Archivo para 31 agosto 2014

31
Ago
14

30/08/14 – San Antonio Oeste (436)

San Antonio OestePatricio LassalletteEl día sábado 30 de agosto se disputó la octava carrera del campeonato de la categoría pichones, la suelta se realizó desde la localidad de San Antonio Oeste, distante a 436 km de nuestra ciudad, a las 8:45 horas con buen tiempo y viento muy leve del sector norte. La paloma ganadora nº 033203 arribó a las 15:33 a un promedio de 64 km/h dándole el triunfo al palomar Catrillan de Patricio Lassallette. La suelta se cerró a las 16:43 al completarse los 139 puestos puntuables.

Con ocho carreras disputadas del campeonato de pichones y trece del general las principales posiciones son las siguientes:

Campeonato Pichones

1º  GARAICOCHEA D Y D             1  EL ARRASADOR                   47   12033,102
2º  SEVERINI HUMBERTO             2  LA BARREDORA III               47   11964,718
3º  STRAZZERE JOSE                1  TAYU-HUEMU                     47   11888,558
4º  SEVERINI HUMBERTO             1  LA BARREDORA III               45   11464,332
5º  SEVERINI HUMBERTO             3  LA BARREDORA III               46   11055,118
6º  SOSA ROSENDO                  1  EL ROQUE                       44   10972,060
7º  SERENELLI-SEVERINI            1  EL GRITON                      43   10780,670
8º  GARAICOCHEA HORACIO           1  EL MILAGRO                     39    9684,638
9º  ESCUELA AGROTECNICA           3  AGROPALOMAS                    39    9643,395
10º BOHN ANDRES MARCELO           1  EL POROTO                      37    9582,829

Campeonato General

1º  SEVERINI HUMBERTO             2  LA BARREDORA III               79   20888,858
2º  GARAICOCHEA D Y D             1  EL ARRASADOR                   76   20227,440
3º  SEVERINI HUMBERTO             3  LA BARREDORA III               72   19090,500
4º  SEVERINI HUMBERTO             1  LA BARREDORA III               70   18889,545
5º  STRAZZERE JOSE                1  TAYU-HUEMU                     69   18767,890
6º  SOSA ROSENDO                  1  EL ROQUE                       69   18357,145
7º  LASSALLETTE PATRICIO          1  CATRILLAN                      63   17991,876
8º  STRAZZERE JOSE                2  TAYU-HUEMU                     66   17980,312
9º  GARAICOCHEA D Y D             2  EL ARRASADOR                   64   17914,499
10º SERENELLI-SEVERINI            1  EL GRITON                      65   17385,271

Clasificación Individual
Campeonato Pichones
2da. Linea
Campeonato General
Mayores Puntajes Por Palomar
Anillo de Oro

17
Ago
14

16/08/14 – Carmen de Patagones (345)

Carmen de PatagonesPatricio LassalletteEl día sábado 16 de agosto se disputó la séptima carrera del campeonato de la categoría pichones, la suelta se realizó desde la localidad de Carmen de Patagones, distante a 345 km de nuestra ciudad, a las 8:45 horas con buen tiempo y viento fuerte del sector norte. La paloma ganadora nº 033831 arribó a las 13:55 a un promedio de 64 km/h dándole el triunfo al palomar Catrillan de Patricio Lassallette. La suelta se cerró a las 15:58 al completarse los 131 puestos puntuables.

Con siete carreras disputadas del campeonato de pichones y doce del general las principales posiciones son las siguientes:

Campeonato Pichones

1º  SEVERINI HUMBERTO             3  LA BARREDORA III               42    9463,936
2º  SOSA ROSENDO                  1  EL ROQUE                       40    9350,631
3º  GARAICOCHEA D Y D             1  EL ARRASADOR                   40    9200,053
4º  STRAZZERE JOSE                1  TAYU-HUEMU                     40    9143,685
5º  SEVERINI HUMBERTO             2  LA BARREDORA III               40    9117,731
6º  SERENELLI-SEVERINI            1  EL GRITON                      38    8766,892
7º  SEVERINI HUMBERTO             1  LA BARREDORA III               38    8684,026
8º  ESCUELA AGROTECNICA           3  AGROPALOMAS                    36    8424,457
9º  STRAZZERE JOSE                2  TAYU-HUEMU                     36    8263,683
10º RUST PABLO                    2  RUSTIKO                        32    7930,696

