Archivo para 26 agosto 2012

26
Ago
12

25/08/12 – San Antonio Oeste (436)

San Antonio OestePotis - Di PaolaEl día sábado 25 de agosto se disputó la séptima carrera del campeonato de la categoría pichones, la suelta se realizó desde la localidad de San Antonio Oeste, distante a 436 km de nuestra ciudad, a las 9 horas con mal tiempo y viento leve del sudeste. La paloma ganadora nº 677705 arribó a las 13:57 a un promedio de 88 km/h dándole el triunfo al palomar El Tata de Daniel Potis – Marcelo Di Paola. La suelta se cerró a las 16:25 al completarse los 141 puestos puntuables.
Con siete carreras disputadas del campeonato de la categoría pichones y doce del general las principales posiciones son las siguientes:

Campeonato Pichones

1º  SEVERINI HUMBERTO             1  LA BARREDORA III               43   12151,604
2º  STRAZZERE JOSE                1  TAYU-HUEMU                     38   10779,981
3º  SOSA ROSENDO                  2  EL ROQUE                       36   10373,012
4º  SOSA ROSENDO                  1  EL ROQUE                       35   10074,666
5º  SEVERINI HUMBERTO             2  LA BARREDORA III               36    9775,555
6º  BOHN ANDRES MARCELO           1  EL POROTO                      36    9729,773
7º  CANDIA JOSE LUIS              1  ANGELITA                       33    9460,852
8º  NAVARRO RUBEN DANIEL          1  FENIX                          31    9318,161
9º  CANDIA JOSE LUIS              2  ANGELITA                       32    9275,195
10º SEVERINI HUMBERTO             3  LA BARREDORA III               34    9054,178

Campeonato General

1º  SEVERINI HUMBERTO             1  LA BARREDORA III               69   19851,901
2º  SOSA ROSENDO                  1  EL ROQUE                       63   19386,414
3º  SEVERINI HUMBERTO             2  LA BARREDORA III               67   19234,867
4º  BASCHIERA JOSE                1  LOS TRES BRUJOS                61   18362,926
5º  SEVERINI HUMBERTO             3  LA BARREDORA III               63   18304,365
6º  STRAZZERE JOSE                1  TAYU-HUEMU                     62   18120,430
7º  GARAICOCHEA D Y D             2  EL ARRASADOR                   62   18062,800
8º  GARAICOCHEA D Y D             1  EL ARRASADOR                   56   16035,906
9º  ESCUELA AGROTECNICA           1  AGROPALOMAS                    53   15387,340
10º POTIS-DI PAOLA                2  EL TATA                        53   14965,710

Clasificación Individual
Campeonato Pichones
Campeonato General
Campeonato Limitado
Mayores Puntajes Por Palomar
Anillo de Oro

19
Ago
12

18/08/12 – Carmen de Patagones (338)

Carmen de PatagonesFernando GonzalezEl día sábado 18 de agosto se disputó la sexta carrera del campeonato de la categoría pichones, la suelta se realizó desde la localidad de Carmen de Patagones, distante a 338 km de nuestra ciudad, a las 10:55 horas con mal tiempo y viento leve del sudeste. La paloma ganadora nº 677410 arribó a las 15:05 a un promedio de 81 km/h dándole el triunfo al palomar El Brujo de Fernando Gonzalez. La suelta se cerró a las 17:50 al completarse los 112 puestos puntuables.
Con seis carreras disputadas del campeonato de la categoría pichones y once del general las principales posiciones son las siguientes:

Campeonato Pichones

1º  SEVERINI HUMBERTO             1  LA BARREDORA III               37   10396,236
2º  STRAZZERE JOSE                1  TAYU-HUEMU                     32    9000,398
3º  SEVERINI HUMBERTO             2  LA BARREDORA III               32    8495,073
4º  SOSA ROSENDO                  2  EL ROQUE                       29    8256,211
5º  SOSA ROSENDO                  1  EL ROQUE                       29    8164,084
6º  CANDIA JOSE LUIS              1  ANGELITA                       29    8130,429
7º  BOHN ANDRES MARCELO           1  EL POROTO                      30    7843,813
8º  GARAICOCHEA D Y D             2  EL ARRASADOR                   29    7715,224
9º  SEVERINI HUMBERTO             3  LA BARREDORA III               29    7396,813
10º NAVARRO RUBEN DANIEL          1  FENIX                          25    7308,649

