Archive for the '2012' Category

29
Oct
12

27/10/12 – Dique Ameghino (770)

Dique AmeghinoSerenelli-SeveriniEl día sábado 27 de octubre se disputó la décima y última carrera del campeonato de la categoría mixto, la suelta se realizó desde Dique Ameghino, distante a 770 km de nuestra ciudad, a las 7:30 horas con tiempo muy bueno. La paloma ganadora nº 540576 arribó a las 16:40 a un promedio de 83 km/h dándole el triunfo al palomar El Gritón de Serenelli y Severini obteniendo además el premio Federal de Adultas. La suelta se cerró a las 18:01 al completarse los 115 puestos puntuables.

Humberto Severini Habiéndose completado las 10 sueltas programadas, el ganador del Campeonato Mixto es el equipo 2 y de la Segunda Línea, limitado y General el equipo 1 de Humberto Severini. El anillo de Oro de adultas quedó para la paloma 139816 de Potis-Di Paola que obtuvo premio en 9 de las 10 carreras que disputó acumulando 3955 puntos.

Campeonato Mixto

1º SEVERINI HUMBERTO             2  LA BARREDORA III               67   29614,078
2º SEVERINI HUMBERTO             3  LA BARREDORA III               64   28525,477
3º SEVERINI HUMBERTO             1  LA BARREDORA III               62   28179,871
4º GARAICOCHEA D Y D             2  EL ARRASADOR                   62   26625,850
5º POTIS-DI PAOLA                1  EL TATA                        57   25817,288

Campeonato General

1º SEVERINI HUMBERTO             1  LA BARREDORA III              129   49802,989
2º SEVERINI HUMBERTO             2  LA BARREDORA III              120   46035,357
3º SEVERINI HUMBERTO             3  LA BARREDORA III              116   44781,314
4º GARAICOCHEA D Y D             2  EL ARRASADOR                  111   41833,988
5º SOSA ROSENDO                  1  EL ROQUE                      109   40718,871

2da. Linea Mixto

1º SEVERINI HUMBERTO             1  LA BARREDORA III               36   20479,575
2º SEVERINI HUMBERTO             2  LA BARREDORA III               36   20154,765
3º SEVERINI HUMBERTO             3  LA BARREDORA III               35   19275,290
4º POTIS-DI PAOLA                1  EL TATA                        34   18372,433
5º GARAICOCHEA D Y D             2  EL ARRASADOR                   33   17597,606

Campeonato Limitado

1º SEVERINI HUMBERTO              LA BARREDORA III                 64   24736,880
2º POTIS-DI PAOLA                 EL TATA                          55   21011,727
3º SOSA ROSENDO                   EL ROQUE                         55   20657,947
4º BASCHIERA JOSE                 LOS TRES BRUJOS                  50   19065,022
5º GARAICOCHEA D Y D              EL ARRASADOR                     46   17390,645

Anillo de Oro

1º 139816 POTIS-DI PAOLA              EL TATA                       9    3955,377
2º 139840 POTIS-DI PAOLA              EL TATA                       8    3923,876
3º 540576 SERENELLI-SEVERINI          EL GRITON                     9    3633,682
4º 540428 SOSA ROSENDO                EL ROQUE                      7    3546,678
5º 539172 GARAICOCHEA D Y D           EL ARRASADOR                  7    3228,288

Clasificación Individual
Campeonato Mixto
Campeonato General
2da. Linea Mixto
Campeonato Limitado
Mayores Puntajes Por Palomar
Anillo de Oro

15
Oct
12

13/10/12 – Trelew (674)

TrelewHumberto SeveriniEl día sábado 13 de octubre se disputó la novena carrera del campeonato de la categoría mixto, la suelta se realizó desde la localidad de Trelew, distante a 674 km de nuestra ciudad, a las 7:10 horas con buen tiempo y viento del sector Noreste. La paloma ganadora nº 510611 arribó a las 7:03 del día domingo a un promedio de 47 km/h dándole el triunfo al palomar La Barredora III de Humberto Severini. La suelta se cerró a las 19:08 sin completarse los 143 puestos puntuables.

