Archivo para 26 agosto 2017

26
Ago
17

26/08/17 – San Antonio Oeste (436)

San Antonio OesteRosendo SosaEl día sábado 26 de agosto se disputó la quinta carrera del campeonato de la categoría mixto, la suelta se realizó desde la localidad de San Antonio Oeste, distante a 436 km de nuestra ciudad, a las 8:10 horas con muy buen tiempo y viento muy leve del sector noroeste. La paloma ganadora nº 034676 arribó a las 15:12 a un promedio de 62 km/h dándole el triunfo al palomar El Roque de Rosendo Sosa. La suelta se cerró a las 16:16 al completarse los 257 puestos puntuables.

Con cinco carreras disputadas del campeonato mixto y trece del general las principales posiciones son las siguientes:

Campeonato Mixto

1º  SEVERINI HUMBERTO             1  LA BARREDORA III               32    9121,184
2º  SERENELLI-SEVERINI            1  EL GRITON                      29    8240,795
3º  SEVERINI HUMBERTO             2  LA BARREDORA III               27    7914,171
4º  ALBARRACIN DANIEL             1  EL DORMILON                    29    7854,707
5º  VIVIO FRANCO                  1  EL PROBLEMA                    25    7615,052
6º  CIVARDI JOSE LUIS (B)         1  CHER-AMI                       25    7536,607
7º  SOSA ROSENDO                  1  EL ROQUE                       25    7302,261
8º  SEVERINI HUMBERTO             3  LA BARREDORA III               28    7162,478
9º  PADELLI CARLOS                1  LAS CASILLAS                   27    7015,046
10º CASTILLO MAURICIO (B)         1  EL POLITO                      24    6854,095

Campeonato General

1º  SEVERINI HUMBERTO             1  LA BARREDORA III               79   22078,963
2º  SEVERINI HUMBERTO             2  LA BARREDORA III               67   19571,836
3º  VIVIO FRANCO                  2  EL PROBLEMA                    72   19343,211
4º  SERENELLI-SEVERINI            1  EL GRITON                      65   18605,085
5º  PILI VICENTE                  1  COLOMBODROMO                   64   17804,825
6º  SOSA ROSENDO                  1  EL ROQUE                       62   17698,582
7º  VIVIO FRANCO                  1  EL PROBLEMA                    62   17454,552
8º  SEVERINI HUMBERTO             3  LA BARREDORA III               64   17238,762
9º  ALBARRACIN DANIEL             1  EL DORMILON                    62   16988,870
10º BASCHIERA JOSE                1  LOS TRES BRUJOS                59   16760,770

Clasificación Individual
Campeonato Mixto
Campeonato General
Mayores Puntajes Por Palomar
Anillo de Oro

19
Ago
17

19/08/17 – Puerto Lobos (566)

Puerto LobosJose BaschieraEl día sábado 19 de agosto se disputó la octava y última carrera del campeonato de la categoría pichones, la suelta se realizó desde la localidad de Puerto Lobos, distante a 566 km de nuestra ciudad, a las 8:30 horas con buen tiempo y viento fuerte del sudoeste. La paloma ganadora nº 399315 arribó a las 14:20 a un promedio de 96 km/h dándole el triunfo al palomar Los Tres Brujos de José Baschiera obteniendo además el Federal de Pichones. La suelta se cerró a las 15:15 al completarse los 194 puestos puntuables.

Daniel y Diego Garaicochea Habiéndose completado las 8 sueltas programadas, el ganador de la segunda Línea y Campeón de Pichones 2017 es el equipo 3 de Daniel y Diego Garaicochea con 14299 puntos. El anillo de Oro de pichones quedó para la paloma 399673 también de Daniel y Diego Garaicochea que obtuvo premio en las 8 carreras disputadas acumulando 2398 puntos.

