Archive for the '2010' Category

11
Oct
10

09/10/2010 – Piedra del Aguila (788)

Piedra del AguilaHumberto SeveriniEl día Sábado 9 de Septiembre se disputó la décima y última carrera del campeonato de la categoría mixto, la suelta se realizó desde la localidad de Piedra del Águila, distante a 788 km de nuestra ciudad, a las 7:00 horas con muy buen tiempo y viento leve del este. La paloma ganadora nº 285297 arribó a las 6:32 del día siguiente a un promedio de 54 km/h dándole el triunfo al palomar “La Barredora III” de Humberto Severini obteniendo además el premio Federal de Adultas. La suelta se cerró a las 14:06 del día domingo al completarse los 84 puestos puntuables.

Jose Strazzere Habiéndose completado las 10 sueltas programadas, el ganador de la segunda Línea y Campeón Mixto 2010 es el equipo 1 de Jose Strazzere con 17376 puntos. El anillo de Oro de pichones quedó para la paloma 924094 de Tránsito Lopez que obtuvo premio en las 10 carreras que disputó acumulando 3670 puntos.
Daniel y Diego Garaicochea
En tanto que el Campeón General 2010 es el equipo 1 de Daniel y Diego Garaicochea con 29387 punto, seguidos por el equipo 1 de José Strazzere con 27648 y el equipo 3 de Humberto Severini con 25538.

Campeonato Mixto

1º) STRAZZERE JOSE EQ. 1       "TAYU-HUEMU"         (43) 17376,500
2º) GARAICOCHEA D Y D EQ. 1    "EL ARRASADOR"       (45) 16613,712
3º) CANDIA JOSE LUIS EQ. 1     "ANGELITA"           (43) 16395,206
4º) SEVERINI HUMBERTO EQ. 1    "LA BARREDORA III"   (43) 16082,094
5º) PADELLI CARLOS EQ. 2       "EL REFUGIO"         (44) 16010,419

Campeonato General

1º) GARAICOCHEA D Y D EQ. 1    "EL ARRASADOR"       (90) 29387,018
2º) STRAZZERE JOSE EQ. 1       "TAYU-HUEMU"         (79) 27648,939
3º) SEVERINI HUMBERTO EQ. 3    "LA BARREDORA III"   (75) 25538,586
4º) SEVERINI HUMBERTO EQ. 1    "LA BARREDORA III"   (73) 24351,220
5º) GARAICOCHEA D Y D EQ. 2    "EL ARRASADOR"       (77) 24022,462

2da. Linea Mixto

1º) STRAZZERE JOSE EQ. 1       "TAYU-HUEMU"         (21) 12057,950
2º) SEVERINI HUMBERTO EQ. 1    "LA BARREDORA III"   (23) 11748,370
3º) SEVERINI HUMBERTO EQ. 3    "LA BARREDORA III"   (22) 11435,360
4º) GARAICOCHEA D Y D EQ. 1    "EL ARRASADOR"       (22) 11110,399
5º) CANDIA JOSE LUIS EQ. 1     "ANGELITA"           (23) 11038,000

Anillo de Oro

1º) 924094 LOPEZ-RODRIGUEZ         "LAS BATERIAS"     (10) 3670,504
2º) 022567 GARAICOCHEA D Y D EQ. 1 "EL ARRASADOR"     (9)  3467,657
3º) 126446 GARAICOCHEA D Y D EQ. 1 "EL ARRASADOR"     (9)  3362,295
4º) 022519 GARAICOCHEA D Y D EQ. 1 "EL ARRASADOR"     (9)  3281,157
5º) 317641 SEVERINI HUMBERTO EQ. 3 "LA BARREDORA III" (8)  3161,356

Resultados completos

Clasificación Individual
Mayores Puntajes por Palomar
Campeonato Mixto
Campeonato General
2da. Linea Mixto
Anillo de Oro

26
Sep
10

25/09/10 – Neuquen (594)

NeuquenHugo RodriguezEl día Sábado 25 de Septiembre se disputó la novena carrera del campeonato de la categoría mixto, la suelta se realizó desde la localidad de Neuquén, distante a 594 km de nuestra ciudad, a las 7:30 horas con muy buen tiempo y viento leve del sector Noroeste. La paloma ganadora nº 231615 arribó a las 16:23 a un promedio de 66 km/h dándole el triunfo al palomar “Ma-Be-Ma” de Hugo Rodriguez. La suelta se cerró a las 18:05 al completarse los 81 puestos puntuables.