Con nueve carreras disputadas del campeonato mixto y diecinueve del general las principales posiciones son las siguientes:

Campeonato Mixto

1º  SEVERINI HUMBERTO             2  LA BARREDORA III               60   25062,761
2º  SEVERINI HUMBERTO             3  LA BARREDORA III               58   24562,581
3º  SEVERINI HUMBERTO             1  LA BARREDORA III               55   23436,678
4º  GARAICOCHEA D Y D             2  EL ARRASADOR                   56   22760,496
5º  POTIS-DI PAOLA                1  EL TATA                        50   21264,571
6º  SOSA ROSENDO                  1  EL ROQUE                       47   18750,959
7º  SERENELLI-SEVERINI            1  EL GRITON                      44   17230,189
8º  LASSALLETTE PATRICIO          1  CATRILLAN                      42   17027,398
9º  GARAICOCHEA D Y D             1  EL ARRASADOR                   43   16904,357
10º PADELLI CARLOS                1  EL REFUGIO                     45   16846,266

Campeonato General

1º  SEVERINI HUMBERTO             1  LA BARREDORA III              122   45059,796
2º  SEVERINI HUMBERTO             2  LA BARREDORA III              113   41484,040
3º  SEVERINI HUMBERTO             3  LA BARREDORA III              110   40818,418
4º  GARAICOCHEA D Y D             2  EL ARRASADOR                  105   37968,634
5º  SOSA ROSENDO                  1  EL ROQUE                      104   37436,870
6º  POTIS-DI PAOLA                1  EL TATA                        90   34107,840
7º  BASCHIERA JOSE                1  LOS TRES BRUJOS                92   31847,053
8º  GARAICOCHEA D Y D             1  EL ARRASADOR                   89   31800,842
9º  SOSA ROSENDO                  2  EL ROQUE                       79   29319,895
10º BOHN ANDRES MARCELO           1  EL POROTO                      82   28467,681

Clasificación Individual
Campeonato Mixto
Campeonato General
Campeonato Limitado
Segunda Linea
Mayores Puntajes Por Palomar
Anillo de Oro

08
Oct
12

06/10/12 – Puerto Madryn (619)

Puerto MadrynDaniel y Diego GaraicocheaEl día sábado 6 de octubre se disputó la octava carrera del campeonato de la categoría mixto, la suelta se realizó desde la localidad de Puerto Madryn, distante a 619 km de nuestra ciudad, a las 7:15 horas con tiempo regular y viento del sector Noreste. La paloma ganadora nº 284096 arribó a las 15:51 a un promedio de 71 km/h dándole el triunfo al palomar El Arrasador de Daniel y Diego Garaicochea. La suelta se cerró a las 17:35 al completarse los 124 puestos puntuables.

Con ocho carreras disputadas del campeonato mixto y dieciocho del general las principales posiciones son las siguientes:

Campeonato Mixto

1º  SEVERINI HUMBERTO             2  LA BARREDORA III               53   20546,487
2º  SEVERINI HUMBERTO             3  LA BARREDORA III               50   19486,555
3º  GARAICOCHEA D Y D             2  EL ARRASADOR                   50   19069,621
4º  POTIS-DI PAOLA                1  EL TATA                        45   18142,771
5º  SEVERINI HUMBERTO             1  LA BARREDORA III               47   17960,141
6º  SOSA ROSENDO                  1  EL ROQUE                       45   17384,543
7º  PADELLI CARLOS                1  EL REFUGIO                     42   15237,373
8º  BASCHIERA JOSE                1  LOS TRES BRUJOS                44   15067,584
9º  SERENELLI-SEVERINI            1  EL GRITON                      40   14979,629
10º GARAICOCHEA D Y D             1  EL ARRASADOR                   39   14223,832