Campeonato General

1º  SEVERINI HUMBERTO             1  LA BARREDORA III               63   18096,533
2º  SEVERINI HUMBERTO             2  LA BARREDORA III               63   17954,386
3º  SOSA ROSENDO                  1  EL ROQUE                       57   17475,833
4º  GARAICOCHEA D Y D             2  EL ARRASADOR                   58   16743,468
5º  BASCHIERA JOSE                1  LOS TRES BRUJOS                56   16683,534
6º  SEVERINI HUMBERTO             3  LA BARREDORA III               58   16647,000
7º  STRAZZERE JOSE                1  TAYU-HUEMU                     56   16340,847
8º  GARAICOCHEA D Y D             1  EL ARRASADOR                   52   14692,835
9º  POTIS-DI PAOLA                1  EL TATA                        45   13583,459
10º CANDIA JOSE LUIS              1  ANGELITA                       46   13314,044

Clasificación Individual
Campeonato Pichones
Campeonato General
Campeonato Limitado
Mayores Puntajes Por Palomar
Anillo de Oro

14
Ago
12

11/08/12 – Pergamino (460)

PergaminoDaniel y Diego GaraicocheaEl día sábado 11 de agosto se disputó la quinta carrera del campeonato de la categoría mixto, la suelta se realizó desde la localidad de Pergamino, distante a 460 km de nuestra ciudad, a las 8:30 horas con muy mal tiempo y viento leve del sudeste. La paloma ganadora nº 429315 arribó a las 08:10 del día domingo 12 a un promedio de 40 km/h dándole el triunfo al palomar El Arrasador de Daniel y Diego Garaicochea. La suelta se cerró a las 14:19 al completarse los 166 puestos puntuables.
Humberto SeveriniHabiéndose realizado las 5 sueltas programadas de la primera línea del campeonato de la categoría mixto, el ganador es el equipo 2 de Humberto Severini con 9459 puntos, siendo las principales posiciones las siguientes:

Campeonato Mixto

1º  SEVERINI HUMBERTO             2  LA BARREDORA III               31    9459,313
2º  BASCHIERA JOSE                1  LOS TRES BRUJOS                32    9422,028
3º  SOSA ROSENDO                  1  EL ROQUE                       28    9311,749
4º  SEVERINI HUMBERTO             3  LA BARREDORA III               29    9250,187
5º  GARAICOCHEA D Y D             2  EL ARRASADOR                   29    9028,244
6º  PADELLI CARLOS                1  EL REFUGIO                     27    8428,620
7º  POTIS-DI PAOLA                2  EL TATA                        27    8336,547
8º  VALSECCHI JOSE                1  LOS ZARZANOS                   26    7939,151
9º  SERENELLI-SEVERINI            1  EL GRITON                      25    7931,298
10º GARAICOCHEA D Y D             1  EL ARRASADOR                   26    7726,629

Campeonato General

1º  SEVERINI HUMBERTO             2  LA BARREDORA III               59   17144,695
2º  SEVERINI HUMBERTO             1  LA BARREDORA III               58   16940,247
3º  SOSA ROSENDO                  1  EL ROQUE                       53   16555,340
4º  BASCHIERA JOSE                1  LOS TRES BRUJOS                53   15989,331
5º  SEVERINI HUMBERTO             3  LA BARREDORA III               53   15551,232
6º  GARAICOCHEA D Y D             2  EL ARRASADOR                   52   15429,344
7º  STRAZZERE JOSE                1  TAYU-HUEMU                     51   15237,737
8º  GARAICOCHEA D Y D             1  EL ARRASADOR                   47   13392,483
9º  CANDIA JOSE LUIS              1  ANGELITA                       43   12621,368
10º POTIS-DI PAOLA                1  EL TATA                        40   12378,083

Clasificación Individual
Campeonato Mixto
Campeonato General
Campeonato Limitado
Mayores Puntajes Por Palomar
Anillo de Oro

09
Ago
12

04/08/12 – Especial Rojas (425)

El día sábado 4 de agosto se disputó el especial mixto desde la ciudad de Rojas donde participaron 237 palomas de las localidades de General La Madrid (52), Tres Arroyos (35), Bahia Blanca (13), Coronel Pringles/Suarez (121) y Gonzalez Chaves/San Cayetano (16) siendo el monto de premios a repartir de $3200.