Con nueve carreras disputada del campeonato de la categoría mixto y dieciocho del general las principales posiciones son las siguientes:

Campeonato Mixto

1º)  GARAICOCHEA D Y D EQ. 1    "EL ARRASADOR"       (41) 13621,625
2º)  BASCHIERA JOSE EQ. 1       "LOS TRES BRUJOS"    (42) 13427,309
3º)  STRAZZERE JOSE EQ. 1       "TAYU-HUEMU"         (37) 12731,939
4º)  PADELLI CARLOS EQ. 2       "EL REFUGIO"         (39) 12517,081
5º)  CANDIA JOSE LUIS EQ. 1     "ANGELITA"           (37) 12311,140
6º)  GARAICOCHEA D Y D EQ. 2    "EL ARRASADOR"       (36) 11600,682
7º)  SEVERINI HUMBERTO EQ. 1    "LA BARREDORA III"   (37) 11390,426
8º)  SEVERINI HUMBERTO EQ. 3    "LA BARREDORA III"   (32) 10854,407
9º)  SOSA ROSENDO EQ. 1         "EL ROQUE"           (36) 10836,296
10º) RODRIGUEZ HUGO EQ. 1       "MA-BE-MA"           (32) 10592,410

Campeonato General

1º)  GARAICOCHEA D Y D EQ. 1    "EL ARRASADOR"       (86) 26394,931
2º)  STRAZZERE JOSE EQ. 1       "TAYU-HUEMU"         (73) 23004,378
3º)  GARAICOCHEA D Y D EQ. 2    "EL ARRASADOR"       (74) 21750,284
4º)  SEVERINI HUMBERTO EQ. 3    "LA BARREDORA III"   (70) 21537,227
5º)  BASCHIERA JOSE EQ. 1       "LOS TRES BRUJOS"    (67) 20092,278
6º)  VALSECCHI JOSE EQ. 1       "LOS ZARZANOS"       (63) 19869,757
7º)  SEVERINI HUMBERTO EQ. 1    "LA BARREDORA III"   (67) 19659,552
8º)  PADELLI CARLOS EQ. 2       "EL REFUGIO"         (55) 17687,315
9º)  SEVERINI HUMBERTO EQ. 2    "LA BARREDORA III"   (57) 17023,620
10º) RODRIGUEZ HUGO EQ. 1       "MA-BE-MA"           (51) 16109,933

Clasificación Individual
Mayores Puntajes por Palomar
Campeonato Mixto
Campeonato General
2da. Linea Mixto
Anillo de Oro

21
Sep
10

18/09/10 – La Tranca 2010

La Tranca

El día sábado 18 de Septiembre se realizó la suelta programada desde la localidad de La Tranca Provincia de San Luis, la misma se produjo a las 7:30 horas con muy buen tiempo y viento leve del sector Norte, en la competencia participaron 92 equipos de las ciudades de Coronel Pringles, Bahía Blanca, Punta Alta, Darregueira, Tres Arroyos, Coronel Suarez y Tornquist siendo monto total de premios a repartir de $5.500.

Resultados (provisorios):

