Archive for the 'Pichones ’12' Category

17
Sep
12

15/09/12 – Puerto Madryn (619)

Puerto MadrynPatricio LassalletteEl día Sábado 15 de Septiembre se disputó la décima y última carrera del campeonato de la categoría pichones, la suelta se realizó desde la localidad de Puerto Madryn, distante a 619 km de nuestra ciudad, a las 10:50 horas con buen tiempo y viento del sector Oeste. La paloma ganadora nº 678533 arribó a las 18:09 a un promedio de 83 km/h dándole el triunfo al palomar Catrillan de Patricio Lassallette obteniendo además el Federal de Pichones. La suelta se cerró a las 08:42 al completarse los 143 puestos puntuables.

Humberto Severini Habiéndose completado las 10 sueltas programadas, el ganador de la segunda Línea y Campeón de Pichones 2012 es el equipo 1 de Humberto Severini con 21623 puntos. El anillo de Oro de pichones quedó para la paloma 679004 también de Humberto Severini que obtuvo premio en las 10 carreras disputadas acumulando 3255 puntos.

Campeonato Pichones

1º  SEVERINI HUMBERTO             1  LA BARREDORA III               67   21623,118
2º  SOSA ROSENDO                  1  EL ROQUE                       57   18685,911
3º  SOSA ROSENDO                  2  EL ROQUE                       54   17950,508
4º  SEVERINI HUMBERTO             2  LA BARREDORA III               53   16421,279
5º  SEVERINI HUMBERTO             3  LA BARREDORA III               52   16255,837
6º  BASCHIERA JOSE                1  LOS TRES BRUJOS                46   15700,153
7º  BOHN ANDRES MARCELO           1  EL POROTO                      52   15678,521
8º  STRAZZERE JOSE                1  TAYU-HUEMU                     50   15672,442
9º  GARAICOCHEA D Y D             2  EL ARRASADOR                   49   15208,138
10º GARAICOCHEA D Y D             1  EL ARRASADOR                   46   14896,485

Campeonato General

1º  SEVERINI HUMBERTO             1  LA BARREDORA III               93   29323,415
2º  SOSA ROSENDO                  1  EL ROQUE                       85   27997,660
3º  SEVERINI HUMBERTO             2  LA BARREDORA III               84   25880,592
4º  SEVERINI HUMBERTO             3  LA BARREDORA III               81   25506,024
5º  BASCHIERA JOSE                1  LOS TRES BRUJOS                78   25122,180
6º  GARAICOCHEA D Y D             2  EL ARRASADOR                   78   24236,382
7º  STRAZZERE JOSE                1  TAYU-HUEMU                     74   23012,891
8º  GARAICOCHEA D Y D             1  EL ARRASADOR                   72   22623,114
9º  ESCUELA AGROTECNICA           1  AGROPALOMAS                    69   21594,997
10º SOSA ROSENDO                  2  EL ROQUE                       64   21503,419

2da. Linea Pichones

1º SEVERINI HUMBERTO             1  LA BARREDORA III               35   12383,168
2º SOSA ROSENDO                  1  EL ROQUE                       32   11442,320
3º SOSA ROSENDO                  2  EL ROQUE                       29   10586,536
4º SEVERINI HUMBERTO             3  LA BARREDORA III               28    9954,791
5º ESCUELA AGROTECNICA           2  AGROPALOMAS                    26    9573,790

Anillo de Oro

1º 679004 SEVERINI HUMBERTO           LA BARREDORA III             10    3255,429
2º 679063 SEVERINI HUMBERTO           LA BARREDORA III              9    2960,405
3º 679073 SEVERINI HUMBERTO           LA BARREDORA III              8    2892,868
4º 679320 SOSA ROSENDO                EL ROQUE                      9    2879,077
5º 679020 SEVERINI HUMBERTO           LA BARREDORA III              9    2847,388

Resultados completos

Clasificación Individual
Mayores Puntajes por Palomar
Campeonato Pichones
Campeonato General
Campeonato Limitado
2da. Linea Pichones
Anillo de Oro

09
Sep
12

08/09/12 – Sierra Grande (530)

