Archivo para 22 septiembre 2013

22
Sep
13

21/09/13 – Sierra Grande (530)

Sierra GrandePablo RustEl día sábado 21 de septiembre se disputó la séptima carrera del campeonato de la categoría mixto, la suelta se realizó desde la localidad de Sierra Grande, distante a 530 km de nuestra ciudad, a las 7:30 horas con tiempo regular y viento leve del sector sudoeste. La paloma ganadora nº 677023 arribó a las 12:31 a un promedio de 105 km/h dándole el triunfo al palomar Rustiko de Pablo Rust. La suelta se cerró a las 13:22 al completarse los 172 puestos puntuables.
Con siete carreras disputada del campeonato mixto y diecisiete del general las principales posiciones son las siguientes:

Campeonato Mixto

1º  SEVERINI HUMBERTO             2  LA BARREDORA III               46   14861,199
2º  SEVERINI HUMBERTO             3  LA BARREDORA III               45   14330,100
3º  SEVERINI HUMBERTO             1  LA BARREDORA III               41   12901,986
4º  SERENELLI-SEVERINI            1  EL GRITON                      39   12633,315
5º  STRAZZERE JOSE                1  TAYU-HUEMU                     40   12596,018
6º  SOSA ROSENDO                  1  EL ROQUE                       36   12476,838
7º  SOSA ROSENDO                  2  EL ROQUE                       39   12380,466
8º  MASTOGIOVANNI-DEL FRARI       1  MARTILLO LOCO                  39   12089,326
9º  VALENCIA ALBERTO              1  EL BARON ROJO                  37   11818,838
10º RUST PABLO                    1  RUSTIKO                        38   11619,648

Campeonato General

1º  SEVERINI HUMBERTO             1  LA BARREDORA III              106   33146,357
2º  SEVERINI HUMBERTO             3  LA BARREDORA III              106   32919,300
3º  SERENELLI-SEVERINI            1  EL GRITON                      98   30138,454
4º  SEVERINI HUMBERTO             2  LA BARREDORA III               95   29580,648
5º  STRAZZERE JOSE                1  TAYU-HUEMU                     96   28960,709
6º  MASTOGIOVANNI-DEL FRARI       1  MARTILLO LOCO                  94   28077,168
7º  VALENCIA ALBERTO              1  EL BARON ROJO                  88   26504,481
8º  RUST PABLO                    1  RUSTIKO                        82   24705,959
9º  RUST PABLO                    3  RUSTIKO                        74   23994,469
10º SOSA ROSENDO                  2  EL ROQUE                       77   23550,730

Clasificación Individual
Campeonato Mixto
Campeonato General
Campeonato Limitado
2da. Linea
Mayores Puntajes Por Palomar
Anillo de Oro

15
Sep
13

14/09/13 – San Antonio Oeste (436)

San Antonio OesteJose Luis CandiaEl día sábado 14 de septiembre se disputó la sexta carrera del campeonato de la categoría mixto, la suelta se realizó desde la localidad de San Antonio Oeste, distante a 436 km de nuestra ciudad, a las 7:45 horas con tiempo regular y viento leve del sector sudeste. La paloma ganadora nº 491839 arribó a las 14:04 a un promedio de 70 km/h dándole el triunfo al palomar Angelita de Jose Luis Candia. La suelta se cerró a las 15:06 al completarse los 167 puestos puntuables.
Con seis carreras disputada del campeonato mixto y dieciséis del general las principales posiciones son las siguientes:

Campeonato Mixto

1º  SEVERINI HUMBERTO             2  LA BARREDORA III               40   12826,407
2º  SEVERINI HUMBERTO             3  LA BARREDORA III               37   11505,493
3º  SOSA ROSENDO                  1  EL ROQUE                       32   11085,205
4º  SEVERINI HUMBERTO             1  LA BARREDORA III               35   10851,185
5º  SOSA ROSENDO                  2  EL ROQUE                       34   10670,328
6º  VALENCIA ALBERTO              1  EL BARON ROJO                  33   10483,595
7º  MASTOGIOVANNI-DEL FRARI       1  MARTILLO LOCO                  34   10397,420
8º  SERENELLI-SEVERINI            1  EL GRITON                      32   10240,506
9º  RUST PABLO                    1  RUSTIKO                        33    9922,090
10º STRAZZERE JOSE                1  TAYU-HUEMU                     32    9888,430