Campeonato General

1º  SEVERINI HUMBERTO             1  LA BARREDORA III              114   39583,259
2º  SEVERINI HUMBERTO             2  LA BARREDORA III              106   36967,766
3º  SOSA ROSENDO                  1  EL ROQUE                      102   36070,454
4º  SEVERINI HUMBERTO             3  LA BARREDORA III              102   35742,392
5º  GARAICOCHEA D Y D             2  EL ARRASADOR                   99   34277,759
6º  POTIS-DI PAOLA                1  EL TATA                        85   30986,040
7º  BASCHIERA JOSE                1  LOS TRES BRUJOS                90   30767,737
8º  GARAICOCHEA D Y D             1  EL ARRASADOR                   85   29120,317
9º  BOHN ANDRES MARCELO           1  EL POROTO                      80   27213,040
10º SOSA ROSENDO                  2  EL ROQUE                       75   26984,766

Clasificación Individual
Campeonato Mixto
Campeonato General
Campeonato Limitado
Segunda Linea
Mayores Puntajes Por Palomar
Anillo de Oro

03
Oct
12

29/09/12 – Especial San Jorge

El día sábado 29 de septiembre se disputó el especial mixto desde San Jorge donde participaron 93 equipos de las localidades de Tres Arroyos (23), Darregueira, Bordenave, Bahia Blanca (30) y Coronel Pringles/Suarez (40).

Clasificación Individual:

1º 678846 GARAICOCHEA D Y D    3 CORONEL PRINGLES  678,7 02:13:33:28 00:00+ 103,496  $500
2º 510381 RUST PABLO*          2 COLOMBODROMO      679,2 02:13:35:57 00:00+ 102,927  $250  
3º 540618 SEVERINI HUMBERTO    2 CORONEL PRINGLES  679,2 02:13:36:00 00:00+ 102,914
4º 616959 GENTILI RUBEN        2 BAHIA BLANCA      758,9 02:14:22:34 00:01- 102,889
5º 583440 MIQUELARENA MARIANO* 2 COLOMBODROMO      679,2 02:13:36:28 00:00+ 102,793

Clasificación por Equipos:

1º MIGUEL JULIO          4 BAHIA BLANCA      1519,5 00:14:58:57.20 101,415 $2700
2º SEVERINI HUMBERTO     3 CORONEL PRINGLES  1358,5 00:13:24:42.00 101,290 $1300
3º BELASCOAIN MARIO      1 BAHIA BLANCA      1523,8 00:15:04:14.20 101,114 $700
4º SAMANICH OSVALDO      2 BAHIA BLANCA      1533,6 00:15:11:01.36 101,005 $200
5º GENTILI RUBEN         1 BAHIA BLANCA      1517,9 00:15:04:24.78 100,699 $200
6º MIQUELARENA MARIANO*  2 COLOMBODROMO      1358,5 00:13:34:29.00 100,073 $200
7º MIGUEL JULIO          2 BAHIA BLANCA      1519,5 00:15:11:02.20 100,070 $100
8º SEVERINI HUMBERTO     2 CORONEL PRINGLES  1358,5 00:13:53:30.00  97,790 $100
9º DARIA IVAN            1 BAHIA BLANCA      1515,5 00:15:49:36.53  95,755 $100

Ver la clasificación Individual completa
Ver la clasificación por Equipos completa

01
Oct
12

29/09/12 – Sierra Grande (530)

Sierra GrandeHumberto SeveriniEl día sábado 29 de septiembre se disputó la séptima carrera del campeonato de la categoría mixto, la suelta se realizó desde la localidad de Sierra Grande, distante a 530 km de nuestra ciudad, a las 7:45 horas con muy buen tiempo y viento del sector Norte. La paloma ganadora nº 540591 arribó a las 17:20 a un promedio de 55 km/h dándole el triunfo al palomar La Barredora III de Humberto Severini. La suelta se cerró a las 10:46 del día domingo al completarse los 156 puestos puntuables.

