Archive for the '2011' Category

17
Oct
11

15/10/11 – Concepcion del Uruguay (675)

Concepcion del UruguayDaniel y Diego GaraicocheaEl día sábado 15 de octubre se disputó la décima y última carrera del campeonato de la categoría mixto, la suelta se realizó desde la localidad de Concepción del Uruguay, distante a 675 km de nuestra ciudad, a las 6:30 horas con tiempo bueno y poco viento. La paloma ganadora nº 429217 arribó a las 16:08 a un promedio de 69 km/h dándole el triunfo al palomar El Arrasador de Daniel y Diego Garaicochea obteniendo además el premio Federal de Adultas. La suelta se cerró a las 8:25 del día domingo al completarse los 96 puestos puntuables.

Humberto Severini Habiéndose completado las 10 sueltas programadas, el ganador del Campeonato Mixto, de la Segunda Línea y del General es el equipo 2 de Humberto Severini. El anillo de Oro de pichones quedó para la paloma 510602 también de Humberto Severini que obtuvo premio en las 10 carreras que disputó acumulando 3625 puntos:

Campeonato Mixto

1 SEVERINI HUMBERTO EQ. 2        LA BARREDORA III                 53   18994,911
2 GARAICOCHEA D Y D EQ. 1        EL ARRASADOR                     51   17703,174
3 STRAZZERE JOSE EQ. 1           TAYU-HUEMU                       45   15910,832
4 SOSA ROSENDO EQ. 1             EL ROQUE                         43   15193,906
5 GARAICOCHEA D Y D EQ. 2        EL ARRASADOR                     40   14724,896

Campeonato General

1 SEVERINI HUMBERTO EQ. 2        LA BARREDORA III                100   31889,535
2 GARAICOCHEA D Y D EQ. 1        EL ARRASADOR                     91   28624,751
3 STRAZZERE JOSE EQ. 1           TAYU-HUEMU                       90   28322,500
4 SEVERINI HUMBERTO EQ. 1        LA BARREDORA III                 82   24959,287
5 SOSA ROSENDO EQ. 1             EL ROQUE                         75   23516,269

2da. Linea Mixto

1 SEVERINI HUMBERTO EQ. 2        LA BARREDORA III                 26   11327,424
2 GARAICOCHEA D Y D EQ. 2        EL ARRASADOR                     23    9937,178
3 GARAICOCHEA D Y D EQ. 1        EL ARRASADOR                     23    9578,295
4 SOSA ROSENDO EQ. 1             EL ROQUE                         24    9570,487
5 STRAZZERE JOSE EQ. 1           TAYU-HUEMU                       24    9476,282

Anillo de Oro

1 510602 SEVERINI HUMBERTO EQ. 3     LA BARREDORA III             10    3625,571
2 285271 SEVERINI HUMBERTO EQ. 2     LA BARREDORA III              8    2997,571
3 430504 SOSA ROSENDO EQ. 2          EL ROQUE                      9    2958,312
4 127135 RODRIGUEZ HUGO EQ. 2        MA-BE-MA                      7    2763,851
5 246128 SOSA ROSENDO EQ. 1          EL ROQUE                      8    2751,327

Clasificación Individual
Campeonato Mixto
Campeonato General
2da. Linea Mixto
Mayores Puntajes Por Palomar
Anillo de Oro

02
Oct
11

01/10/11 – Gualeguaychu (610)

GualeguaychuHugo FrittayonEl día sábado 1 de octubre se disputó la octava carrera del campeonato de la categoría mixto, la suelta se realizó desde la localidad de Gualeguaychu, distante a 610 km de nuestra ciudad, a las 7:00 horas con tiempo regular. La paloma ganadora nº 471126 arribó a las 13:45 a un promedio de 86 km/h dándole el triunfo al palomar Los Mensajeros Suarenses de Hugo Frittayon. La suelta se cerró a las 15:54 al completarse los 93 puestos puntuables. Con nueve carreras disputadas del campeonato de la categoría mixto y diecinueve del general las principales posiciones son las siguientes:

Campeonato Mixto

1  SEVERINI HUMBERTO EQ. 2        LA BARREDORA III                 47   15372,823
2  GARAICOCHEA D Y D EQ. 1        EL ARRASADOR                     45   14133,876
3  STRAZZERE JOSE EQ. 1           TAYU-HUEMU                       40   13262,829
4  SOSA ROSENDO EQ. 1             EL ROQUE                         38   12554,577
5  LASSALLETTE PATRICIO           CATRILLAN                        39   11891,322
6  GARAICOCHEA HORACIO EQ. 1      EL MILAGRO                       37   11472,585
7  GARAICOCHEA D Y D EQ. 2        EL ARRASADOR                     34   11251,630
8  SEVERINI HUMBERTO EQ. 1        LA BARREDORA III                 35   11093,040
9  STRAZZERE JOSE EQ. 2           TAYU-HUEMU                       32   10764,899
10 LOPEZ-RODRIGUEZ                LAS BATERIAS                     32   10302,155

Campeonato General

1  SEVERINI HUMBERTO EQ. 2        LA BARREDORA III                 94   28267,447
2  STRAZZERE JOSE EQ. 1           TAYU-HUEMU                       85   25674,497
3  GARAICOCHEA D Y D EQ. 1        EL ARRASADOR                     85   25055,453
4  SEVERINI HUMBERTO EQ. 1        LA BARREDORA III                 78   22781,391
5  SOSA ROSENDO EQ. 1             EL ROQUE                         70   20876,940
6  STRAZZERE JOSE EQ. 2           TAYU-HUEMU                       69   19861,902
7  GARAICOCHEA D Y D EQ. 2        EL ARRASADOR                     63   19603,590
8  SEVERINI HUMBERTO EQ. 3        LA BARREDORA III                 68   19144,983
9  GARAICOCHEA HORACIO EQ. 1      EL MILAGRO                       66   18800,339
10 VALSECCHI JOSE EQ. 1           LOS ZARZANOS                     59   17226,797

Clasificación Individual
Campeonato Mixto
Campeonato General
2da. Linea Mixto
Mayores Puntajes Por Palomar
Anillo de Oro

27
Sep
11

24/09/11 – Especial La Tranca 2011

El día sábado 24 de septiembre se realizó la cuarta edición del especial mixto desde la Tranca, San Luis organizado por la Asociación Colombófila Alas Pringlenses y del cual podían participar todos los palomares situados a mas de 700 km del punto de suelta.
Se inscribieron un total de 60 equipos de las ciudades de Tres Arroyos, Bahía Blanca, Tornquist, General La Madrid, Coronel Suarez, Coronel Pringles y el Colombódromo Alas Pringleses resultando ganador individual la paloma 180186 de Osvaldo Samanich y por equipos Luis Gonzalez ambos de la ciudad de Bahía Blanca.

Se agradece a todos los participantes.

Resultados

Clasificación Individual
Clasificación Por Equipos

25
Sep
11

24/09/11 – San Antonio de Areco (448)

San Antonio de ArecoJose ValsecchiEl día sábado 24 de septiembre se disputó la octava carrera del campeonato de la categoría mixto, la suelta se realizó desde la localidad de San Antonio de Areco, distante a 448 km de nuestra ciudad, a las 9:00 horas con muy buen tiempo y viento del sector norte. La paloma ganadora nº 430166 arribó a las 13:01 a un promedio de 111 km/h dándole el triunfo al palomar Los Zarzanos de Jose Luis Valsecchi. La suelta se cerró a las 14:38 al completarse los 96 puestos puntuables. Con ocho carreras disputadas del campeonato de la categoría mixto y dieciocho del general las principales posiciones son las siguientes:

Campeonato Mixto

1  SEVERINI HUMBERTO EQ. 2        LA BARREDORA III                 41   12404,553
2  GARAICOCHEA D Y D EQ. 1        EL ARRASADOR                     41   12251,017
3  STRAZZERE JOSE EQ. 1           TAYU-HUEMU                       37   11767,103
4  SOSA ROSENDO EQ. 1             EL ROQUE                         34   10565,259
5  LASSALLETTE PATRICIO           CATRILLAN                        34    9471,120
6  SEVERINI HUMBERTO EQ. 1        LA BARREDORA III                 31    9083,427
7  GARAICOCHEA HORACIO EQ. 1      EL MILAGRO                       32    9080,123
8  VALSECCHI JOSE EQ. 1           LOS ZARZANOS                     29    8666,012
9  STRAZZERE JOSE EQ. 2           TAYU-HUEMU                       27    8346,506
10 LOPEZ-RODRIGUEZ                LAS BATERIAS                     28    8318,483