Campeonato General

1º  SEVERINI HUMBERTO             1  LA BARREDORA III              100   31095,557
2º  SEVERINI HUMBERTO             3  LA BARREDORA III               98   30094,693
3º  SERENELLI-SEVERINI            1  EL GRITON                      91   27745,645
4º  SEVERINI HUMBERTO             2  LA BARREDORA III               89   27545,856
5º  MASTOGIOVANNI-DEL FRARI       1  MARTILLO LOCO                  89   26385,261
6º  STRAZZERE JOSE                1  TAYU-HUEMU                     88   26253,122
7º  VALENCIA ALBERTO              1  EL BARON ROJO                  84   25169,238
8º  RUST PABLO                    1  RUSTIKO                        77   23008,400
9º  GARAICOCHEA HORACIO           1  EL MILAGRO                     75   22149,745
10º RUST PABLO                    3  RUSTIKO                        68   21916,534

Clasificación Individual
Campeonato Mixto
Campeonato General
Campeonato Limitado
2da. Linea
Mayores Puntajes Por Palomar
Anillo de Oro

10
Sep
13

08/09/13 – Trelew (674)

TrelewHumberto SeveriniEl día Domingo 8 de Septiembre se disputó la décima y última carrera del campeonato de la categoría pichones, la suelta se realizó desde la localidad de Trelew, distante a 674 km de nuestra ciudad, a las 08:10 horas con mal tiempo y viento regular del sector Noroeste. La paloma ganadora nº 784512 arribó a las 9:16 del día lunes 9 a un promedio de 48 km/h dándole el triunfo al palomar La Barredora III de Humberto Severini obteniendo además el Federal de Pichones. La suelta se cerró a las 9:16 del día martes 10 sin completarse los 171 puestos puntuables.

Humberto Severini Habiéndose completado las 10 sueltas programadas, el ganador de la segunda Línea y Campeón de Pichones 2012 es el equipo 1 de Humberto Severini con 20244 puntos. El anillo de Oro de pichones quedó para la paloma 785888 de Andrés Bohn que obtuvo premio en las 10 carreras disputadas acumulando 3370 puntos.

Campeonato Pichones

1º  SEVERINI HUMBERTO             1  LA BARREDORA III               65   20244,372
2º  SEVERINI HUMBERTO             3  LA BARREDORA III               61   18589,200
3º  SERENELLI-SEVERINI            1  EL GRITON                      59   17505,139
4º  STRAZZERE JOSE                1  TAYU-HUEMU                     56   16364,692
5º  MASTOGIOVANNI-DEL FRARI       1  MARTILLO LOCO                  55   15987,841
6º  VALENCIA ALBERTO              1  EL BARON ROJO                  51   14737,001
7º  SEVERINI HUMBERTO             2  LA BARREDORA III               49   14719,449
8º  BOHN ANDRES MARCELO           2  EL POROTO                      50   14589,799
9º  BOHN ANDRES MARCELO           1  EL POROTO                      45   14036,094
10º VEGA JUAN DOMINGO             1  LOS HERMANITOS                 44   14031,065

Campeonato General

1º  SEVERINI HUMBERTO             1  LA BARREDORA III               94   28811,111
2º  SEVERINI HUMBERTO             3  LA BARREDORA III               92   27657,153
3º  SERENELLI-SEVERINI            1  EL GRITON                      85   25416,901
4º  SEVERINI HUMBERTO             2  LA BARREDORA III               81   24346,525
5º  MASTOGIOVANNI-DEL FRARI       1  MARTILLO LOCO                  83   24101,953
6º  STRAZZERE JOSE                1  TAYU-HUEMU                     82   23916,158
7º  VALENCIA ALBERTO              1  EL BARON ROJO                  78   22929,305
8º  RUST PABLO                    1  RUSTIKO                        72   21045,905
9º  GARAICOCHEA HORACIO           1  EL MILAGRO                     71   20601,413
10º RUST PABLO                    3  RUSTIKO                        64   20267,055

2da. Linea Pichones

1º SEVERINI HUMBERTO             1  LA BARREDORA III               30   11892,137
2º SEVERINI HUMBERTO             3  LA BARREDORA III               29   11248,380
3º STRAZZERE JOSE                1  TAYU-HUEMU                     31   10797,197
4º SERENELLI-SEVERINI            1  EL GRITON                      27   10262,151
5º MASTOGIOVANNI-DEL FRARI       1  MARTILLO LOCO                  26    9471,608

