Archive for the '2014' Category

03
Nov
14

01/11/14 – Colon (704)

ColonHoracio GaraicocheaEl día sábado 1 de Noviembre se disputó la décima y última carrera del campeonato de la categoría mixto, la suelta se realizó desde la localidad de Colón, distante a 704 km de nuestra ciudad, a las 6 horas con mal tiempo y viento del sector Sudeste. La paloma ganadora nº 784024 arribó a las 06:35 del día domingo 2 a un promedio de 45 km/h dándole el triunfo al palomar El Milagro de Horacio Garaicochea obteniendo además el Federal de Adultas. La suelta se cerró sin completarse los 120 puestos puntuables.

Daniel y Diego Garaicochea Habiéndose completado las 10 sueltas programadas, el ganador de la segunda Línea y Campeón Mixto 2014 es el equipo 2 de Humberto Severini con 20690 puntos. En tanto el Campeonato General fue para el equipo 1 de Daniel y Diego Garaicochea que acumularon 38406 puntos a lo largo de las 20 carreras. El anillo de Oro de Adultas quedó para la paloma 784950 de Andrés Bohn que obtuvo premio en 9 de las 10 carreras disputadas acumulando 2808 puntos.

Campeonato Mixto

1º  SEVERINI HUMBERTO             2  LA BARREDORA III               59   20690,748
2º  LASSALLETTE PATRICIO          1  CATRILLAN                      58   20608,391
3º  GARAICOCHEA D Y D             1  EL ARRASADOR                   56   19050,275
4º  SEVERINI HUMBERTO             1  LA BARREDORA III               51   17327,336
5º  BOHN ANDRES MARCELO           1  EL POROTO                      46   16054,000
6º  SEVERINI HUMBERTO             3  LA BARREDORA III               47   15911,836
7º  SERENELLI-SEVERINI            1  EL GRITON                      44   15708,528
8º  NAVARRO RUBEN DANIEL          1  FENIX                          47   15634,321
9º  STRAZZERE JOSE                2  TAYU-HUEMU                     45   14797,840
10º STRAZZERE JOSE                1  TAYU-HUEMU                     39   14784,286

Campeonato General

1º  GARAICOCHEA D Y D             1  EL ARRASADOR                  117   38406,145
2º  SEVERINI HUMBERTO             2  LA BARREDORA III              117   38207,052
3º  LASSALLETTE PATRICIO          1  CATRILLAN                     103   35685,195
4º  SEVERINI HUMBERTO             1  LA BARREDORA III              107   34407,364
5º  SERENELLI-SEVERINI            1  EL GRITON                     101   33662,750
6º  STRAZZERE JOSE                1  TAYU-HUEMU                     99   33371,694
7º  BOHN ANDRES MARCELO           1  EL POROTO                      96   32259,919
8º  SEVERINI HUMBERTO             3  LA BARREDORA III              102   31440,936
9º  SOSA ROSENDO                  1  EL ROQUE                       96   30292,972
10º GARAICOCHEA D Y D             2  EL ARRASADOR                   92   29310,710

2da. Linea Mixto

1º SEVERINI HUMBERTO             2  LA BARREDORA III               27   11766,609
2º LASSALLETTE PATRICIO          1  CATRILLAN                      28   11541,761
3º GARAICOCHEA D Y D             1  EL ARRASADOR                   27   10855,937
4º NAVARRO RUBEN DANIEL          1  FENIX                          25   10325,637
5º BOHN ANDRES MARCELO           1  EL POROTO                      25    9919,128

Anillo de Oro

1º 784950 BOHN ANDRES MARCELO         EL POROTO                     9    2808,894
2º 539754 POTIS-DI PAOLA              EL TATA                       8    2766,506
3º 782584 BOHN ANDRES MARCELO         EL POROTO                     8    2609,978
4º 678441 BOHN ANDRES MARCELO         EL POROTO                     8    2553,713
5º 539146 GARAICOCHEA D Y D           EL ARRASADOR                  8    2522,868

Resultados completos

Clasificación Individual
Mayores Puntajes por Palomar
Campeonato Mixto
Campeonato General
2da. Linea Pichones
Anillo de Oro

13
Oct
14

11/10/14 – Concepcion del Uruguay (675)

Concepción del UruguayPotis-Di PaolaEl día sábado 11 de octubre se disputó la novena carrera del campeonato de la categoría mixto, la suelta se realizó desde la localidad de Concepción del Uruguay, distante a 675 km de nuestra ciudad, a las 7:00 horas con buen tiempo y viento leve del sector Noroeste. La paloma ganadora nº 787956 arribó a las 15:06 a un promedio de 83 km/h dándole el triunfo al palomar El Tata de Potis-Di Paola. La suelta se cerró a las 7:10 del día domingo 12 al completarse los 139 puestos puntuables.