Con siete carreras disputadas del campeonato mixto y diecisiete del general las principales posiciones son las siguientes:

Campeonato Mixto

1º  SEVERINI HUMBERTO             2  LA BARREDORA III               47   17076,835
2º  SEVERINI HUMBERTO             3  LA BARREDORA III               42   15006,267
3º  GARAICOCHEA D Y D             2  EL ARRASADOR                   42   14468,817
4º  SEVERINI HUMBERTO             1  LA BARREDORA III               40   13975,303
5º  SOSA ROSENDO                  1  EL ROQUE                       39   13945,182
6º  POTIS-DI PAOLA                1  EL TATA                        37   13682,877
7º  BASCHIERA JOSE                1  LOS TRES BRUJOS                41   13303,679
8º  PADELLI CARLOS                1  EL REFUGIO                     38   12982,088
9º  SERENELLI-SEVERINI            1  EL GRITON                      35   12199,853
10º GARAICOCHEA D Y D             1  EL ARRASADOR                   34   11368,318

Campeonato General

1º  SEVERINI HUMBERTO             1  LA BARREDORA III              107   35598,421
2º  SEVERINI HUMBERTO             2  LA BARREDORA III              100   33498,114
3º  SOSA ROSENDO                  1  EL ROQUE                       96   32631,093
4º  SEVERINI HUMBERTO             3  LA BARREDORA III               94   31262,104
5º  GARAICOCHEA D Y D             2  EL ARRASADOR                   91   29676,954
6º  BASCHIERA JOSE                1  LOS TRES BRUJOS                87   29003,831
7º  POTIS-DI PAOLA                1  EL TATA                        77   26526,147
8º  GARAICOCHEA D Y D             1  EL ARRASADOR                   80   26264,803
9º  SOSA ROSENDO                  2  EL ROQUE                       71   24716,995
10º BOHN ANDRES MARCELO           1  EL POROTO                      75   24396,121

Clasificación Individual
Campeonato Mixto
Campeonato General
Campeonato Limitado
Segunda Linea
Mayores Puntajes Por Palomar
Anillo de Oro

24
Sep
12

22/09/12 – San Antonio Oeste (436)

San Antonio OesteHumberto SeveriniEl día sábado 22 de septiembre se disputó la cuarta carrera del campeonato de la categoría mixto, la suelta se realizó desde la localidad de San Antonio Oeste, distante a 436 km de nuestra ciudad, a las 9:50 horas con muy buen tiempo. La paloma ganadora nº 639847 arribó a las 15:48 a un promedio de 72 km/h dándole el triunfo al palomar La Barredora III de Humberto Severini. La suelta se cerró a las 17:09 al completarse los 168 puestos puntuables.

Con seis carreras disputadas del campeonato mixto y dieciséis del general las principales posiciones son las siguientes:

Campeonato Mixto

1º  SEVERINI HUMBERTO             2  LA BARREDORA III               39   12746,315
2º  SEVERINI HUMBERTO             3  LA BARREDORA III               36   12138,674
3º  SOSA ROSENDO                  1  EL ROQUE                       34   11660,417
4º  GARAICOCHEA D Y D             2  EL ARRASADOR                   34   11097,518
5º  BASCHIERA JOSE                1  LOS TRES BRUJOS                36   11076,747
6º  SERENELLI-SEVERINI            1  EL GRITON                      32   10727,520
7º  SEVERINI HUMBERTO             1  LA BARREDORA III               32   10176,213
8º  PADELLI CARLOS                1  EL REFUGIO                     31    9974,817
9º  POTIS-DI PAOLA                1  EL TATA                        29    9863,517
10º GARAICOCHEA D Y D             1  EL ARRASADOR                   30    9344,664

Campeonato General

1º  SEVERINI HUMBERTO             1  LA BARREDORA III               99   31799,330
2º  SOSA ROSENDO                  1  EL ROQUE                       91   30346,328
3º  SEVERINI HUMBERTO             2  LA BARREDORA III               92   29167,594
4º  SEVERINI HUMBERTO             3  LA BARREDORA III               88   28394,511
5º  BASCHIERA JOSE                1  LOS TRES BRUJOS                82   26776,900
6º  GARAICOCHEA D Y D             2  EL ARRASADOR                   83   26305,656
7º  GARAICOCHEA D Y D             1  EL ARRASADOR                   76   24241,149
8º  STRAZZERE JOSE                1  TAYU-HUEMU                     74   23012,891
9º  ESCUELA AGROTECNICA           1  AGROPALOMAS                    72   22778,286
10º POTIS-DI PAOLA                1  EL TATA                        69   22706,787