Campeonato General

1º  SEVERINI HUMBERTO             2  LA BARREDORA III               72   18041,871
2º  SEVERINI HUMBERTO             3  LA BARREDORA III               68   17499,319
3º  GARAICOCHEA D Y D             1  EL ARRASADOR                   69   17394,391
4º  STRAZZERE JOSE                2  TAYU-HUEMU                     64   17187,065
5º  SOSA ROSENDO                  1  EL ROQUE                       65   16735,716
6º  SEVERINI HUMBERTO             1  LA BARREDORA III               63   16109,239
7º  STRAZZERE JOSE                1  TAYU-HUEMU                     62   16023,017
8º  GARAICOCHEA D Y D             2  EL ARRASADOR                   59   15921,784
9º  SERENELLI-SEVERINI            1  EL GRITON                      60   15371,493
10º LASSALLETTE PATRICIO          1  CATRILLAN                      56   15176,953

Clasificación Individual
Campeonato Pichones
2da. Linea
Campeonato General
Mayores Puntajes Por Palomar
Anillo de Oro

10
Ago
14

09/08/14 – Stroeder (270)

StroederJose StrazzereEl día sábado 9 de agosto se disputó la sexta carrera del campeonato de la categoría pichones, la suelta se realizó desde la localidad de Stroeder, distante a 270 km de nuestra ciudad, a las 9 horas con buen tiempo y viento fuerte del sector noroeste. La paloma ganadora nº 033270 arribó a las 13:40 a un promedio de 57 km/h dándole el triunfo al palomar Tayu-Huemu de José Strazzere. La suelta se cerró a las 15:07 al completarse los 148 puestos puntuables.

Con seis carreras disputadas del campeonato de pichones y once del general las principales posiciones son las siguientes:

Campeonato Pichones

1º  GARAICOCHEA D Y D             1  EL ARRASADOR                   36    7972,737
2º  STRAZZERE JOSE                1  TAYU-HUEMU                     35    7734,999
3º  SEVERINI HUMBERTO             3  LA BARREDORA III               36    7701,056
4º  SOSA ROSENDO                  1  EL ROQUE                       34    7654,812
5º  SEVERINI HUMBERTO             1  LA BARREDORA III               33    7237,321
6º  STRAZZERE JOSE                2  TAYU-HUEMU                     32    7062,618
7º  SEVERINI HUMBERTO             2  LA BARREDORA III               33    6961,403
8º  SERENELLI-SEVERINI            1  EL GRITON                      32    6955,404
9º  RUST PABLO                    2  RUSTIKO                        27    6497,370
10º ESCUELA AGROTECNICA           1  AGROPALOMAS                    29    6471,755

Campeonato General

1º  GARAICOCHEA D Y D             1  EL ARRASADOR                   65   16167,075
2º  STRAZZERE JOSE                2  TAYU-HUEMU                     60   15986,000
3º  SEVERINI HUMBERTO             2  LA BARREDORA III               65   15885,543
4º  SEVERINI HUMBERTO             3  LA BARREDORA III               62   15736,438
5º  SOSA ROSENDO                  1  EL ROQUE                       59   15039,897
6º  SEVERINI HUMBERTO             1  LA BARREDORA III               58   14662,533
7º  STRAZZERE JOSE                1  TAYU-HUEMU                     57   14614,330
8º  GARAICOCHEA D Y D             2  EL ARRASADOR                   54   14379,449
9º  LASSALLETTE PATRICIO          1  CATRILLAN                      51   13695,016
10º ESCUELA AGROTECNICA           1  AGROPALOMAS                    52   13630,951

Clasificación Individual
Campeonato Pichones
2da. Linea
Campeonato General
Mayores Puntajes Por Palomar
Anillo de Oro