Individual

1º) 180927 DE LA IGLESIA ENRIQUE (BAHIA BLANCA) 101,941
2º) 208863 ESTEVEZ DANIEL EQ 2   (PUNTA ALTA)   100,991

Ver la clasificación completa

Por Equipos

1º) DE LA IGLESIA ENRIQUE   BAHIA BLANCA  (1682,0)  00:16:55:29.31   99,381
2º) PEREYRA ENRIQUE         BAHIA BLANCA  (1686,5)  00:17:36:07.00   95,812
3º) GARCIA ARIEL            PUNTA ALTA    (1734,5)  00:18:22:24.08   94,401
4º) SAMANICH OSVALDO        BAHIA BLANCA  (1695,0)  00:18:23:42.53   92,145
5º) CATTAFI DIEGO           PUNTA ALTA    (1730,6)  00:19:07:25.86   90,493
6º) GONZALEZ LUIS ROBERTO   BAHIA BLANCA  (1689,0)  00:18:57:19.86   89,102
7º) DIBARTOLA EQ 1          PUNTA ALTA    (1731,1)  00:19:26:38.00   89,030
8º) VOLPONI OSCAR EQ 2      BAHIA BLANCA  (1678,3)  00:18:52:12.00   88,938
9º) VOLPONI OSCAR EQ 1      BAHIA BLANCA  (1678,3)  00:18:58:03.00   88,481

Ver la clasificación completa

19
Sep
10

18/09/10 – General Roca (556)

General RocaRosendo SosaEl día Sábado 18 de Septiembre se disputó la octava carrera del campeonato de la categoría mixto, la suelta se realizó desde la localidad de General Roca, distante a 556 km de nuestra ciudad, a las 8:15 horas con buen tiempo y viento fuerte del sector Norte. La paloma ganadora nº 285743 arribó a las 16:34 a un promedio de 66 km/h dándole el triunfo al palomar “El Roque” de Rosendo Sosa. La suelta se cerró a las 17:54 al completarse los 81 puestos puntuables.

Con ocho carreras disputada del campeonato de la categoría mixto y diecisiete del general las principales posiciones son las siguientes:

Campeonato Mixto

1º)  GARAICOCHEA D Y D EQ. 1    "EL ARRASADOR"       (37) 11412,422
2º)  BASCHIERA JOSE EQ. 1       "LOS TRES BRUJOS"    (37) 10738,850
3º)  PADELLI CARLOS EQ. 2       "EL REFUGIO"         (35) 10369,959
4º)  SEVERINI HUMBERTO EQ. 1    "LA BARREDORA III"   (35) 10334,768
5º)  CANDIA JOSE LUIS EQ. 1     "ANGELITA"           (33) 10184,666
6º)  STRAZZERE JOSE EQ. 1       "TAYU-HUEMU"         (31)  9446,084
7º)  SOSA ROSENDO EQ. 1         "EL ROQUE"           (33)  9269,487
8º)  GARAICOCHEA D Y D EQ. 2    "EL ARRASADOR"       (31)  8859,179
9º)  SEVERINI HUMBERTO EQ. 3    "LA BARREDORA III"   (28)  8706,842
10º) SOSA ROSENDO EQ. 2         "EL ROQUE"           (30)  8487,264

Campeonato General

1º)  GARAICOCHEA D Y D EQ. 1    "EL ARRASADOR"       (82) 24185,728
2º)  STRAZZERE JOSE EQ. 1       "TAYU-HUEMU"         (67) 19718,523
3º)  SEVERINI HUMBERTO EQ. 3    "LA BARREDORA III"   (66) 19389,661
4º)  GARAICOCHEA D Y D EQ. 2    "EL ARRASADOR"       (69) 19008,781
5º)  SEVERINI HUMBERTO EQ. 1    "LA BARREDORA III"   (65) 18603,895
6º)  BASCHIERA JOSE EQ. 1       "LOS TRES BRUJOS"    (62) 17403,819
7º)  VALSECCHI JOSE EQ. 1       "LOS ZARZANOS"       (58) 17244,320
8º)  PADELLI CARLOS EQ. 2       "EL REFUGIO"         (51) 15540,193
9º)  SEVERINI HUMBERTO EQ. 2    "LA BARREDORA III"   (53) 14944,458
10º) CANDIA JOSE LUIS EQ. 1     "ANGELITA"           (50) 13795,480

Clasificación Individual
Mayores Puntajes por Palomar
Campeonato Mixto
Campeonato General
2da. Linea Mixto
Anillo de Oro

12
Sep
10

11/09/10 – Villa Regina (498)

Villa ReginaJose BaschieraEl día Sábado 11 de Septiembre se disputó la séptima carrera del campeonato de la categoría mixto, la suelta se realizó desde la localidad de Villa Regina, distante a 498 km de nuestra ciudad, a las 9:30 horas con buen tiempo y viento del sector Oeste. La paloma ganadora nº 285986 arribó a las 15:20 a un promedio de 85 km/h dándole el triunfo al palomar “Los Tres Brujos” de Jose Baschiera. La suelta se cerró a las 16:44 al completarse los 81 puestos puntuables.