Campeonato General

1  SEVERINI HUMBERTO EQ. 2        LA BARREDORA III                 88   25299,177
2  STRAZZERE JOSE EQ. 1           TAYU-HUEMU                       82   24178,770
3  GARAICOCHEA D Y D EQ. 1        EL ARRASADOR                     81   23172,594
4  SEVERINI HUMBERTO EQ. 1        LA BARREDORA III                 74   20771,779
5  SOSA ROSENDO EQ. 1             EL ROQUE                         66   18887,622
6  SEVERINI HUMBERTO EQ. 3        LA BARREDORA III                 67   18702,502
7  STRAZZERE JOSE EQ. 2           TAYU-HUEMU                       64   17443,509
8  GARAICOCHEA D Y D EQ. 2        EL ARRASADOR                     57   16633,696
9  GARAICOCHEA HORACIO EQ. 1      EL MILAGRO                       61   16407,877
10 VALSECCHI JOSE EQ. 1           LOS ZARZANOS                     57   16228,099

Clasificación Individual
Campeonato Mixto
Campeonato General
Campeonato 2da. Linea
Mayores Puntajes Por Palomar
Anillo de Oro

19
Sep
11

18/09/11 – Mercedes (405)

MercedesHugo FrittayonEl día domingo 18 de septiembre se disputó la séptima carrera del campeonato de la categoría mixto, la suelta se realizó desde la localidad de Mercedes, distante a 405 km de nuestra ciudad, a las 7:05 horas con buen tiempo y viento del sector sur. La paloma ganadora nº 540918 arribó a las 11:58 a un promedio de 77 km/h dándole el triunfo al palomar Los Mensajeros Suarenses de Hugo Frittayon. La suelta se cerró a las 13:53 al completarse los 101 puestos puntuables. Con siete carreras disputadas del campeonato de la categoría mixto y diecisiete del general las principales posiciones son las siguientes:

Campeonato Mixto

1  SEVERINI HUMBERTO EQ. 2        LA BARREDORA III                 39   11863,297
2  GARAICOCHEA D Y D EQ. 1        EL ARRASADOR                     37   11160,031
3  STRAZZERE JOSE EQ. 1           TAYU-HUEMU                       32   10371,881
4  SOSA ROSENDO EQ. 1             EL ROQUE                         30    9465,378
5  LASSALLETTE PATRICIO           CATRILLAN                        30    8379,335
6  STRAZZERE JOSE EQ. 2           TAYU-HUEMU                       27    8346,506
7  SEVERINI HUMBERTO EQ. 1        LA BARREDORA III                 28    8300,340
8  GARAICOCHEA HORACIO EQ. 1      EL MILAGRO                       28    8074,155
9  LOPEZ-RODRIGUEZ                LAS BATERIAS                     26    7829,335
10 VALSECCHI JOSE EQ. 1           LOS ZARZANOS                     26    7806,324

Campeonato General

1  SEVERINI HUMBERTO EQ. 2        LA BARREDORA III                 86   24757,921
2  STRAZZERE JOSE EQ. 1           TAYU-HUEMU                       77   22783,548
3  GARAICOCHEA D Y D EQ. 1        EL ARRASADOR                     77   22081,608
4  SEVERINI HUMBERTO EQ. 1        LA BARREDORA III                 71   19988,691
5  SOSA ROSENDO EQ. 1             EL ROQUE                         62   17787,741
6  SEVERINI HUMBERTO EQ. 3        LA BARREDORA III                 63   17668,673
7  STRAZZERE JOSE EQ. 2           TAYU-HUEMU                       64   17443,509
8  GARAICOCHEA D Y D EQ. 2        EL ARRASADOR                     54   15881,214
9  GARAICOCHEA HORACIO EQ. 1      EL MILAGRO                       57   15401,909
10 VALSECCHI JOSE EQ. 1           LOS ZARZANOS                     54   15368,410

