Mixto

1º)  BASCHIERA JOSE EQ. 1      "LOS TRES BRUJOS"    (19) 4407,528
2º)  GARAICOCHEA D Y D EQ. 1   "EL ARRASADOR"       (18) 4266,363
3º)  PADELLI CARLOS EQ. 2      "EL REFUGIO"         (17) 3976,651
4º)  SEVERINI HUMBERTO EQ. 1   "LA BARREDORA III"   (18) 3863,535
5º)  GARAICOCHEA D Y D EQ. 2   "EL ARRASADOR"       (17) 3744,348
6º)  SOSA ROSENDO EQ. 1        "EL ROQUE"           (18) 3724,124
7º)  CANDIA JOSE LUIS EQ. 1    "ANGELITA"           (14) 3603,280
8º)  STRAZZERE JOSE EQ. 1      "TAYU-HUEMU"         (15) 3513,834
9º)  POTIS-DI PAOLA            "EL TATA"            (15) 3510,604
10º) SOSA ROSENDO EQ. 2        "EL ROQUE"           (16) 3499,261

Campeonato General

1º)  GARAICOCHEA D Y D EQ. 1   "EL ARRASADOR        (38) 7783,173
2º)  SEVERINI HUMBERTO EQ. 1   "LA BARREDORA III    (35) 7358,060
3º)  BASCHIERA JOSE EQ. 1      "LOS TRES BRUJOS     (31) 6882,784
4º)  STRAZZERE JOSE EQ. 1      "TAYU-HUEMU          (30) 6669,956
5º)  SEVERINI HUMBERTO EQ. 3   "LA BARREDORA III    (31) 6541,508
6º)  SEVERINI HUMBERTO EQ. 2   "LA BARREDORA III    (28) 6262,897
7º)  GARAICOCHEA HORACIO EQ. 1 "EL MILAGRO          (33) 6220,394
8º)  POTIS-DI PAOLA            "EL TATA             (30) 6064,076
9º)  GARAICOCHEA D Y D EQ. 2   "EL ARRASADOR        (32) 5896,444
10º) CANDIA JOSE LUIS EQ. 1    "ANGELITA            (26) 5079,748

Clasificación Individual
Mayores Puntajes por Palomar
Campeonato Mixto
Campeonato General
Anillo de Oro

10
Jul
10

10/07/10 – Miramar (305)

MiramarJose BaschieraEl día Sábado 10 de Julio se disputó la tercer carrera del campeonato de la categoría mixto, la suelta se realizó desde la localidad de Miramar, distante a 305 km de nuestra ciudad, a las 09:00 horas con buen tiempo y fuerte viento del sector Noroeste. La paloma ganadora nº 284742 arribó a las 14:24 a un promedio de 56 km/h dándole el triunfo al palomar “Los Tres Brujos” de Jose Baschiera.

La suelta se cerró a las 16:10 al completarse los 87 puestos puntuables. Con tres carreras disputada del campeonato de la categoría mixto y siete del general las principales posiciones son las siguientes:

Campeonato Mixto

1º)  SEVERINI HUMBERTO EQ. 1   "LA BARREDORA III"   (16) 3335,103
2º)  BASCHIERA JOSE EQ. 1      "LOS TRES BRUJOS"    (15) 3250,180
3º)  GARAICOCHEA D Y D EQ. 1   "EL ARRASADOR"       (13) 2817,751
4º)  STRAZZERE JOSE EQ. 1      "TAYU-HUEMU"         (12) 2693,478
5º)  SOSA ROSENDO EQ. 1        "EL ROQUE"           (14) 2679,729
6º)  SOSA ROSENDO EQ. 2        "EL ROQUE"           (13) 2660,403
7º)  PADELLI CARLOS EQ. 2      "EL REFUGIO"         (12) 2546,014
8º)  GARAICOCHEA D Y D EQ. 2   "EL ARRASADOR"       (12) 2467,189
9º)  POTIS-DI PAOLA            "EL TATA"            (11) 2340,775
10º) VALSECCHI JOSE EQ. 1      "LOS ZARZANOS"       (11) 2334,746