Sierra GrandeJose Luis CandiaEl día sábado 8 de septiembre se disputó la novena carrera del campeonato de la categoría pichones, la suelta se realizó desde la localidad de Sierra Grande, distante a 530 km de nuestra ciudad, a las 8:45 horas con buen tiempo y viento leve del sudeste. La paloma ganadora nº 662942 arribó a las 14:04 a un promedio de 102 km/h dándole el triunfo al palomar Angelita de Jose Luis Candia. La suelta se cerró a las 15:05 al completarse los 127 puestos puntuables.
Con nueve carreras disputadas del campeonato de la categoría pichones y catorce del general las principales posiciones son las siguientes:

Campeonato Pichones

1º  SEVERINI HUMBERTO             1  LA BARREDORA III               59   17886,121
2º  SOSA ROSENDO                  1  EL ROQUE                       51   15754,537
3º  SEVERINI HUMBERTO             2  LA BARREDORA III               48   14170,119
4º  BOHN ANDRES MARCELO           1  EL POROTO                      48   13898,164
5º  SOSA ROSENDO                  2  EL ROQUE                       46   13880,082
6º  SEVERINI HUMBERTO             3  LA BARREDORA III               47   13823,971
7º  STRAZZERE JOSE                1  TAYU-HUEMU                     46   13735,217
8º  GARAICOCHEA D Y D             2  EL ARRASADOR                   45   13253,375
9º  BASCHIERA JOSE                1  LOS TRES BRUJOS                41   13242,627
10º ESCUELA AGROTECNICA           1  AGROPALOMAS                    42   12840,758

Campeonato General

1º  SEVERINI HUMBERTO             1  LA BARREDORA III               85   25586,418
2º  SOSA ROSENDO                  1  EL ROQUE                       79   25066,286
3º  SEVERINI HUMBERTO             2  LA BARREDORA III               79   23629,432
4º  SEVERINI HUMBERTO             3  LA BARREDORA III               76   23074,158
5º  BASCHIERA JOSE                1  LOS TRES BRUJOS                73   22664,655
6º  GARAICOCHEA D Y D             2  EL ARRASADOR                   74   22281,619
7º  STRAZZERE JOSE                1  TAYU-HUEMU                     70   21075,665
8º  ESCUELA AGROTECNICA           1  AGROPALOMAS                    65   19716,470
9º  GARAICOCHEA D Y D             1  EL ARRASADOR                   65   19238,074
10º POTIS-DI PAOLA                1  EL TATA                        60   18763,659

Clasificación Individual
Campeonato Pichones
Campeonato General
Campeonato Limitado
Mayores Puntajes Por Palomar
Anillo de Oro

02
Sep
12

01/09/12 – La Bombilla (480)

La BombillaEscuela AgrotécnicaEl día sábado 1 de septiembre se disputó la octava carrera del campeonato de la categoría pichones, la suelta se realizó desde el Paraje la Bombilla, distante a 480 km de nuestra ciudad, a las 8:25 horas con buen tiempo y viento leve del sudoeste. La paloma ganadora nº 677675 arribó a las 13:53 a un promedio de 87 km/h dándole el triunfo al palomar Agropalomas de la Escuela Agrotécnica. La suelta se cerró a las 15:23 al completarse los 131 puestos puntuables.
Con ocho carreras disputadas del campeonato de la categoría pichones y trece del general las principales posiciones son las siguientes:

Campeonato Pichones

1º  SEVERINI HUMBERTO             1  LA BARREDORA III               51   15267,393
2º  SOSA ROSENDO                  1  EL ROQUE                       43   13105,220
3º  STRAZZERE JOSE                1  TAYU-HUEMU                     44   13058,782
4º  SEVERINI HUMBERTO             2  LA BARREDORA III               43   12490,633
5º  SOSA ROSENDO                  2  EL ROQUE                       41   12270,647
6º  BOHN ANDRES MARCELO           1  EL POROTO                      41   11601,012
7º  GARAICOCHEA D Y D             2  EL ARRASADOR                   39   11398,080
8º  SEVERINI HUMBERTO             3  LA BARREDORA III               40   11396,272
9º  BASCHIERA JOSE                1  LOS TRES BRUJOS                35   11218,114
10º ESCUELA AGROTECNICA           1  AGROPALOMAS                    35   10505,005