Clasificación Individual
Campeonato Mixto
Campeonato General
Campeonato 2da. Linea
Mayores Puntajes Por Palomar
Anillo de Oro

13
Sep
11

10/09/11 – Especial Trelew

Espcial TrelewEl día sábado 10 de septiembre se realizó el especial de pichones organizado por la Asociación Colombófila Alas Pringlenses, la suelta se realizó desde la ciudad de Trelew y podían participar todos los palomares situados a mas de 550 km del punto de suelta.
Se inscribieron un total de 108 equipos de las ciudades de Tres Arroyos, Bahia Blanca, Santa Rosa, Tornquist, Punta Alta, General La Madrid, Coronel Pringles y el Colombódromo Alas Pringleses resultando ganador individual la paloma 540538 de Marcelo Severini y por equipos Guillermo Severini ambos de Coronel Pringles.

Se agradece a todos los participantes.

Resultados

Clasificación Individual
Clasificación Por Equipos

11
Sep
11

10/09/11 – Chivilcoy (363)

ChivilcoyHumberto SeveriniEl día sábado 10 de septiembre se disputó la sexta carrera del campeonato de la categoría mixto, la suelta se realizó desde la localidad de Chivilcoy, distante a 363 km de nuestra ciudad, a las 8:15 horas con tiempo regular y viento fuerte del sector sudoeste. La paloma ganadora nº 510608 arribó a las 16:22 a un promedio de 44 km/h dándole el triunfo al palomar La Barredora III de Humberto Severini. La suelta se cerró a las 8:16 del día domingo 11 al completarse los 108 puestos puntuables. Con seis carreras disputadas del campeonato de la categoría mixto y dieciséis del general las principales posiciones son las siguientes:

Campeonato Mixto

1  SEVERINI HUMBERTO EQ. 2        LA BARREDORA III                 33    9887,150
2  GARAICOCHEA D Y D EQ. 1        EL ARRASADOR                     31    9201,848
3  STRAZZERE JOSE EQ. 1           TAYU-HUEMU                       27    8700,699
4  SOSA ROSENDO EQ. 1             EL ROQUE                         25    7869,008
5  LASSALLETTE PATRICIO           CATRILLAN                        27    7416,873
6  PADELLI CARLOS EQ. 2           EL REFUGIO                       24    7340,143
7  VALSECCHI JOSE EQ. 1           LOS ZARZANOS                     24    7148,314
8  GARAICOCHEA D Y D EQ. 2        EL ARRASADOR                     23    6878,421
9  GARAICOCHEA HORACIO EQ. 1      EL MILAGRO                       24    6745,904
10 STRAZZERE JOSE EQ. 2           TAYU-HUEMU                       22    6727,835

Campeonato General

1  SEVERINI HUMBERTO EQ. 2        LA BARREDORA III                 80   22781,774
2  STRAZZERE JOSE EQ. 1           TAYU-HUEMU                       72   21112,366
3  GARAICOCHEA D Y D EQ. 1        EL ARRASADOR                     71   20123,425
4  SEVERINI HUMBERTO EQ. 1        LA BARREDORA III                 65   18023,565
5  SEVERINI HUMBERTO EQ. 3        LA BARREDORA III                 60   16704,423
6  SOSA ROSENDO EQ. 1             EL ROQUE                         57   16191,371
7  STRAZZERE JOSE EQ. 2           TAYU-HUEMU                       59   15824,838
8  GARAICOCHEA D Y D EQ. 2        EL ARRASADOR                     52   15230,381
9  VALSECCHI JOSE EQ. 1           LOS ZARZANOS                     52   14710,401
10 VALSECCHI JOSE EQ. 2           LOS ZARZANOS                     54   14169,959

Clasificación Individual
Campeonato Mixto
Campeonato General
Mayores Puntajes Por Palomar
Anillo de Oro