Con siete carreras disputada del campeonato de la categoría mixto y dieciséis del general las principales posiciones son las siguientes:

Campeonato Mixto

1º)  PADELLI CARLOS EQ. 2       "EL REFUGIO"         (32) 8881,786
2º)  CANDIA JOSE LUIS EQ. 1     "ANGELITA"           (30) 8641,160
3º)  BASCHIERA JOSE EQ. 1       "LOS TRES BRUJOS"    (33) 8631,533
4º)  GARAICOCHEA D Y D EQ. 1    "EL ARRASADOR"       (31) 8260,667
5º)  SEVERINI HUMBERTO EQ. 1    "LA BARREDORA III"   (29) 7254,327
6º)  SOSA ROSENDO EQ. 2         "EL ROQUE"           (27) 6851,104
7º)  GARAICOCHEA D Y D EQ. 2    "EL ARRASADOR"       (27) 6838,262
8º)  STRAZZERE JOSE EQ. 1       "TAYU-HUEMU"         (26) 6759,492
9º)  SOSA ROSENDO EQ. 1         "EL ROQUE"           (28) 6635,613
10º) SEVERINI HUMBERTO EQ. 3    "LA BARREDORA III"   (23) 6091,315

Campeonato General

1º)  GARAICOCHEA D Y D EQ. 1    "EL ARRASADOR"       (76) 21033,973
2º)  STRAZZERE JOSE EQ. 1       "TAYU-HUEMU"         (62) 17031,931
3º)  GARAICOCHEA D Y D EQ. 2    "EL ARRASADOR"       (65) 16987,864
4º)  SEVERINI HUMBERTO EQ. 3    "LA BARREDORA III"   (61) 16774,134
5º)  SEVERINI HUMBERTO EQ. 1    "LA BARREDORA III"   (59) 15523,453
6º)  BASCHIERA JOSE EQ. 1       "LOS TRES BRUJOS"    (58) 15296,502
7º)  VALSECCHI JOSE EQ. 1       "LOS ZARZANOS"       (53) 14670,068
8º)  PADELLI CARLOS EQ. 2       "EL REFUGIO"         (48) 14052,020
9º)  SEVERINI HUMBERTO EQ. 2    "LA BARREDORA III"   (51) 13922,055
10º) STRAZZERE JOSE EQ. 2       "TAYU-HUEMU"         (48) 13200,038

Clasificación Individual
Mayores Puntajes por Palomar
Campeonato Mixto
Campeonato General
2da. Linea Mixto
Anillo de Oro

05
Sep
10

04/09/10 – Choele Choel (400)

Choele ChoelJose Luis CandiaEl día Sábado 4 de Septiembre se disputó la sexta carrera del campeonato de la categoría mixto, la suelta se realizó desde la localidad de Choele Choel, distante a 400 km de nuestra ciudad, a las 10:00 horas con muy buen tiempo y viento del sector Oeste. La paloma ganadora nº 258552 arribó a las 13:30 a un promedio de 108 km/h dándole el triunfo al palomar “Angelita” de Jose Luis Candia. La suelta se cerró a las 14:52 al completarse los 80 puestos puntuables.