Campeonato General

1º  SEVERINI HUMBERTO             1  LA BARREDORA III               77   22967,690
2º  SOSA ROSENDO                  1  EL ROQUE                       71   22416,969
3º  SEVERINI HUMBERTO             2  LA BARREDORA III               74   21949,946
4º  SEVERINI HUMBERTO             3  LA BARREDORA III               69   20646,459
5º  BASCHIERA JOSE                1  LOS TRES BRUJOS                67   20640,142
6º  GARAICOCHEA D Y D             2  EL ARRASADOR                   68   20426,325
7º  STRAZZERE JOSE                1  TAYU-HUEMU                     68   20399,231
8º  GARAICOCHEA D Y D             1  EL ARRASADOR                   61   17933,070
9º  ESCUELA AGROTECNICA           1  AGROPALOMAS                    58   17380,718
10º POTIS-DI PAOLA                2  EL TATA                        59   17351,266

Clasificación Individual
Campeonato Pichones
Campeonato General
Campeonato Limitado
Mayores Puntajes Por Palomar
Anillo de Oro

26
Ago
12

25/08/12 – San Antonio Oeste (436)

San Antonio OestePotis - Di PaolaEl día sábado 25 de agosto se disputó la séptima carrera del campeonato de la categoría pichones, la suelta se realizó desde la localidad de San Antonio Oeste, distante a 436 km de nuestra ciudad, a las 9 horas con mal tiempo y viento leve del sudeste. La paloma ganadora nº 677705 arribó a las 13:57 a un promedio de 88 km/h dándole el triunfo al palomar El Tata de Daniel Potis – Marcelo Di Paola. La suelta se cerró a las 16:25 al completarse los 141 puestos puntuables.
Con siete carreras disputadas del campeonato de la categoría pichones y doce del general las principales posiciones son las siguientes:

Campeonato Pichones

1º  SEVERINI HUMBERTO             1  LA BARREDORA III               43   12151,604
2º  STRAZZERE JOSE                1  TAYU-HUEMU                     38   10779,981
3º  SOSA ROSENDO                  2  EL ROQUE                       36   10373,012
4º  SOSA ROSENDO                  1  EL ROQUE                       35   10074,666
5º  SEVERINI HUMBERTO             2  LA BARREDORA III               36    9775,555
6º  BOHN ANDRES MARCELO           1  EL POROTO                      36    9729,773
7º  CANDIA JOSE LUIS              1  ANGELITA                       33    9460,852
8º  NAVARRO RUBEN DANIEL          1  FENIX                          31    9318,161
9º  CANDIA JOSE LUIS              2  ANGELITA                       32    9275,195
10º SEVERINI HUMBERTO             3  LA BARREDORA III               34    9054,178

Campeonato General

1º  SEVERINI HUMBERTO             1  LA BARREDORA III               69   19851,901
2º  SOSA ROSENDO                  1  EL ROQUE                       63   19386,414
3º  SEVERINI HUMBERTO             2  LA BARREDORA III               67   19234,867
4º  BASCHIERA JOSE                1  LOS TRES BRUJOS                61   18362,926
5º  SEVERINI HUMBERTO             3  LA BARREDORA III               63   18304,365
6º  STRAZZERE JOSE                1  TAYU-HUEMU                     62   18120,430
7º  GARAICOCHEA D Y D             2  EL ARRASADOR                   62   18062,800
8º  GARAICOCHEA D Y D             1  EL ARRASADOR                   56   16035,906
9º  ESCUELA AGROTECNICA           1  AGROPALOMAS                    53   15387,340
10º POTIS-DI PAOLA                2  EL TATA                        53   14965,710

Clasificación Individual
Campeonato Pichones
Campeonato General
Campeonato Limitado
Mayores Puntajes Por Palomar
Anillo de Oro

19
Ago
12

18/08/12 – Carmen de Patagones (338)