Campeonato Pichones

1º  GARAICOCHEA D Y D             3  EL ARRASADOR                   50   14299,109
2º  SEVERINI HUMBERTO             1  LA BARREDORA III               47   12957,780
3º  VIVIO FRANCO                  2  EL PROBLEMA                    47   12792,427
4º  RUST PABLO                    1  RUSTIKO                        44   11910,551
5º  SEVERINI HUMBERTO             2  LA BARREDORA III               40   11657,666
6º  GARAICOCHEA D Y D             1  EL ARRASADOR                   40   11238,283
7º  PILI VICENTE                  1  COLOMBODROMO                   40   11094,631
8º  BARROTTI GUSTAVO (B)          3  EL NEGRO                       36   10443,441
9º  BASCHIERA JOSE                1  LOS TRES BRUJOS                36   10423,541
10º SOSA ROSENDO                  1  EL ROQUE                       37   10396,321

Campeonato General

1º  SEVERINI HUMBERTO             1  LA BARREDORA III               71   18796,890
2º  VIVIO FRANCO                  2  EL PROBLEMA                    67   17275,520
3º  SEVERINI HUMBERTO             2  LA BARREDORA III               60   16738,716
4º  SERENELLI-SEVERINI            1  EL GRITON                      59   16190,617
5º  PILI VICENTE                  1  COLOMBODROMO                   60   16133,773
6º  RUST PABLO                    1  RUSTIKO                        59   14931,757
7º  SOSA ROSENDO                  1  EL ROQUE                       55   14791,267
8º  SEVERINI HUMBERTO             3  LA BARREDORA III               58   14777,321
9º  VIVIO FRANCO                  1  EL PROBLEMA                    55   14515,619
10º BASCHIERA JOSE                1  LOS TRES BRUJOS                53   14334,301

2da. Linea Pichones

1º GARAICOCHEA D Y D             3  EL ARRASADOR                   25    8716,379
2º SEVERINI HUMBERTO             1  LA BARREDORA III               25    8440,336
3º VIVIO FRANCO                  2  EL PROBLEMA                    26    8301,282
4º RUST PABLO                    1  RUSTIKO                        23    7681,263
5º BASCHIERA JOSE                2  LOS TRES BRUJOS                21    7442,984

Anillo de Oro

1º 399673 GARAICOCHEA D Y D           EL ARRASADOR                  8    2398,580
2º 372644 VIVIO FRANCO                EL PROBLEMA                   8    2328,148
3º 398983 SEVERINI MARCELO            LA BARREDORA II               8    2240,655
4º 399352 SEVERINI HUMBERTO           LA BARREDORA III              8    2177,712
5º 397411 SEVERINI HUMBERTO           LA BARREDORA III              8    2153,150

Resultados completos

Clasificación Individual
Mayores Puntajes por Palomar
Campeonato Pichones
Campeonato General
2da. Linea Pichones
Anillo de Oro

12
Ago
17

12/08/17 – Sierra Grande (527)

Sierra GrandeDaniel y Diego GaraicocheaEl día sábado 12 de agosto se disputó la séptima carrera del campeonato de la categoría pichones, la suelta se realizó desde la localidad de Sierra Grande, distante a 527 km de nuestra ciudad, a las 8:25 horas con buen tiempo y viento del sector sudoeste. La paloma ganadora nº 399825 arribó a las 13:13 a un promedio de 109 km/h dándole el triunfo al palomar El Arrasador de Daniel y Diego Garaicochea. La suelta se cerró a las 14:23 al completarse los 186 puestos puntuables.

Con siete carreras disputadas del campeonato de pichones y once del general las principales posiciones son las siguientes:

Campeonato Pichones

1º  GARAICOCHEA D Y D             3  EL ARRASADOR                   43   11354,936
2º  VIVIO FRANCO                  2  EL PROBLEMA                    41   10294,835
3º  SEVERINI HUMBERTO             1  LA BARREDORA III               40   10067,891
4º  GARAICOCHEA D Y D             1  EL ARRASADOR                   36    9566,916
5º  RUST PABLO                    1  RUSTIKO                        38    9433,367
6º  SEVERINI HUMBERTO             2  LA BARREDORA III               34    9183,480
7º  PILI VICENTE                  1  COLOMBODROMO                   35    9043,617
8º  BARROTTI GUSTAVO (B)          3  EL NEGRO                       32    8783,295
9º  SOSA ROSENDO                  1  EL ROQUE                       33    8666,036
10º VIVIO FRANCO                  1  EL PROBLEMA                    34    8544,332

Campeonato General

1º  SEVERINI HUMBERTO             1  LA BARREDORA III               64   15907,001
2º  VIVIO FRANCO                  2  EL PROBLEMA                    61   14777,927
3º  SEVERINI HUMBERTO             2  LA BARREDORA III               54   14264,530
4º  PILI VICENTE                  1  COLOMBODROMO                   55   14082,759
5º  SERENELLI-SEVERINI            1  EL GRITON                      52   13349,741
6º  VIVIO FRANCO                  1  EL PROBLEMA                    52   13220,451
7º  SOSA ROSENDO                  1  EL ROQUE                       51   13060,982
8º  ALBARRACIN DANIEL             1  EL DORMILON                    52   12874,531
9º  SEVERINI HUMBERTO             3  LA BARREDORA III               53   12642,231
10º RUST PABLO                    1  RUSTIKO                        53   12454,574