Campeonato General

1º)  SEVERINI HUMBERTO EQ. 1   "LA BARREDORA III"  (33) 6829,628
2º)  GARAICOCHEA D Y D EQ. 1   "EL ARRASADOR"      (33) 6334,561
3º)  SEVERINI HUMBERTO EQ. 3   "LA BARREDORA III"  (29) 5997,952
4º)  STRAZZERE JOSE EQ. 1      "TAYU-HUEMU"        (27) 5849,600
5º)  BASCHIERA JOSE EQ. 1      "LOS TRES BRUJOS"   (27) 5725,436
6º)  GARAICOCHEA HORACIO EQ. 1 "EL MILAGRO"        (29) 5203,722
7º)  SEVERINI HUMBERTO EQ. 2   "LA BARREDORA III"  (24) 5186,813
8º)  POTIS-DI PAOLA            "EL TATA"           (26) 4894,246
9º)  GARAICOCHEA D Y D EQ. 2   "EL ARRASADOR"      (27) 4619,286
10º) VALSECCHI JOSE EQ. 1      "LOS ZARZANOS"      (23) 4393,844

Clasificación Individual
Mayores Puntajes por Palomar
Campeonato Mixto
Campeonato General
Anillo de Oro

03
Jul
10

03/07/10 – Necochea (233)

NecocheaHumberto SeveriniEl día Sábado 3 de Julio se disputó la segunda carrera del campeonato de la categoría mixto, la suelta se realizó desde la localidad de Necochea, distante a 233 km de nuestra ciudad, a las 10:00 horas con mal tiempo y sin viento. La paloma ganadora nº 126243 arribó a las 14:17 a un promedio de 55 km/h dándole el triunfo al palomar “La Barredora III” de Humberto Severini.

La suelta se cerró a las 17:04 al completarse los 97 puestos puntuables. Con dos carreras disputada del campeonato de la categoría mixto y seis del general las principales posiciones son las siguientes:

Campeonato Mixto

1º) SEVERINI HUMBERTO EQ. 1    "LA BARREDORA III"  (11) 1833,159
2º) SOSA ROSENDO EQ. 1         "EL ROQUE"          (11) 1783,396
3º) PADELLI CARLOS EQ. 2       "EL REFUGIO"         (9) 1620,335
4º) GARAICOCHEA D Y D EQ. 1    "EL ARRASADOR"       (9) 1536,656
5º) SOSA ROSENDO EQ. 2         "EL ROQUE"           (9) 1517,396

Campeonato General

1º) SEVERINI HUMBERTO EQ. 1    "LA BARREDORA III    (28) 5327,684
2º) GARAICOCHEA D Y D EQ. 1    "EL ARRASADOR"       (29) 5053,466
3º) SEVERINI HUMBERTO EQ. 3    "LA BARREDORA III"   (25) 4843,085
4º) GARAICOCHEA HORACIO EQ. 1  "EL MILAGRO"         (27) 4669,301
5º) STRAZZERE JOSE EQ. 1       "TAYU-HUEMU"         (22) 4325,760

Clasificación Individual
Mayores Puntajes por Palomar
Campeonato Mixto
Campeonato General
Anillo de Oro




Carreras Online

Plan de Vuelo 2018

1RA. LINEA: PICHONES

02/06/18 - Stroeder (268km)
09/06/18 - Cardenal Cagliero (321km)
16/06/18 - General Conesa (360km)
23/06/18 - San Antonio Oeste (435 km)

2DA. LINEA: MIXTA

30/06/18 - Stroeder (268km)
07/07/18 - Cardenal Cagliero (321km)
14/07/18 - General Conesa (360km)
21/07/18 - San Antonio Oeste (435 km)

3RA. LINEA: PICHONES

28/07/18 - Ayacucho (270km)
04/08/18 - Las Armas (326km)
11/08/18 - General Madariaga (387km)
18/08/18 - San Clemente del Tuyú (447km)

4TA. LINEA: MIXTA

25/08/18 - Saladillo (292km)
01/09/18 - Arrecifes (450km)
08/09/18 - San Pedro (500km)
15/09/18 - Coronda (670km)

5TA. LINEA: FONDO

29/09/18 - Nogoyá (637km)
13/10/18 - Concepción del Uruguay (674km)
27/10/18 - Trelew (675km)
10/11/18 - Cutral-co (693km)

Especiales

Estadísticas

Calendario

julio 2010
D L M X J V S
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Categorías