Carmen de PatagonesFernando GonzalezEl día sábado 18 de agosto se disputó la sexta carrera del campeonato de la categoría pichones, la suelta se realizó desde la localidad de Carmen de Patagones, distante a 338 km de nuestra ciudad, a las 10:55 horas con mal tiempo y viento leve del sudeste. La paloma ganadora nº 677410 arribó a las 15:05 a un promedio de 81 km/h dándole el triunfo al palomar El Brujo de Fernando Gonzalez. La suelta se cerró a las 17:50 al completarse los 112 puestos puntuables.
Con seis carreras disputadas del campeonato de la categoría pichones y once del general las principales posiciones son las siguientes:

Campeonato Pichones

1º  SEVERINI HUMBERTO             1  LA BARREDORA III               37   10396,236
2º  STRAZZERE JOSE                1  TAYU-HUEMU                     32    9000,398
3º  SEVERINI HUMBERTO             2  LA BARREDORA III               32    8495,073
4º  SOSA ROSENDO                  2  EL ROQUE                       29    8256,211
5º  SOSA ROSENDO                  1  EL ROQUE                       29    8164,084
6º  CANDIA JOSE LUIS              1  ANGELITA                       29    8130,429
7º  BOHN ANDRES MARCELO           1  EL POROTO                      30    7843,813
8º  GARAICOCHEA D Y D             2  EL ARRASADOR                   29    7715,224
9º  SEVERINI HUMBERTO             3  LA BARREDORA III               29    7396,813
10º NAVARRO RUBEN DANIEL          1  FENIX                          25    7308,649

Campeonato General

1º  SEVERINI HUMBERTO             1  LA BARREDORA III               63   18096,533
2º  SEVERINI HUMBERTO             2  LA BARREDORA III               63   17954,386
3º  SOSA ROSENDO                  1  EL ROQUE                       57   17475,833
4º  GARAICOCHEA D Y D             2  EL ARRASADOR                   58   16743,468
5º  BASCHIERA JOSE                1  LOS TRES BRUJOS                56   16683,534
6º  SEVERINI HUMBERTO             3  LA BARREDORA III               58   16647,000
7º  STRAZZERE JOSE                1  TAYU-HUEMU                     56   16340,847
8º  GARAICOCHEA D Y D             1  EL ARRASADOR                   52   14692,835
9º  POTIS-DI PAOLA                1  EL TATA                        45   13583,459
10º CANDIA JOSE LUIS              1  ANGELITA                       46   13314,044

Clasificación Individual
Campeonato Pichones
Campeonato General
Campeonato Limitado
Mayores Puntajes Por Palomar
Anillo de Oro

15
Jul
12

14/07/12 – Rufino (432)

RufinoRuben Daniel NavarroEl día sábado 14 de julio se disputó la quinta carrera del campeonato de la categoría pichones, la suelta se realizó desde la localidad de Rufino, distante a 432 km de nuestra ciudad, a las 8:45 horas con buen tiempo y viento leve del sudoeste. La paloma ganadora nº 647058 arribó a las 14:41 a un promedio de 61 km/h dándole el triunfo al palomar Fénix de Ruben Daniel Navarro. La suelta se cerró a las 17:23 al completarse los 125 puestos puntuables.

Humberto SeveriniHabiéndose realizado las 5 sueltas programadas de la primera línea del campeonato de la categoría pichones, el ganador es el equipo 1 de Humberto Severini con 9239 puntos, siendo las principales posiciones las siguientes:

1º  SEVERINI HUMBERTO             1  LA BARREDORA III               32    9239,950
2º  STRAZZERE JOSE                1  TAYU-HUEMU                     27    7897,288
3º  SEVERINI HUMBERTO             2  LA BARREDORA III               28    7685,382
4º  CANDIA JOSE LUIS              1  ANGELITA                       26    7437,753
5º  SOSA ROSENDO                  2  EL ROQUE                       25    7363,971
6º  SOSA ROSENDO                  1  EL ROQUE                       25    7243,591
7º  NAVARRO RUBEN DANIEL          1  FENIX                          24    7081,880
8º  CANDIA JOSE LUIS              2  ANGELITA                       24    6808,288
9º  BASCHIERA JOSE                1  LOS TRES BRUJOS                21    6567,303
10º BOHN ANDRES MARCELO           1  EL POROTO                      24    6468,472