05
Sep
11

04/09/11 – San Antonio Oeste (436)

San Antonio OesteJose ValsecchiEl día Domingo 4 de Septiembre se disputó la décima y última carrera del campeonato de la categoría pichones, la suelta que debía realizarse de Puerto Lobos se realizó desde la localidad de San Antonio Oeste, distante a 436 km de nuestra ciudad, a las 8:10 horas con buen tiempo. La paloma ganadora nº 540324 arribó a las 12:22 a un promedio de 103 km/h dándole el triunfo al palomar “Los Zarzanos” de Jose Valsecchi obteniendo además el Federal de Pichones. La suelta se cerró a las 14:25 al completarse los 114 puestos puntuables.

Humberto Severini Habiéndose completado las 10 sueltas programadas, el ganador de la segunda Línea es el equipo 1 de Jose Strazzere con 8939 puntos y el Campeón de Pichones 2011 es el equipo 2 de Humberto Severini con 12894 puntos. El anillo de Oro de pichones quedó para la paloma 540221 también de Jose Strazzere que obtuvo premio en 9 de las 10 carreras disputadas acumulando 2537 puntos.

Campeonato Pichones

1 SEVERINI HUMBERTO EQ. 2        LA BARREDORA III                 47   12894,624
2 STRAZZERE JOSE EQ. 1           TAYU-HUEMU                       45   12411,667
3 SEVERINI HUMBERTO EQ. 1        LA BARREDORA III                 43   11688,351
4 GARAICOCHEA D Y D EQ. 1        EL ARRASADOR                     40   10921,577
5 SEVERINI HUMBERTO EQ. 3        LA BARREDORA III                 38   10652,236

Campeonato General

1 SEVERINI HUMBERTO EQ. 2        LA BARREDORA III                 74   20562,112
2 GARAICOCHEA D Y D EQ. 1        EL ARRASADOR                     68   19046,456
3 STRAZZERE JOSE EQ. 1           TAYU-HUEMU                       66   18846,218
4 SEVERINI HUMBERTO EQ. 1        LA BARREDORA III                 61   16487,817
5 SEVERINI HUMBERTO EQ. 3        LA BARREDORA III                 55   15087,167

2da. Linea Pichones

1 STRAZZERE JOSE EQ. 1           TAYU-HUEMU                       27    8939,792
2 SEVERINI HUMBERTO EQ. 2        LA BARREDORA III                 27    8906,382
3 SEVERINI HUMBERTO EQ. 1        LA BARREDORA III                 22    7477,971
4 GARAICOCHEA D Y D EQ. 1        EL ARRASADOR                     24    7386,800
5 SEVERINI HUMBERTO EQ. 3        LA BARREDORA III                 21    6914,491

Anillo de Oro

1 540221 STRAZZERE JOSE EQ. 1        TAYU-HUEMU                    9    2537,313
2 540238 STRAZZERE JOSE EQ. 2        TAYU-HUEMU                   10    2509,257
3 540553 SEVERINI HUMBERTO EQ. 3     LA BARREDORA III              6    2112,968
4 541304 PADELLI CARLOS EQ. 1        EL REFUGIO                    7    2083,691
5 540255 STRAZZERE JOSE EQ. 2        TAYU-HUEMU                    7    2045,330

Resultados completos

Clasificación Individual
Mayores Puntajes por Palomar
Campeonato Pichones
Campeonato General
2da. Linea Pichones
Anillo de Oro

31
Ago
11

27/08/11 – Sierra Grande (530)

Sierra GrandeHumberto SeveriniEl día sábado 27 de agosto se disputó la novena carrera del campeonato de la categoría pichones, la suelta se realizó desde la localidad de Sierra Grande, distante a 530 km de nuestra ciudad, a las 8:30 horas con tiempo malo y viento del sector norte. La paloma ganadora nº 540587 arribó a las 17:08 a un promedio de 61 km/h dándole el triunfo al palomar La Barredora III de Humberto Severini. La suelta se cerró a las 9:45 del día domingo al completarse los 90 puestos puntuables.