Clasificación:

1º 616712 GENTILI RUBEN        BAHIA BLANCA       520,7 01:21:13:38 00:01-  61,753  $1700
2º 505160 SEVERINI HUMBERTO    CORONEL PRINGLES   425,8 01:17:34:51 00:00+  61,583  $ 600
3º 552210 SAMMARTINO MARIO     COLOMBODROMO       425,8 01:17:45:48 00:00+  59,999  $ 300
4º 539787 POTIS-DI PAOLA       CORONEL PRINGLES   424,0 01:17:44:32 00:04-  59,925  $ 200
5º 539163 GARAICOCHEA D Y D    CORONEL PRINGLES   424,8 01:17:45:18 00:00+  59,924  $ 150 
6º 639847 SEVERINI HUMBERTO    CORONEL PRINGLES   425,8 01:17:46:31 00:00+  59,898  $ 150
7º 540539 FERNANDEZ FRANCISCO  CORONEL PRINGLES   425,8 01:17:51:24 00:00+  59,220  $ 100

Ver la clasificación completa

05
Ago
12

04/08/12 – Rojas (425)

RojasHumberto SeveriniEl día sábado 4 de agosto se disputó la cuarta carrera del campeonato de la categoría mixto, la suelta se realizó desde la localidad de Rojas, distante a 425 km de nuestra ciudad, a las 10:40 horas con buen tiempo y viento del sector sureste. La paloma ganadora nº 505160 arribó a las 17:34 a un promedio de 61 km/h dándole el triunfo al palomar La Barredora III de Humberto Severini. La suelta se cerró a las 10:43 del día domingo al completarse los 176 puestos puntuables.

Con cuatro carreras disputadas del campeonato mixto y nueve del general las principales posiciones son las siguientes:

Campeonato Mixto

1º  BASCHIERA JOSE                1  LOS TRES BRUJOS                29    8179,467
2º  SEVERINI HUMBERTO             1  LA BARREDORA III               24    6877,452
3º  SEVERINI HUMBERTO             2  LA BARREDORA III               24    6577,376
4º  PADELLI CARLOS                1  EL REFUGIO                     22    6478,463
5º  SOSA ROSENDO                  1  EL ROQUE                       21    6419,737
6º  SEVERINI HUMBERTO             3  LA BARREDORA III               22    6191,195
7º  GARAICOCHEA D Y D             2  EL ARRASADOR                   22    6024,605
8º  SERENELLI-SEVERINI            1  EL GRITON                      20    5966,666
9º  SERENELLI-SEVERINI            2  EL GRITON                      21    5926,476
10º VALSECCHI JOSE                1  LOS ZARZANOS                   20    5518,691

Campeonato General

1º  SEVERINI HUMBERTO             1  LA BARREDORA III               56   16117,402
2º  BASCHIERA JOSE                1  LOS TRES BRUJOS                50   14746,770
3º  SEVERINI HUMBERTO             2  LA BARREDORA III               52   14262,758
4º  SOSA ROSENDO                  1  EL ROQUE                       46   13663,328
5º  STRAZZERE JOSE                1  TAYU-HUEMU                     46   13151,306
6º  SEVERINI HUMBERTO             3  LA BARREDORA III               46   12492,240
7º  GARAICOCHEA D Y D             2  EL ARRASADOR                   45   12425,705
8º  CANDIA JOSE LUIS              1  ANGELITA                       39   11060,770
9º  GARAICOCHEA D Y D             1  EL ARRASADOR                   40   10611,153
10º NAVARRO RUBEN DANIEL          1  FENIX                          37   10593,326

Clasificación Individual
Campeonato Mixto
Campeonato General
Campeonato Limitado
Mayores Puntajes Por Palomar
Anillo de Oro




Carreras Online

Plan de Vuelo 2018

1RA. LINEA: PICHONES

02/06/18 - Stroeder (268km)
09/06/18 - Cardenal Cagliero (321km)
16/06/18 - General Conesa (360km)
23/06/18 - San Antonio Oeste (435 km)

2DA. LINEA: MIXTA

30/06/18 - Stroeder (268km)
07/07/18 - Cardenal Cagliero (321km)
14/07/18 - General Conesa (360km)
21/07/18 - San Antonio Oeste (435 km)

3RA. LINEA: PICHONES

28/07/18 - Ayacucho (270km)
04/08/18 - Las Armas (326km)
11/08/18 - General Madariaga (387km)
18/08/18 - San Clemente del Tuyú (447km)

4TA. LINEA: MIXTA

25/08/18 - Saladillo (292km)
01/09/18 - Arrecifes (450km)
08/09/18 - San Pedro (500km)
15/09/18 - Coronda (670km)

5TA. LINEA: FONDO

29/09/18 - Nogoyá (637km)
13/10/18 - Concepción del Uruguay (674km)
27/10/18 - Trelew (675km)
10/11/18 - Cutral-co (693km)

Especiales

Estadísticas

Calendario

agosto 2012
D L M X J V S
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Categorías