Clasificación Individual
Campeonato Pichones
Campeonato Limitado
Mayores Puntajes Por Palomar
Anillo de Oro

25
Jun
12

24/06/12 – Banderalo (377)

BanderaloJosé Luis CandiaEl día domingo 24 de junio se disputó la cuarta carrera del campeonato de la categoría pichones, la suelta se realizó desde la localidad de Banderaló, distante a 377 km de nuestra ciudad, a las 8:50 horas con buen tiempo y viento del sudoeste. La paloma ganadora nº 654874 arribó a las 13:28 a un promedio de 64 km/h dándole el triunfo al palomar Angelita de José Luis Candia. La suelta se cerró a las 15:50 al completarse los 136 puestos puntuables.

Con cuatro carreras disputadas del campeonato de pichones las principales posiciones son las siguientes:

1º  SEVERINI HUMBERTO             1  LA BARREDORA III               25    6429,950
2º  CANDIA JOSE LUIS              1  ANGELITA                       21    5425,033
3º  SOSA ROSENDO                  1  EL ROQUE                       20    5218,651
4º  BARROTTI GUSTAVO              1  EL NEGRO                       22    5085,710
5º  NAVARRO RUBEN DANIEL          1  FENIX                          19    5053,384
6º  BASCHIERA JOSE                1  LOS TRES BRUJOS                17    4997,270
7º  AGUIRREZABALA ADALBERTO       1  JUGUEMOS JUNTOS                21    4995,208
8º  BOHN ANDRES MARCELO           1  EL POROTO                      20    4984,701
9º  SEVERINI HUMBERTO             2  LA BARREDORA III               21    4947,079
10º STRAZZERE JOSE                1  TAYU-HUEMU                     19    4799,230

Clasificación Individual
Campeonato Pichones
Campeonato Limitado
Mayores Puntajes Por Palomar
Anillo de Oro

17
Jun
12

16/06/12 – General Villegas (362)

General VillegasJosé Luis CandiaEl día sábado 16 de junio se disputó la tercer carrera del campeonato de la categoría pichones, la suelta se realizó desde la localidad de General Villegas, distante a 362 km de nuestra ciudad, a las 9:00 horas con buen tiempo y sin viento. La paloma ganadora nº 662916 arribó a las 13:24 a un promedio de 64 km/h dándole el triunfo al palomar Angelita de José Luis Candia. La suelta se cerró a las 15:14 al completarse los 132 puestos puntuables.

Con tres carreras disputadas del campeonato de pichones las principales posiciones son las siguientes:

1º  AGUIRREZABALA ADALBERTO     1  JUGUEMOS JUNTOS            18    3997,968
2º  STRAZZERE JOSE              1  TAYU-HUEMU                 16    3762,516
3º  SEVERINI HUMBERTO           1  LA BARREDORA III           17    3668,937
4º  BOHN ANDRES MARCELO         1  EL POROTO                  16    3592,129
5º  GARAICOCHEA HORACIO         1  EL MILAGRO                 15    3280,773
6º  CANDIA JOSE LUIS            1  ANGELITA                   15    3274,659
7º  SEVERINI HUMBERTO           2  LA BARREDORA III           16    3273,338
8º  BARROTTI GUSTAVO            1  EL NEGRO                   16    3167,549
9º  SOSA ROSENDO                1  EL ROQUE                   14    3165,178
10º NAVARRO RUBEN DANIEL        2  FENIX                      13    3018,251

Clasificación Individual
Campeonato Pichones
Campeonato Limitado
Mayores Puntajes Por Palomar
Anillo de Oro

10
Jun
12

09/06/12 – Rivadavia (315)

RivadaviaPablo RustEl día sábado 9 de junio se disputó la segunda carrera del campeonato de la categoría pichones, la suelta se realizó desde la localidad de Rivadavia, distante a 315 km de nuestra ciudad, a las 9:20 horas con buen tiempo y viento fuerte del sector noroeste. La paloma ganadora nº 677062 arribó a las 11:35 a un promedio de 139 km/h dándole el triunfo al palomar Rustiko de Pablo Rust. La suelta se cerró a las 15:00 al completarse los 141 puestos puntuables.