Con seis carreras disputada del campeonato de la categoría mixto y quince del general las principales posiciones son las siguientes:

Campeonato Mixto

1º)  BASCHIERA JOSE EQ. 1       "LOS TRES BRUJOS"    (30) 7385,896
2º)  CANDIA JOSE LUIS EQ. 1     "ANGELITA"           (25) 6579,321
3º)  PADELLI CARLOS EQ. 2       "EL REFUGIO"         (26) 6376,546
4º)  GARAICOCHEA D Y D EQ. 1    "EL ARRASADOR"       (26) 6271,493
5º)  SOSA ROSENDO EQ. 2         "EL ROQUE"           (24) 5614,083
6º)  STRAZZERE JOSE EQ. 1       "TAYU-HUEMU"         (23) 5551,440
7º)  SOSA ROSENDO EQ. 1         "EL ROQUE"           (25) 5443,234
8º)  GARAICOCHEA D Y D EQ. 2    "EL ARRASADOR"       (23) 5270,373
9º)  SEVERINI HUMBERTO EQ. 1    "LA BARREDORA III"   (24) 5257,296
10º) LASSALLETTE PATRICIO       "CATRILLAN"          (20) 5178,384

Campeonato General

1º)  GARAICOCHEA D Y D EQ. 1    "EL ARRASADOR"       (71) 19044,799
2º)  STRAZZERE JOSE EQ. 1       "TAYU-HUEMU"         (59) 15823,879
3º)  GARAICOCHEA D Y D EQ. 2    "EL ARRASADOR"       (61) 15419,975
4º)  SEVERINI HUMBERTO EQ. 3    "LA BARREDORA III"   (56) 14784,718
5º)  BASCHIERA JOSE EQ. 1       "LOS TRES BRUJOS"    (55) 14050,865
6º)  SEVERINI HUMBERTO EQ. 1    "LA BARREDORA III"   (54) 13526,422
7º)  VALSECCHI JOSE EQ. 1       "LOS ZARZANOS"       (50) 13486,735
8º)  STRAZZERE JOSE EQ. 2       "TAYU-HUEMU"         (46) 12448,107
9º)  SEVERINI HUMBERTO EQ. 2    "LA BARREDORA III"   (47) 12372,704
10º) GARAICOCHEA D Y D EQ. 3    "EL ARRASADOR"       (47) 11967,426

Clasificación Individual
Mayores Puntajes por Palomar
Campeonato Mixto
Campeonato General
2da. Linea Mixto
Anillo de Oro

28
Ago
10

28/08/10 – Puerto Lobos (571)

Puerto LobosAlejandro BerruetEl día Sábado 28 de Agosto se disputó la novena y última carrera del campeonato de la categoría pichones, la suelta se realizó desde la localidad de Puerto Lobos, distante a 571 km de nuestra ciudad, a las 8:10 horas con mal tiempo y viento leve del sector Suroeste. La paloma ganadora nº 430423 arribó a las 14:46 a un promedio de 86 km/h dándole el triunfo al palomar “La Orientación” de Alejandro Berruet obteniendo además el Federal de Pichones. La suelta se cerró a las 15:31 al completarse los 81 puestos puntuables.

Daniel y Diego Garaicochea Habiéndose completado las 9 sueltas programadas, el ganador de la segunda Línea y Campeón de Pichones 2010 es el equipo 1 de Daniel y Diego Garaicochea con 12773 puntos. El anillo de Oro de pichones quedó para la paloma 429253 también de Daniel y Diego Garaicochea que obtuvo premio en 8 de las 9 carreras disputadas acumulando 2503 puntos.

Campeonato Pichones

1º) GARAICOCHEA D Y D EQ. 1    "EL ARRASADOR"       (45) 12773,306
2º) SEVERINI HUMBERTO EQ. 3    "LA BARREDORA III"   (38) 10682,820
3º) STRAZZERE JOSE EQ. 1       "TAYU-HUEMU"         (36) 10272,439
4º) GARAICOCHEA D Y D EQ. 2    "EL ARRASADOR"       (38) 10149,602
5º) VALSECCHI JOSE EQ. 1       "LOS ZARZANOS"       (33)  9526,993

Campeonato General

1º) GARAICOCHEA D Y D EQ. 1    "EL ARRASADOR"       (68) 18276,618
2º) STRAZZERE JOSE EQ. 1       "TAYU-HUEMU"         (58) 15590,989
3º) GARAICOCHEA D Y D EQ. 2    "EL ARRASADOR"       (59) 14968,976
4º) SEVERINI HUMBERTO EQ. 3    "LA BARREDORA III"   (53) 14103,226
5º) VALSECCHI JOSE EQ. 1       "LOS ZARZANOS"       (48) 13004,672