Anillo de Oro

1º 785888 BOHN ANDRES MARCELO         EL POROTO                    10    3370,687
2º 784529 SEVERINI HUMBERTO           LA BARREDORA III              9    3132,367
3º 784636 SEVERINI HUMBERTO           LA BARREDORA III              9    2962,345
4º 785061 VEGA JUAN DOMINGO           LOS HERMANITOS                8    2866,895
5º 785711 LASSALLETTE PATRICIO        CATRILLAN                     9    2809,904

Resultados completos

Clasificación Individual
Mayores Puntajes por Palomar
Campeonato Pichones
Campeonato General
Campeonato Limitado
2da. Linea Pichones
Anillo de Oro

02
Sep
13

31/08/13 – Sierra Grande (530)

Sierra GrandeHugo FrittayonEl día sábado 31 de agosto se disputó la novena carrera del campeonato de la categoría pichones, la suelta se realizó desde la localidad de Sierra Grande, distante a 530 km de nuestra ciudad, a las 8:00 horas con buen tiempo y viento leve del sector noreste. La paloma ganadora nº 783748 arribó a las 17:42 a un promedio de 56 km/h dándole el triunfo al palomar Los Mensajeros Suarenses de Hugo Frittayon. La suelta se cerró a las 8:59 del día domingo 1 de septiembre al completarse los 163 puestos puntuables.
Con nueve carreras disputada del campeonato de pichones y catorce del general las principales posiciones son las siguientes:

Campeonato Pichones

1º  SEVERINI HUMBERTO             1  LA BARREDORA III               60   17030,759
2º  SEVERINI HUMBERTO             3  LA BARREDORA III               57   16043,736
3º  SERENELLI-SEVERINI            1  EL GRITON                      56   15588,918
4º  STRAZZERE JOSE                1  TAYU-HUEMU                     53   14846,888
5º  MASTOGIOVANNI-DEL FRARI       1  MARTILLO LOCO                  52   14148,298
6º  VALENCIA ALBERTO              1  EL BARON ROJO                  49   13337,961
7º  RUST PABLO                    1  RUSTIKO                        43   12585,836
8º  SEVERINI HUMBERTO             2  LA BARREDORA III               46   12476,111
9º  VEGA JUAN DOMINGO             1  LOS HERMANITOS                 41   12020,035
10º RUST PABLO                    3  RUSTIKO                        38   11979,830

Campeonato General

1º  SEVERINI HUMBERTO             1  LA BARREDORA III               89   25597,499
2º  SEVERINI HUMBERTO             3  LA BARREDORA III               88   25111,689
3º  SERENELLI-SEVERINI            1  EL GRITON                      82   23500,681
4º  STRAZZERE JOSE                1  TAYU-HUEMU                     79   22398,354
5º  MASTOGIOVANNI-DEL FRARI       1  MARTILLO LOCO                  80   22250,414
6º  SEVERINI HUMBERTO             2  LA BARREDORA III               78   22103,186
7º  VALENCIA ALBERTO              1  EL BARON ROJO                  76   21530,264
8º  RUST PABLO                    1  RUSTIKO                        71   20545,430
9º  RUST PABLO                    3  RUSTIKO                        63   19527,969
10º GARAICOCHEA HORACIO           1  EL MILAGRO                     68   18553,990

Clasificación Individual
Campeonato Pichones
Campeonato General
Campeonato Limitado
2da. Linea
Mayores Puntajes Por Palomar
Anillo de Oro




Carreras Online

Plan de Vuelo 2018

1RA. LINEA: PICHONES

02/06/18 - Stroeder (268km)
09/06/18 - Cardenal Cagliero (321km)
16/06/18 - General Conesa (360km)
23/06/18 - San Antonio Oeste (435 km)

2DA. LINEA: MIXTA

30/06/18 - Stroeder (268km)
07/07/18 - Cardenal Cagliero (321km)
14/07/18 - General Conesa (360km)
21/07/18 - San Antonio Oeste (435 km)

3RA. LINEA: PICHONES

28/07/18 - Ayacucho (270km)
04/08/18 - Las Armas (326km)
11/08/18 - General Madariaga (387km)
18/08/18 - San Clemente del Tuyú (447km)

4TA. LINEA: MIXTA

25/08/18 - Saladillo (292km)
01/09/18 - Arrecifes (450km)
08/09/18 - San Pedro (500km)
15/09/18 - Coronda (670km)

5TA. LINEA: FONDO

29/09/18 - Nogoyá (637km)
13/10/18 - Concepción del Uruguay (674km)
27/10/18 - Trelew (675km)
10/11/18 - Cutral-co (693km)

Especiales

Estadísticas

Calendario

septiembre 2013
D L M X J V S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Categorías