Clasificación Individual
Campeonato Mixto
Campeonato General
Campeonato Limitado
Mayores Puntajes Por Palomar
Anillo de Oro

17
Sep
12

15/09/12 – Puerto Madryn (619)

Puerto MadrynPatricio LassalletteEl día Sábado 15 de Septiembre se disputó la décima y última carrera del campeonato de la categoría pichones, la suelta se realizó desde la localidad de Puerto Madryn, distante a 619 km de nuestra ciudad, a las 10:50 horas con buen tiempo y viento del sector Oeste. La paloma ganadora nº 678533 arribó a las 18:09 a un promedio de 83 km/h dándole el triunfo al palomar Catrillan de Patricio Lassallette obteniendo además el Federal de Pichones. La suelta se cerró a las 08:42 al completarse los 143 puestos puntuables.

Humberto Severini Habiéndose completado las 10 sueltas programadas, el ganador de la segunda Línea y Campeón de Pichones 2012 es el equipo 1 de Humberto Severini con 21623 puntos. El anillo de Oro de pichones quedó para la paloma 679004 también de Humberto Severini que obtuvo premio en las 10 carreras disputadas acumulando 3255 puntos.

Campeonato Pichones

1º  SEVERINI HUMBERTO             1  LA BARREDORA III               67   21623,118
2º  SOSA ROSENDO                  1  EL ROQUE                       57   18685,911
3º  SOSA ROSENDO                  2  EL ROQUE                       54   17950,508
4º  SEVERINI HUMBERTO             2  LA BARREDORA III               53   16421,279
5º  SEVERINI HUMBERTO             3  LA BARREDORA III               52   16255,837
6º  BASCHIERA JOSE                1  LOS TRES BRUJOS                46   15700,153
7º  BOHN ANDRES MARCELO           1  EL POROTO                      52   15678,521
8º  STRAZZERE JOSE                1  TAYU-HUEMU                     50   15672,442
9º  GARAICOCHEA D Y D             2  EL ARRASADOR                   49   15208,138
10º GARAICOCHEA D Y D             1  EL ARRASADOR                   46   14896,485

Campeonato General

1º  SEVERINI HUMBERTO             1  LA BARREDORA III               93   29323,415
2º  SOSA ROSENDO                  1  EL ROQUE                       85   27997,660
3º  SEVERINI HUMBERTO             2  LA BARREDORA III               84   25880,592
4º  SEVERINI HUMBERTO             3  LA BARREDORA III               81   25506,024
5º  BASCHIERA JOSE                1  LOS TRES BRUJOS                78   25122,180
6º  GARAICOCHEA D Y D             2  EL ARRASADOR                   78   24236,382
7º  STRAZZERE JOSE                1  TAYU-HUEMU                     74   23012,891
8º  GARAICOCHEA D Y D             1  EL ARRASADOR                   72   22623,114
9º  ESCUELA AGROTECNICA           1  AGROPALOMAS                    69   21594,997
10º SOSA ROSENDO                  2  EL ROQUE                       64   21503,419

2da. Linea Pichones

1º SEVERINI HUMBERTO             1  LA BARREDORA III               35   12383,168
2º SOSA ROSENDO                  1  EL ROQUE                       32   11442,320
3º SOSA ROSENDO                  2  EL ROQUE                       29   10586,536
4º SEVERINI HUMBERTO             3  LA BARREDORA III               28    9954,791
5º ESCUELA AGROTECNICA           2  AGROPALOMAS                    26    9573,790

Anillo de Oro

1º 679004 SEVERINI HUMBERTO           LA BARREDORA III             10    3255,429
2º 679063 SEVERINI HUMBERTO           LA BARREDORA III              9    2960,405
3º 679073 SEVERINI HUMBERTO           LA BARREDORA III              8    2892,868
4º 679320 SOSA ROSENDO                EL ROQUE                      9    2879,077
5º 679020 SEVERINI HUMBERTO           LA BARREDORA III              9    2847,388