Con nueve carreras disputadas del campeonato de la categoría pichones y catorce del general las principales posiciones son las siguientes:

Campeonato Pichones

1  SEVERINI HUMBERTO EQ. 2        LA BARREDORA III                 41   11238,284
2  STRAZZERE JOSE EQ. 1           TAYU-HUEMU                       39   10820,925
3  SEVERINI HUMBERTO EQ. 1        LA BARREDORA III                 39   10607,714
4  SEVERINI HUMBERTO EQ. 3        LA BARREDORA III                 35    9894,955
5  GARAICOCHEA D Y D EQ. 1        EL ARRASADOR                     35    9617,541
6  STRAZZERE JOSE EQ. 2           TAYU-HUEMU                       32    7794,113
7  SOSA ROSENDO EQ. 1             EL ROQUE                         29    7491,460
8  AGUIRREZABALA ABEL EQ. 1       LOS VECINOS                      27    7452,451
9  SOSA ROSENDO EQ. 2             EL ROQUE                         28    7267,215
10 VALSECCHI JOSE EQ. 2           LOS ZARZANOS                     30    7250,734

Campeonato General

1  SEVERINI HUMBERTO EQ. 2        LA BARREDORA III                 68   18905,771
2  GARAICOCHEA D Y D EQ. 1        EL ARRASADOR                     63   17742,419
3  STRAZZERE JOSE EQ. 1           TAYU-HUEMU                       60   17255,476
4  SEVERINI HUMBERTO EQ. 1        LA BARREDORA III                 57   15407,180
5  SEVERINI HUMBERTO EQ. 3        LA BARREDORA III                 52   14329,886
6  VALSECCHI JOSE EQ. 1           LOS ZARZANOS                     47   13187,349
7  SOSA ROSENDO EQ. 1             EL ROQUE                         48   13114,878
8  VALSECCHI JOSE EQ. 2           LOS ZARZANOS                     50   13028,160
9  CANDIA JOSE LUIS EQ. 1         ANGELITA                         51   12579,787
10 STRAZZERE JOSE EQ. 2           TAYU-HUEMU                       48   12300,423

Clasificación Individual
Campeonato Pichones
Campeonato General
2da Linea Pichones
Mayores Puntajes Por Palomar
Anillo de Oro

23
Ago
11

10/09/11 – Especial Trelew 2011

La Asociación Colombófila Alas Pringlenses invita a todos los colombófilos de la zona a participar del especial de pichones desde la ciudad de Trelew para palomares que vuelen mas de 550 km o también pueden participar todos aquellos que tengan palomas en el Colombódromo de Coronel Pringles.
– Dos a marcar dos por suma de tiempos y distancia.
– Valor del Equipo $100
– Bocas de Encanastamiento: Alas Pringlenses y Rapida Union Bahiense el Jueves 8/9
– Suelta el 10/9 a primera hora

Especial Trelew 2011

Seguir leyendo ’10/09/11 – Especial Trelew 2011′




Carreras Online

Plan de Vuelo 2018

1RA. LINEA: PICHONES

02/06/18 - Stroeder (268km)
09/06/18 - Cardenal Cagliero (321km)
16/06/18 - General Conesa (360km)
23/06/18 - San Antonio Oeste (435 km)

2DA. LINEA: MIXTA

30/06/18 - Stroeder (268km)
07/07/18 - Cardenal Cagliero (321km)
14/07/18 - General Conesa (360km)
21/07/18 - San Antonio Oeste (435 km)

3RA. LINEA: PICHONES

28/07/18 - Ayacucho (270km)
04/08/18 - Las Armas (326km)
11/08/18 - General Madariaga (387km)
18/08/18 - San Clemente del Tuyú (447km)

4TA. LINEA: MIXTA

25/08/18 - Saladillo (292km)
01/09/18 - Arrecifes (450km)
08/09/18 - San Pedro (500km)
15/09/18 - Coronda (670km)

5TA. LINEA: FONDO

29/09/18 - Nogoyá (637km)
13/10/18 - Concepción del Uruguay (674km)
27/10/18 - Trelew (675km)
10/11/18 - Cutral-co (693km)

Especiales

Estadísticas

Calendario

junio 2021
D L M X J V S
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Categorías