Con dos carreras disputadas del campeonato de pichones las principales posiciones son las siguientes:

1º  AGUIRREZABALA ADALBERTO     1  JUGUEMOS JUNTOS            12    1980,964
2º  BOHN ANDRES MARCELO         1  EL POROTO                  11    1915,383
3º  CANDIA JOSE LUIS            1  ANGELITA                   11    1909,470
4º  BARROTTI GUSTAVO            1  EL NEGRO                   12    1862,824
5º  CANDIA JOSE LUIS            2  ANGELITA                   10    1644,363
6º  SEVERINI HUMBERTO           1  LA BARREDORA III           11    1610,127
7º  GARAICOCHEA HORACIO         2  EL MILAGRO                 11    1601,582
8º  GARAICOCHEA HORACIO         1  EL MILAGRO                 10    1571,898
9º  SEVERINI HUMBERTO           2  LA BARREDORA III           11    1566,998
10º SEVERINI HUMBERTO           3  LA BARREDORA III           11    1552,650

Clasificación Individual
Campeonato Pichones
Campeonato Limitado
Mayores Puntajes Por Palomar
Anillo de Oro

04
Jun
12

02/06/12 – Trenque Lauquen (252)

Trenque LauquenAndrés BohnEl día Sábado 2 de junio se disputó la primer carrera del campeonato de la categoría pichones, la suelta se realizó desde la localidad de Trenque Lauquen, distante a 252 km de nuestra ciudad, a las 9 horas con buen tiempo y viento muy fuerte del sector sudoeste. La paloma ganadora nº 678412 arribó a las 12:47 a un promedio de 66 km/h dándole el triunfo al palomar El Poroto de Andrés Bohn.

La suelta se cerró el día domingo no pudiendo completarse la totalidad de los puestos puntuables. Con una sola carrera disputada del campeonato de pichones las principales posiciones son las siguientes:

1º) AGUIRREZABALA ADALBERTO  EQ 1  JUGUEMOS JUNTOS        (6)    1128,698
2º) GARAICOCHEA HORACIO      EQ 2  EL MILAGRO             (7)    1085,045
3º) BOHN ANDRES MARCELO      EQ 1  EL POROTO              (5)    1062,672
4º) SEVERINI HUMBERTO        EQ 1  LA BARREDORA III       (7)    1046,802
5º) CANDIA JOSE LUIS         EQ 1  ANGELITA               (6)     987,721
6º) STRAZZERE JOSE           EQ 1  TAYU-HUEMU             (6)     983,664
7º) GARAICOCHEA HORACIO      EQ 1  EL MILAGRO             (6)     957,788
8º) VALENCIA ALBERTO         EQ 1  EL BARON ROJO          (4)     904,160
9º) CANDIA JOSE LUIS         EQ 3  ANGELITA               (7)     891,392
10º) STRAZZERE JOSE          EQ 2  TAYU-HUEMU             (4)     868,966

Clasificación Individual
Campeonato Pichones
Campeonato Limitado




Carreras Online

Plan de Vuelo 2018

1RA. LINEA: PICHONES

02/06/18 - Stroeder (268km)
09/06/18 - Cardenal Cagliero (321km)
16/06/18 - General Conesa (360km)
23/06/18 - San Antonio Oeste (435 km)

2DA. LINEA: MIXTA

30/06/18 - Stroeder (268km)
07/07/18 - Cardenal Cagliero (321km)
14/07/18 - General Conesa (360km)
21/07/18 - San Antonio Oeste (435 km)

3RA. LINEA: PICHONES

28/07/18 - Ayacucho (270km)
04/08/18 - Las Armas (326km)
11/08/18 - General Madariaga (387km)
18/08/18 - San Clemente del Tuyú (447km)

4TA. LINEA: MIXTA

25/08/18 - Saladillo (292km)
01/09/18 - Arrecifes (450km)
08/09/18 - San Pedro (500km)
15/09/18 - Coronda (670km)

5TA. LINEA: FONDO

29/09/18 - Nogoyá (637km)
13/10/18 - Concepción del Uruguay (674km)
27/10/18 - Trelew (675km)
10/11/18 - Cutral-co (693km)

Especiales

Estadísticas

Calendario

junio 2021
D L M X J V S
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Categorías