Resultados completos

Clasificación Individual
Mayores Puntajes por Palomar
Campeonato Pichones
Campeonato General
Campeonato Limitado
2da. Linea Pichones
Anillo de Oro

09
Sep
12

08/09/12 – Sierra Grande (530)

Sierra GrandeJose Luis CandiaEl día sábado 8 de septiembre se disputó la novena carrera del campeonato de la categoría pichones, la suelta se realizó desde la localidad de Sierra Grande, distante a 530 km de nuestra ciudad, a las 8:45 horas con buen tiempo y viento leve del sudeste. La paloma ganadora nº 662942 arribó a las 14:04 a un promedio de 102 km/h dándole el triunfo al palomar Angelita de Jose Luis Candia. La suelta se cerró a las 15:05 al completarse los 127 puestos puntuables.
Con nueve carreras disputadas del campeonato de la categoría pichones y catorce del general las principales posiciones son las siguientes:

Campeonato Pichones

1º  SEVERINI HUMBERTO             1  LA BARREDORA III               59   17886,121
2º  SOSA ROSENDO                  1  EL ROQUE                       51   15754,537
3º  SEVERINI HUMBERTO             2  LA BARREDORA III               48   14170,119
4º  BOHN ANDRES MARCELO           1  EL POROTO                      48   13898,164
5º  SOSA ROSENDO                  2  EL ROQUE                       46   13880,082
6º  SEVERINI HUMBERTO             3  LA BARREDORA III               47   13823,971
7º  STRAZZERE JOSE                1  TAYU-HUEMU                     46   13735,217
8º  GARAICOCHEA D Y D             2  EL ARRASADOR                   45   13253,375
9º  BASCHIERA JOSE                1  LOS TRES BRUJOS                41   13242,627
10º ESCUELA AGROTECNICA           1  AGROPALOMAS                    42   12840,758

Campeonato General

1º  SEVERINI HUMBERTO             1  LA BARREDORA III               85   25586,418
2º  SOSA ROSENDO                  1  EL ROQUE                       79   25066,286
3º  SEVERINI HUMBERTO             2  LA BARREDORA III               79   23629,432
4º  SEVERINI HUMBERTO             3  LA BARREDORA III               76   23074,158
5º  BASCHIERA JOSE                1  LOS TRES BRUJOS                73   22664,655
6º  GARAICOCHEA D Y D             2  EL ARRASADOR                   74   22281,619
7º  STRAZZERE JOSE                1  TAYU-HUEMU                     70   21075,665
8º  ESCUELA AGROTECNICA           1  AGROPALOMAS                    65   19716,470
9º  GARAICOCHEA D Y D             1  EL ARRASADOR                   65   19238,074
10º POTIS-DI PAOLA                1  EL TATA                        60   18763,659

Clasificación Individual
Campeonato Pichones
Campeonato General
Campeonato Limitado
Mayores Puntajes Por Palomar
Anillo de Oro

06
Sep
12

01/09/12 – Especial La Bombilla (480)

El día sábado 1 de septiembre se disputó el especial de pichones desde el paraje La Bombilla donde participaron 178 palomas de las localidades de General La Madrid (19), Tres Arroyos (15), Bahia Blanca (31), Coronel Pringles/Suarez (49), Mayor Buratovich (5), Bordenave (3) y Rivera (39) siendo el monto total de premios a repartir de $3100.

Clasificación:

1º 724467 LAIZ NICOLAS         TRES ARROYOS     524,1 01:14:20:41 00:00+  88,412 $1500   
2º 655614 IDIARTE RAUL         BAHIA BLANCA     361,5 01:12:33:00 00:22+  87,550 $700  
3º 655844 SAMANICH OSVALDO     BAHIA BLANCA     360,5 01:12:32:50 00:01-  87,266 $300
4º 640981 GRUPO LOS TRES 22    COLOMBODROMO     477,5 01:13:54:42 00:00+  86,895 $200
5º 724036 SUPPES ALBERTO       TRES ARROYOS     524,7 01:14:37:08 00:00+  84,604 $200
6º 693821 PILI FRANCISCO       TRES ARROYOS     525,0 01:14:37:23 00:00+  84,587 $200

