Archivo para 29 octubre 2012

29
Oct
12

27/10/12 – Dique Ameghino (770)

Dique AmeghinoSerenelli-SeveriniEl día sábado 27 de octubre se disputó la décima y última carrera del campeonato de la categoría mixto, la suelta se realizó desde Dique Ameghino, distante a 770 km de nuestra ciudad, a las 7:30 horas con tiempo muy bueno. La paloma ganadora nº 540576 arribó a las 16:40 a un promedio de 83 km/h dándole el triunfo al palomar El Gritón de Serenelli y Severini obteniendo además el premio Federal de Adultas. La suelta se cerró a las 18:01 al completarse los 115 puestos puntuables.

Humberto Severini Habiéndose completado las 10 sueltas programadas, el ganador del Campeonato Mixto es el equipo 2 y de la Segunda Línea, limitado y General el equipo 1 de Humberto Severini. El anillo de Oro de adultas quedó para la paloma 139816 de Potis-Di Paola que obtuvo premio en 9 de las 10 carreras que disputó acumulando 3955 puntos.

Campeonato Mixto

1º SEVERINI HUMBERTO             2  LA BARREDORA III               67   29614,078
2º SEVERINI HUMBERTO             3  LA BARREDORA III               64   28525,477
3º SEVERINI HUMBERTO             1  LA BARREDORA III               62   28179,871
4º GARAICOCHEA D Y D             2  EL ARRASADOR                   62   26625,850
5º POTIS-DI PAOLA                1  EL TATA                        57   25817,288

Campeonato General

1º SEVERINI HUMBERTO             1  LA BARREDORA III              129   49802,989
2º SEVERINI HUMBERTO             2  LA BARREDORA III              120   46035,357
3º SEVERINI HUMBERTO             3  LA BARREDORA III              116   44781,314
4º GARAICOCHEA D Y D             2  EL ARRASADOR                  111   41833,988
5º SOSA ROSENDO                  1  EL ROQUE                      109   40718,871

2da. Linea Mixto

1º SEVERINI HUMBERTO             1  LA BARREDORA III               36   20479,575
2º SEVERINI HUMBERTO             2  LA BARREDORA III               36   20154,765
3º SEVERINI HUMBERTO             3  LA BARREDORA III               35   19275,290
4º POTIS-DI PAOLA                1  EL TATA                        34   18372,433
5º GARAICOCHEA D Y D             2  EL ARRASADOR                   33   17597,606

Campeonato Limitado

1º SEVERINI HUMBERTO              LA BARREDORA III                 64   24736,880
2º POTIS-DI PAOLA                 EL TATA                          55   21011,727
3º SOSA ROSENDO                   EL ROQUE                         55   20657,947
4º BASCHIERA JOSE                 LOS TRES BRUJOS                  50   19065,022
5º GARAICOCHEA D Y D              EL ARRASADOR                     46   17390,645

Anillo de Oro

1º 139816 POTIS-DI PAOLA              EL TATA                       9    3955,377
2º 139840 POTIS-DI PAOLA              EL TATA                       8    3923,876
3º 540576 SERENELLI-SEVERINI          EL GRITON                     9    3633,682
4º 540428 SOSA ROSENDO                EL ROQUE                      7    3546,678
5º 539172 GARAICOCHEA D Y D           EL ARRASADOR                  7    3228,288

Clasificación Individual
Campeonato Mixto
Campeonato General
2da. Linea Mixto
Campeonato Limitado
Mayores Puntajes Por Palomar
Anillo de Oro

15
Oct
12

13/10/12 – Trelew (674)

TrelewHumberto SeveriniEl día sábado 13 de octubre se disputó la novena carrera del campeonato de la categoría mixto, la suelta se realizó desde la localidad de Trelew, distante a 674 km de nuestra ciudad, a las 7:10 horas con buen tiempo y viento del sector Noreste. La paloma ganadora nº 510611 arribó a las 7:03 del día domingo a un promedio de 47 km/h dándole el triunfo al palomar La Barredora III de Humberto Severini. La suelta se cerró a las 19:08 sin completarse los 143 puestos puntuables.

Con nueve carreras disputadas del campeonato mixto y diecinueve del general las principales posiciones son las siguientes:

Campeonato Mixto

1º  SEVERINI HUMBERTO             2  LA BARREDORA III               60   25062,761
2º  SEVERINI HUMBERTO             3  LA BARREDORA III               58   24562,581
3º  SEVERINI HUMBERTO             1  LA BARREDORA III               55   23436,678
4º  GARAICOCHEA D Y D             2  EL ARRASADOR                   56   22760,496
5º  POTIS-DI PAOLA                1  EL TATA                        50   21264,571
6º  SOSA ROSENDO                  1  EL ROQUE                       47   18750,959
7º  SERENELLI-SEVERINI            1  EL GRITON                      44   17230,189
8º  LASSALLETTE PATRICIO          1  CATRILLAN                      42   17027,398
9º  GARAICOCHEA D Y D             1  EL ARRASADOR                   43   16904,357
10º PADELLI CARLOS                1  EL REFUGIO                     45   16846,266