2da. Linea Pichones

1º) GARAICOCHEA D Y D EQ. 1    "EL ARRASADOR"       (25) 9256,496
2º) GARAICOCHEA D Y D EQ. 2    "EL ARRASADOR"       (23) 7997,505
3º) VALSECCHI JOSE EQ. 1       "LOS ZARZANOS"       (21) 7467,895
4º) RODRIGUEZ HUGO EQ. 2       "MA-BE-MA"           (20) 7156,581
5º) STRAZZERE JOSE EQ. 1       "TAYU-HUEMU"         (21) 7116,317

Anillo de Oro

1º) 429253 GARAICOCHEA D Y D       "EL ARRASADOR"     (8) 2503,305
2º) 429317 GARAICOCHEA D Y D       "EL ARRASADOR"     (8) 2265,095
3º) 430177 STRAZZERE JOSE          "TAYU-HUEMU"       (7) 2257,394
4º) 429513 SEVERINI HUMBERTO       "LA BARREDORA III" (8) 2071,928
5º) 429257 GARAICOCHEA D Y D       "EL ARRASADOR"     (7) 2016,039

Resultados completos

Clasificación Individual
Mayores Puntajes por Palomar
Campeonato Pichones
Campeonato General
2da. Linea Pichones
Anillo de Oro

22
Ago
10

21/08/10 – Sierra Grande (530)

Sierra GrandeHugo FrittayonEl día Sábado 21 de Agosto se disputó la octava carrera del campeonato de la categoría pichones, la suelta se realizó desde la localidad de Sierra Grande, distante a 530 km de nuestra ciudad, a las 9:00 horas con muy buen tiempo y viento leve del sector Sudoeste. La paloma ganadora nº 471109 arribó a las 15:30 a un promedio de 84 km/h dándole el triunfo al palomar “Los Mensajeros Suarenses” de Hugo Frittayon. La suelta se cerró a las 16:55 al completarse los 78 puestos puntuables.

Con ocho carreras disputada del campeonato de la categoría pichones y trece del general las principales posiciones son las siguientes:

Campeonato de Pichones

1º)  GARAICOCHEA D Y D EQ. 1    "EL ARRASADOR"       (39) 9818,382
2º)  STRAZZERE JOSE EQ. 1       "TAYU-HUEMU"         (33) 8806,165
3º)  SEVERINI HUMBERTO EQ. 3    "LA BARREDORA III"   (34) 8737,768
4º)  GARAICOCHEA D Y D EQ. 2    "EL ARRASADOR"       (34) 8171,315
5º)  SEVERINI HUMBERTO EQ. 1    "LA BARREDORA III"   (28) 7318,788
6º)  SEVERINI HUMBERTO EQ. 2    "LA BARREDORA III"   (29) 7121,701
7º)  VALSECCHI JOSE EQ. 1       "LOS ZARZANOS"       (28) 7096,392
8º)  GARAICOCHEA D Y D EQ. 3    "EL ARRASADOR"       (28) 6510,170
9º)  ESCUELA AGROTECNICA EQ. 1  "AGROPALOMAS"        (23) 6247,225
10º) BASCHIERA JOSE EQ. 1       "LOS TRES BRUJOS"    (24) 6188,930

Campeonato General

1º)  GARAICOCHEA D Y D EQ. 1    "EL ARRASADOR"       (62) 15321,694
2º)  STRAZZERE JOSE EQ. 1       "TAYU-HUEMU"         (55) 14124,715
3º)  GARAICOCHEA D Y D EQ. 2    "EL ARRASADOR"       (55) 12990,690
4º)  BASCHIERA JOSE EQ. 1       "LOS TRES BRUJOS"    (49) 12333,110
5º)  SEVERINI HUMBERTO EQ. 3    "LA BARREDORA III"   (49) 12158,174
6º)  SEVERINI HUMBERTO EQ. 1    "LA BARREDORA III"   (48) 11652,512
7º)  SEVERINI HUMBERTO EQ. 2    "LA BARREDORA III"   (44) 10933,740
8º)  VALSECCHI JOSE EQ. 1       "LOS ZARZANOS"       (43) 10574,070
9º)  STRAZZERE JOSE EQ. 2       "TAYU-HUEMU"         (39)  9520,175
10º) GARAICOCHEA D Y D EQ. 3    "EL ARRASADOR"       (40)  9082,586