Ver la clasificación completa

02
Sep
12

01/09/12 – La Bombilla (480)

La BombillaEscuela AgrotécnicaEl día sábado 1 de septiembre se disputó la octava carrera del campeonato de la categoría pichones, la suelta se realizó desde el Paraje la Bombilla, distante a 480 km de nuestra ciudad, a las 8:25 horas con buen tiempo y viento leve del sudoeste. La paloma ganadora nº 677675 arribó a las 13:53 a un promedio de 87 km/h dándole el triunfo al palomar Agropalomas de la Escuela Agrotécnica. La suelta se cerró a las 15:23 al completarse los 131 puestos puntuables.
Con ocho carreras disputadas del campeonato de la categoría pichones y trece del general las principales posiciones son las siguientes:

Campeonato Pichones

1º  SEVERINI HUMBERTO             1  LA BARREDORA III               51   15267,393
2º  SOSA ROSENDO                  1  EL ROQUE                       43   13105,220
3º  STRAZZERE JOSE                1  TAYU-HUEMU                     44   13058,782
4º  SEVERINI HUMBERTO             2  LA BARREDORA III               43   12490,633
5º  SOSA ROSENDO                  2  EL ROQUE                       41   12270,647
6º  BOHN ANDRES MARCELO           1  EL POROTO                      41   11601,012
7º  GARAICOCHEA D Y D             2  EL ARRASADOR                   39   11398,080
8º  SEVERINI HUMBERTO             3  LA BARREDORA III               40   11396,272
9º  BASCHIERA JOSE                1  LOS TRES BRUJOS                35   11218,114
10º ESCUELA AGROTECNICA           1  AGROPALOMAS                    35   10505,005

Campeonato General

1º  SEVERINI HUMBERTO             1  LA BARREDORA III               77   22967,690
2º  SOSA ROSENDO                  1  EL ROQUE                       71   22416,969
3º  SEVERINI HUMBERTO             2  LA BARREDORA III               74   21949,946
4º  SEVERINI HUMBERTO             3  LA BARREDORA III               69   20646,459
5º  BASCHIERA JOSE                1  LOS TRES BRUJOS                67   20640,142
6º  GARAICOCHEA D Y D             2  EL ARRASADOR                   68   20426,325
7º  STRAZZERE JOSE                1  TAYU-HUEMU                     68   20399,231
8º  GARAICOCHEA D Y D             1  EL ARRASADOR                   61   17933,070
9º  ESCUELA AGROTECNICA           1  AGROPALOMAS                    58   17380,718
10º POTIS-DI PAOLA                2  EL TATA                        59   17351,266

Clasificación Individual
Campeonato Pichones
Campeonato General
Campeonato Limitado
Mayores Puntajes Por Palomar
Anillo de Oro




Carreras Online

Plan de Vuelo 2018

1RA. LINEA: PICHONES

02/06/18 - Stroeder (268km)
09/06/18 - Cardenal Cagliero (321km)
16/06/18 - General Conesa (360km)
23/06/18 - San Antonio Oeste (435 km)

2DA. LINEA: MIXTA

30/06/18 - Stroeder (268km)
07/07/18 - Cardenal Cagliero (321km)
14/07/18 - General Conesa (360km)
21/07/18 - San Antonio Oeste (435 km)

3RA. LINEA: PICHONES

28/07/18 - Ayacucho (270km)
04/08/18 - Las Armas (326km)
11/08/18 - General Madariaga (387km)
18/08/18 - San Clemente del Tuyú (447km)

4TA. LINEA: MIXTA

25/08/18 - Saladillo (292km)
01/09/18 - Arrecifes (450km)
08/09/18 - San Pedro (500km)
15/09/18 - Coronda (670km)

5TA. LINEA: FONDO

29/09/18 - Nogoyá (637km)
13/10/18 - Concepción del Uruguay (674km)
27/10/18 - Trelew (675km)
10/11/18 - Cutral-co (693km)

Especiales

Estadísticas

Calendario

junio 2021
D L M X J V S
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Categorías