Clasificación Individual
Campeonato Pichones
Campeonato General
Mayores Puntajes Por Palomar
2da. Linea
Anillo de Oro

06
Ago
17

05/08/17 – San Antonio Oeste (438)

San Antonio OesteCarlos PadelliEl día sábado 5 de agosto se disputó la sexta carrera del campeonato de la categoría pichones, la suelta se realizó desde la localidad de San Antonio Oeste, distante a 438 km de nuestra ciudad, a las 8:40 horas con buen tiempo y viento fuerte del sector norte. La paloma ganadora nº 474309 arribó a las 16:07 a un promedio de 58 km/h dándole el triunfo al palomar Las Casillas de Carlos Padelli. La suelta se cerró a las 9:05 del día domingo 6 al completarse los 205 puestos puntuables.

Con seis carreras disputadas del campeonato de pichones y diez del general las principales posiciones son las siguientes:

Campeonato Pichones

1º  GARAICOCHEA D Y D             3  EL ARRASADOR                   38    9645,268
2º  SEVERINI HUMBERTO             1  LA BARREDORA III               35    8365,922
3º  VIVIO FRANCO                  2  EL PROBLEMA                    34    8020,806
4º  SEVERINI HUMBERTO             2  LA BARREDORA III               30    7844,545
5º  BARROTTI GUSTAVO (B)          3  EL NEGRO                       28    7515,089
6º  GARAICOCHEA D Y D             1  EL ARRASADOR                   29    7293,649
7º  SEVERINI HUMBERTO             3  LA BARREDORA III               29    7261,149
8º  VIVIO FRANCO                  1  EL PROBLEMA                    30    7207,456
9º  RUST PABLO                    1  RUSTIKO                        31    7163,822
10º PILI VICENTE                  1  COLOMBODROMO                   29    7109,102

Campeonato General

1º  SEVERINI HUMBERTO             1  LA BARREDORA III               59   14205,033
2º  SEVERINI HUMBERTO             2  LA BARREDORA III               50   12925,596
3º  VIVIO FRANCO                  2  EL PROBLEMA                    54   12503,899
4º  SERENELLI-SEVERINI            1  EL GRITON                      49   12312,280
5º  PILI VICENTE                  1  COLOMBODROMO                   49   12148,244
6º  SEVERINI HUMBERTO             3  LA BARREDORA III               51   11962,186
7º  VIVIO FRANCO                  1  EL PROBLEMA                    48   11883,574
8º  SEVERINI MARCELO              1  LA BARREDORA II                50   11290,145
9º  ALBARRACIN DANIEL             1  EL DORMILON                    47   11203,524
10º SOSA ROSENDO                  1  EL ROQUE                       45   11092,354

Clasificación Individual
Campeonato Pichones
Campeonato General
Mayores Puntajes Por Palomar
2da. Linea
Anillo de Oro




Carreras Online

Plan de Vuelo 2018

1RA. LINEA: PICHONES

02/06/18 - Stroeder (268km)
09/06/18 - Cardenal Cagliero (321km)
16/06/18 - General Conesa (360km)
23/06/18 - San Antonio Oeste (435 km)

2DA. LINEA: MIXTA

30/06/18 - Stroeder (268km)
07/07/18 - Cardenal Cagliero (321km)
14/07/18 - General Conesa (360km)
21/07/18 - San Antonio Oeste (435 km)

3RA. LINEA: PICHONES

28/07/18 - Ayacucho (270km)
04/08/18 - Las Armas (326km)
11/08/18 - General Madariaga (387km)
18/08/18 - San Clemente del Tuyú (447km)

4TA. LINEA: MIXTA

25/08/18 - Saladillo (292km)
01/09/18 - Arrecifes (450km)
08/09/18 - San Pedro (500km)
15/09/18 - Coronda (670km)

5TA. LINEA: FONDO

29/09/18 - Nogoyá (637km)
13/10/18 - Concepción del Uruguay (674km)
27/10/18 - Trelew (675km)
10/11/18 - Cutral-co (693km)

Especiales

Estadísticas

Calendario

agosto 2017
D L M X J V S
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Categorías