Campeonato General

1º  SEVERINI HUMBERTO             1  LA BARREDORA III              122   45059,796
2º  SEVERINI HUMBERTO             2  LA BARREDORA III              113   41484,040
3º  SEVERINI HUMBERTO             3  LA BARREDORA III              110   40818,418
4º  GARAICOCHEA D Y D             2  EL ARRASADOR                  105   37968,634
5º  SOSA ROSENDO                  1  EL ROQUE                      104   37436,870
6º  POTIS-DI PAOLA                1  EL TATA                        90   34107,840
7º  BASCHIERA JOSE                1  LOS TRES BRUJOS                92   31847,053
8º  GARAICOCHEA D Y D             1  EL ARRASADOR                   89   31800,842
9º  SOSA ROSENDO                  2  EL ROQUE                       79   29319,895
10º BOHN ANDRES MARCELO           1  EL POROTO                      82   28467,681

Clasificación Individual
Campeonato Mixto
Campeonato General
Campeonato Limitado
Segunda Linea
Mayores Puntajes Por Palomar
Anillo de Oro

08
Oct
12

06/10/12 – Puerto Madryn (619)

Puerto MadrynDaniel y Diego GaraicocheaEl día sábado 6 de octubre se disputó la octava carrera del campeonato de la categoría mixto, la suelta se realizó desde la localidad de Puerto Madryn, distante a 619 km de nuestra ciudad, a las 7:15 horas con tiempo regular y viento del sector Noreste. La paloma ganadora nº 284096 arribó a las 15:51 a un promedio de 71 km/h dándole el triunfo al palomar El Arrasador de Daniel y Diego Garaicochea. La suelta se cerró a las 17:35 al completarse los 124 puestos puntuables.

Con ocho carreras disputadas del campeonato mixto y dieciocho del general las principales posiciones son las siguientes:

Campeonato Mixto

1º  SEVERINI HUMBERTO             2  LA BARREDORA III               53   20546,487
2º  SEVERINI HUMBERTO             3  LA BARREDORA III               50   19486,555
3º  GARAICOCHEA D Y D             2  EL ARRASADOR                   50   19069,621
4º  POTIS-DI PAOLA                1  EL TATA                        45   18142,771
5º  SEVERINI HUMBERTO             1  LA BARREDORA III               47   17960,141
6º  SOSA ROSENDO                  1  EL ROQUE                       45   17384,543
7º  PADELLI CARLOS                1  EL REFUGIO                     42   15237,373
8º  BASCHIERA JOSE                1  LOS TRES BRUJOS                44   15067,584
9º  SERENELLI-SEVERINI            1  EL GRITON                      40   14979,629
10º GARAICOCHEA D Y D             1  EL ARRASADOR                   39   14223,832

Campeonato General

1º  SEVERINI HUMBERTO             1  LA BARREDORA III              114   39583,259
2º  SEVERINI HUMBERTO             2  LA BARREDORA III              106   36967,766
3º  SOSA ROSENDO                  1  EL ROQUE                      102   36070,454
4º  SEVERINI HUMBERTO             3  LA BARREDORA III              102   35742,392
5º  GARAICOCHEA D Y D             2  EL ARRASADOR                   99   34277,759
6º  POTIS-DI PAOLA                1  EL TATA                        85   30986,040
7º  BASCHIERA JOSE                1  LOS TRES BRUJOS                90   30767,737
8º  GARAICOCHEA D Y D             1  EL ARRASADOR                   85   29120,317
9º  BOHN ANDRES MARCELO           1  EL POROTO                      80   27213,040
10º SOSA ROSENDO                  2  EL ROQUE                       75   26984,766

Clasificación Individual
Campeonato Mixto
Campeonato General
Campeonato Limitado
Segunda Linea
Mayores Puntajes Por Palomar
Anillo de Oro

03
Oct
12

29/09/12 – Especial San Jorge

El día sábado 29 de septiembre se disputó el especial mixto desde San Jorge donde participaron 93 equipos de las localidades de Tres Arroyos (23), Darregueira, Bordenave, Bahia Blanca (30) y Coronel Pringles/Suarez (40).

Clasificación Individual:

1º 678846 GARAICOCHEA D Y D    3 CORONEL PRINGLES  678,7 02:13:33:28 00:00+ 103,496  $500
2º 510381 RUST PABLO*          2 COLOMBODROMO      679,2 02:13:35:57 00:00+ 102,927  $250  
3º 540618 SEVERINI HUMBERTO    2 CORONEL PRINGLES  679,2 02:13:36:00 00:00+ 102,914
4º 616959 GENTILI RUBEN        2 BAHIA BLANCA      758,9 02:14:22:34 00:01- 102,889
5º 583440 MIQUELARENA MARIANO* 2 COLOMBODROMO      679,2 02:13:36:28 00:00+ 102,793

Clasificación por Equipos:

1º MIGUEL JULIO          4 BAHIA BLANCA      1519,5 00:14:58:57.20 101,415 $2700
2º SEVERINI HUMBERTO     3 CORONEL PRINGLES  1358,5 00:13:24:42.00 101,290 $1300
3º BELASCOAIN MARIO      1 BAHIA BLANCA      1523,8 00:15:04:14.20 101,114 $700
4º SAMANICH OSVALDO      2 BAHIA BLANCA      1533,6 00:15:11:01.36 101,005 $200
5º GENTILI RUBEN         1 BAHIA BLANCA      1517,9 00:15:04:24.78 100,699 $200
6º MIQUELARENA MARIANO*  2 COLOMBODROMO      1358,5 00:13:34:29.00 100,073 $200
7º MIGUEL JULIO          2 BAHIA BLANCA      1519,5 00:15:11:02.20 100,070 $100
8º SEVERINI HUMBERTO     2 CORONEL PRINGLES  1358,5 00:13:53:30.00  97,790 $100
9º DARIA IVAN            1 BAHIA BLANCA      1515,5 00:15:49:36.53  95,755 $100

Ver la clasificación Individual completa
Ver la clasificación por Equipos completa

01
Oct
12

29/09/12 – Sierra Grande (530)

Sierra GrandeHumberto SeveriniEl día sábado 29 de septiembre se disputó la séptima carrera del campeonato de la categoría mixto, la suelta se realizó desde la localidad de Sierra Grande, distante a 530 km de nuestra ciudad, a las 7:45 horas con muy buen tiempo y viento del sector Norte. La paloma ganadora nº 540591 arribó a las 17:20 a un promedio de 55 km/h dándole el triunfo al palomar La Barredora III de Humberto Severini. La suelta se cerró a las 10:46 del día domingo al completarse los 156 puestos puntuables.

Con siete carreras disputadas del campeonato mixto y diecisiete del general las principales posiciones son las siguientes:

Campeonato Mixto

1º  SEVERINI HUMBERTO             2  LA BARREDORA III               47   17076,835
2º  SEVERINI HUMBERTO             3  LA BARREDORA III               42   15006,267
3º  GARAICOCHEA D Y D             2  EL ARRASADOR                   42   14468,817
4º  SEVERINI HUMBERTO             1  LA BARREDORA III               40   13975,303
5º  SOSA ROSENDO                  1  EL ROQUE                       39   13945,182
6º  POTIS-DI PAOLA                1  EL TATA                        37   13682,877
7º  BASCHIERA JOSE                1  LOS TRES BRUJOS                41   13303,679
8º  PADELLI CARLOS                1  EL REFUGIO                     38   12982,088
9º  SERENELLI-SEVERINI            1  EL GRITON                      35   12199,853
10º GARAICOCHEA D Y D             1  EL ARRASADOR                   34   11368,318

Campeonato General

1º  SEVERINI HUMBERTO             1  LA BARREDORA III              107   35598,421
2º  SEVERINI HUMBERTO             2  LA BARREDORA III              100   33498,114
3º  SOSA ROSENDO                  1  EL ROQUE                       96   32631,093
4º  SEVERINI HUMBERTO             3  LA BARREDORA III               94   31262,104
5º  GARAICOCHEA D Y D             2  EL ARRASADOR                   91   29676,954
6º  BASCHIERA JOSE                1  LOS TRES BRUJOS                87   29003,831
7º  POTIS-DI PAOLA                1  EL TATA                        77   26526,147
8º  GARAICOCHEA D Y D             1  EL ARRASADOR                   80   26264,803
9º  SOSA ROSENDO                  2  EL ROQUE                       71   24716,995
10º BOHN ANDRES MARCELO           1  EL POROTO                      75   24396,121

Clasificación Individual
Campeonato Mixto
Campeonato General
Campeonato Limitado
Segunda Linea
Mayores Puntajes Por Palomar
Anillo de Oro




Carreras Online

Plan de Vuelo 2018

1RA. LINEA: PICHONES

02/06/18 - Stroeder (268km)
09/06/18 - Cardenal Cagliero (321km)
16/06/18 - General Conesa (360km)
23/06/18 - San Antonio Oeste (435 km)

2DA. LINEA: MIXTA

30/06/18 - Stroeder (268km)
07/07/18 - Cardenal Cagliero (321km)
14/07/18 - General Conesa (360km)
21/07/18 - San Antonio Oeste (435 km)

3RA. LINEA: PICHONES

28/07/18 - Ayacucho (270km)
04/08/18 - Las Armas (326km)
11/08/18 - General Madariaga (387km)
18/08/18 - San Clemente del Tuyú (447km)

4TA. LINEA: MIXTA

25/08/18 - Saladillo (292km)
01/09/18 - Arrecifes (450km)
08/09/18 - San Pedro (500km)
15/09/18 - Coronda (670km)

5TA. LINEA: FONDO

29/09/18 - Nogoyá (637km)
13/10/18 - Concepción del Uruguay (674km)
27/10/18 - Trelew (675km)
10/11/18 - Cutral-co (693km)

Especiales

Estadísticas

Calendario

octubre 2012
D L M X J V S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Categorías