04
Ago
14

03/08/14 – Sierra Grande (530)

Sierra GrandeDaniel y Diego GaraicocheaEl día domingo 3 de agosto se disputó la quinta carrera del campeonato de la categoría mixto, la suelta se realizó desde la localidad de Sierra Grande, distante a 530 km de nuestra ciudad, a las 8:30 horas con buen tiempo y viento fuerte del sector sudoeste. La paloma ganadora nº 539212 arribó a las 13:22 a un promedio de 108 km/h dándole el triunfo al palomar El Arrasador de Daniel y Diego Garaicochea. La suelta se cerró a las 14:56 al completarse los 163 puestos puntuables.

Con cinco carreras disputadas del campeonato mixto y diez del general las principales posiciones son las siguientes:

Campeonato Mixto

1º  LASSALLETTE PATRICIO          1  CATRILLAN                      30    9066,629
2º  SEVERINI HUMBERTO             2  LA BARREDORA III               32    8924,140
3º  STRAZZERE JOSE                2  TAYU-HUEMU                     28    8923,382
4º  GARAICOCHEA D Y D             2  EL ARRASADOR                   28    8426,142
5º  BASCHIERA JOSE                1  LOS TRES BRUJOS                27    8283,689
6º  GARAICOCHEA D Y D             1  EL ARRASADOR                   29    8194,338
7º  SEVERINI HUMBERTO             3  LA BARREDORA III               26    8035,382
8º  SEVERINI HUMBERTO             1  LA BARREDORA III               25    7425,213
9º  SOSA ROSENDO                  1  EL ROQUE                       25    7385,085
10º ESCUELA AGROTECNICA           2  AGROPALOMAS                    23    7360,607

Campeonato General

1º  SEVERINI HUMBERTO             2  LA BARREDORA III               60   14631,919
2º  GARAICOCHEA D Y D             1  EL ARRASADOR                   57   14099,545
3º  STRAZZERE JOSE                2  TAYU-HUEMU                     53   14076,941
4º  SEVERINI HUMBERTO             3  LA BARREDORA III               55   13941,917
5º  SEVERINI HUMBERTO             1  LA BARREDORA III               54   13625,005
6º  SOSA ROSENDO                  1  EL ROQUE                       52   13302,666
7º  ESCUELA AGROTECNICA           1  AGROPALOMAS                    50   13079,044
8º  STRAZZERE JOSE                1  TAYU-HUEMU                     51   12971,682
9º  GARAICOCHEA D Y D             2  EL ARRASADOR                   48   12770,977
10º LASSALLETTE PATRICIO          1  CATRILLAN                      46   12484,610

Clasificación Individual
Campeonato Mixto
Campeonato General
Mayores Puntajes Por Palomar
Anillo de Oro




Carreras Online

Plan de Vuelo 2018

1RA. LINEA: PICHONES

02/06/18 - Stroeder (268km)
09/06/18 - Cardenal Cagliero (321km)
16/06/18 - General Conesa (360km)
23/06/18 - San Antonio Oeste (435 km)

2DA. LINEA: MIXTA

30/06/18 - Stroeder (268km)
07/07/18 - Cardenal Cagliero (321km)
14/07/18 - General Conesa (360km)
21/07/18 - San Antonio Oeste (435 km)

3RA. LINEA: PICHONES

28/07/18 - Ayacucho (270km)
04/08/18 - Las Armas (326km)
11/08/18 - General Madariaga (387km)
18/08/18 - San Clemente del Tuyú (447km)

4TA. LINEA: MIXTA

25/08/18 - Saladillo (292km)
01/09/18 - Arrecifes (450km)
08/09/18 - San Pedro (500km)
15/09/18 - Coronda (670km)

5TA. LINEA: FONDO

29/09/18 - Nogoyá (637km)
13/10/18 - Concepción del Uruguay (674km)
27/10/18 - Trelew (675km)
10/11/18 - Cutral-co (693km)

Especiales

Estadísticas

Calendario

agosto 2014
D L M X J V S
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Categorías