Clasificación Individual
Mayores Puntajes por Palomar
Campeonato de Pichones
Campeonato General
2da. Linea Pichones
Anillo de Oro

14
Ago
10

14/08/10 – San Antonio Oeste (429)

San Antonio OesteHugo FrittayonEl día Sábado 14 de Agosto se disputó la séptima carrera del campeonato de la categoría pichones, la suelta se realizó desde la localidad de San Antonio Oeste, distante a 430 km de nuestra ciudad, a las 9:00 horas con muy buen tiempo y viento leve del sector Noroeste. La paloma ganadora nº 471129 arribó a las 15:23 a un promedio de 69 km/h dándole el triunfo al palomar “Los Mensajeros Suarenses” de Hugo Frittayon. La suelta se cerró a las 16:07 al completarse los 82 puestos puntuables.

Con siete carreras disputada del campeonato de la categoría pichones y doce del general las principales posiciones son las siguientes:

Campeonato de Pichones

1º)  GARAICOCHEA D Y D EQ. 1    "EL ARRASADOR"       (33) 7205,675
2º)  SEVERINI HUMBERTO EQ. 3    "LA BARREDORA III"   (30) 7053,416
3º)  STRAZZERE JOSE EQ. 1       "TAYU-HUEMU"         (28) 6673,004
4º)  GARAICOCHEA D Y D EQ. 2    "EL ARRASADOR"       (30) 6482,763
5º)  SEVERINI HUMBERTO EQ. 1    "LA BARREDORA III"   (25) 6177,098
6º)  SEVERINI HUMBERTO EQ. 2    "LA BARREDORA III"   (26) 5929,652
7º)  VALSECCHI JOSE EQ. 1       "LOS ZARZANOS"       (25) 5850,044
8º)  GARAICOCHEA D Y D EQ. 3    "EL ARRASADOR"       (26) 5652,466
9º)  BASCHIERA JOSE EQ. 1       "LOS TRES BRUJOS"    (21) 4920,413
10º) STRAZZERE JOSE EQ. 2       "TAYU-HUEMU"         (20) 4821,770

Campeonato General

1º)  GARAICOCHEA D Y D EQ. 1    "EL ARRASADOR"       (56) 12708,988
2º)  STRAZZERE JOSE EQ. 1       "TAYU-HUEMU"         (50) 11991,554
3º)  GARAICOCHEA D Y D EQ. 2    "EL ARRASADOR"       (51) 11302,138
4º)  BASCHIERA JOSE EQ. 1       "LOS TRES BRUJOS"    (46) 11064,593
5º)  SEVERINI HUMBERTO EQ. 1    "LA BARREDORA III"   (45) 10510,822
6º)  SEVERINI HUMBERTO EQ. 3    "LA BARREDORA III"   (45) 10473,822
7º)  SEVERINI HUMBERTO EQ. 2    "LA BARREDORA III"   (41)  9741,691
8º)  VALSECCHI JOSE EQ. 1       "LOS ZARZANOS"       (40)  9327,722
9º)  VEGA JUAN DOMINGO          "LOS HERMANITOS"     (34)  8409,054
10º) PADELLI CARLOS EQ. 1       "EL REFUGIO"         (38)  8312,531

Clasificación Individual
Mayores Puntajes por Palomar
Campeonato de Pichones
Campeonato General
2da. Linea Pichones
Anillo de Oro

08
Ago
10

07/08/10 – General Conesa (350)

General ConesaDaniel y Diego GaraicocheaEl día Sábado 7 de Agosto se disputó la sexta carrera del campeonato de la categoría pichones, la suelta se realizó desde la localidad de General Conesa, distante a 350 km de nuestra ciudad, a las 10:00 horas con muy buen tiempo y viento leve del sector Oeste. La paloma ganadora nº 429253 arribó a las 13:41 a un promedio de 95 km/h dándole el triunfo al palomar “El Arrasador” de Daniel y Diego Garaicochea. La suelta se cerró a las 14:51 al completarse los 84 puestos puntuables.

Con seis carreras disputada del campeonato de la categoría pichones y once del general las principales posiciones son las siguientes:

Campeonato de Pichones

1º)  SEVERINI HUMBERTO EQ. 3    "LA BARREDORA III"   (26) 5400,914
2º)  GARAICOCHEA D Y D EQ. 1    "EL ARRASADOR"       (28) 5231,802
3º)  SEVERINI HUMBERTO EQ. 2    "LA BARREDORA III"   (24) 5116,179
4º)  STRAZZERE JOSE EQ. 1       "TAYU-HUEMU"         (24) 5068,338
5º)  GARAICOCHEA D Y D EQ. 2    "EL ARRASADOR"       (25) 4428,697
6º)  GARAICOCHEA HORACIO EQ. 1  "EL MILAGRO"         (24) 4372,151
7º)  SEVERINI HUMBERTO EQ. 1    "LA BARREDORA III"   (20) 4117,071
8º)  BASCHIERA JOSE EQ. 1       "LOS TRES BRUJOS"    (19) 4109,780
9º)  GARAICOCHEA D Y D EQ. 3    "EL ARRASADOR"       (22) 4055,226
10º) VALSECCHI JOSE EQ. 1       "LOS ZARZANOS"       (20) 3861,677

Campeonato General

1º)  GARAICOCHEA D Y D EQ. 1    "EL ARRASADOR"       (51) 10735,114
2º)  STRAZZERE JOSE EQ. 1       "TAYU-HUEMU"         (46) 10386,888
3º)  BASCHIERA JOSE EQ. 1       "LOS TRES BRUJOS"    (44) 10253,960
4º)  GARAICOCHEA D Y D EQ. 2    "EL ARRASADOR"       (46)  9248,072
5º)  SEVERINI HUMBERTO EQ. 2    "LA BARREDORA III"   (39)  8928,218
6º)  SEVERINI HUMBERTO EQ. 3    "LA BARREDORA III"   (41)  8821,320
7º)  SEVERINI HUMBERTO EQ. 1    "LA BARREDORA III"   (40)  8450,794
8º)  GARAICOCHEA HORACIO EQ. 1  "EL MILAGRO"         (38)  7396,289
9º)  VALSECCHI JOSE EQ. 1       "LOS ZARZANOS"       (35)  7339,355
10º) VEGA JUAN DOMINGO          "LOS HERMANITOS"     (31)  7275,712

Clasificación Individual
Mayores Puntajes por Palomar
Campeonato de Pichones
Campeonato General
2da. Linea Pichones
Anillo de Oro




Carreras Online

Plan de Vuelo 2018

1RA. LINEA: PICHONES

02/06/18 - Stroeder (268km)
09/06/18 - Cardenal Cagliero (321km)
16/06/18 - General Conesa (360km)
23/06/18 - San Antonio Oeste (435 km)

2DA. LINEA: MIXTA

30/06/18 - Stroeder (268km)
07/07/18 - Cardenal Cagliero (321km)
14/07/18 - General Conesa (360km)
21/07/18 - San Antonio Oeste (435 km)

3RA. LINEA: PICHONES

28/07/18 - Ayacucho (270km)
04/08/18 - Las Armas (326km)
11/08/18 - General Madariaga (387km)
18/08/18 - San Clemente del Tuyú (447km)

4TA. LINEA: MIXTA

25/08/18 - Saladillo (292km)
01/09/18 - Arrecifes (450km)
08/09/18 - San Pedro (500km)
15/09/18 - Coronda (670km)

5TA. LINEA: FONDO

29/09/18 - Nogoyá (637km)
13/10/18 - Concepción del Uruguay (674km)
27/10/18 - Trelew (675km)
10/11/18 - Cutral-co (693km)

Especiales

Estadísticas

Calendario

junio 2021
D L M X J V S
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Categorías