Con nueve carreras disputadas del campeonato mixto y diecinueve del general las principales posiciones son las siguientes:

Campeonato Mixto

1º  SEVERINI HUMBERTO             2  LA BARREDORA III               56   18339,604
2º  LASSALLETTE PATRICIO          1  CATRILLAN                      54   17819,164
3º  GARAICOCHEA D Y D             1  EL ARRASADOR                   54   17657,988
4º  SEVERINI HUMBERTO             1  LA BARREDORA III               49   15967,270
5º  SEVERINI HUMBERTO             3  LA BARREDORA III               46   15190,853
6º  STRAZZERE JOSE                2  TAYU-HUEMU                     45   14797,840
7º  BOHN ANDRES MARCELO           1  EL POROTO                      44   14535,546
8º  SERENELLI-SEVERINI            1  EL GRITON                      42   14448,001
9º  GARAICOCHEA D Y D             2  EL ARRASADOR                   45   14075,408
10º SOSA ROSENDO                  1  EL ROQUE                       42   13752,823

Campeonato General

1º  GARAICOCHEA D Y D             1  EL ARRASADOR                  115   37013,857
2º  SEVERINI HUMBERTO             2  LA BARREDORA III              114   35855,908
3º  SEVERINI HUMBERTO             1  LA BARREDORA III              105   33047,298
4º  LASSALLETTE PATRICIO          1  CATRILLAN                      99   32895,968
5º  SERENELLI-SEVERINI            1  EL GRITON                      99   32402,223
6º  STRAZZERE JOSE                1  TAYU-HUEMU                     97   31328,844
7º  BOHN ANDRES MARCELO           1  EL POROTO                      94   30741,466
8º  SEVERINI HUMBERTO             3  LA BARREDORA III              101   30719,953
9º  SOSA ROSENDO                  1  EL ROQUE                       95   29470,700
10º STRAZZERE JOSE                2  TAYU-HUEMU                     93   28887,664

Clasificación Individual
Campeonato Mixto
2da. Linea
Campeonato General
Mayores Puntajes Por Palomar
Anillo de Oro

06
Oct
14

04/10/14 – Gualeguaychu (610)

GualeguaychuSerenelli-SeveriniEl día sábado 4 de octubre se disputó la octava carrera del campeonato de la categoría mixto, la suelta se realizó desde la localidad de Gualeguaychu, distante a 610 km de nuestra ciudad, a las 7:00 horas con mal tiempo y viento del sector Noreste. La paloma ganadora nº 872629 arribó a las 13:52 a un promedio de 88 km/h dándole el triunfo al palomar El gritón de Serenelli-Severini. La suelta se cerró a las 13:52 del día domingo 5 sin completarse los 144 puestos puntuables.

Con ocho carreras disputadas del campeonato mixto y dieciocho del general las principales posiciones son las siguientes:

Campeonato Mixto

1º  SEVERINI HUMBERTO             2  LA BARREDORA III               48   14142,411
2º  GARAICOCHEA D Y D             1  EL ARRASADOR                   46   13832,933
3º  LASSALLETTE PATRICIO          1  CATRILLAN                      46   13796,312
4º  SEVERINI HUMBERTO             1  LA BARREDORA III               43   13200,756
5º  GARAICOCHEA D Y D             2  EL ARRASADOR                   42   12524,814
6º  STRAZZERE JOSE                2  TAYU-HUEMU                     40   12446,613
7º  SEVERINI HUMBERTO             3  LA BARREDORA III               40   12220,130
8º  BASCHIERA JOSE                1  LOS TRES BRUJOS                39   12114,581
9º  SERENELLI-SEVERINI            1  EL GRITON                      37   11795,021
10º RODRIGUEZ HUGO                1  MA-BE-MA                       37   11745,287

Campeonato General

1º  GARAICOCHEA D Y D             1  EL ARRASADOR                  107   33188,803
2º  SEVERINI HUMBERTO             2  LA BARREDORA III              106   31658,715
3º  SEVERINI HUMBERTO             1  LA BARREDORA III               99   30280,785
4º  SERENELLI-SEVERINI            1  EL GRITON                      94   29749,243
5º  STRAZZERE JOSE                1  TAYU-HUEMU                     92   28901,473
6º  LASSALLETTE PATRICIO          1  CATRILLAN                      91   28873,117
7º  SEVERINI HUMBERTO             3  LA BARREDORA III               95   27749,230
8º  BOHN ANDRES MARCELO           1  EL POROTO                      88   27567,514
9º  GARAICOCHEA D Y D             2  EL ARRASADOR                   88   27102,013
10º SOSA ROSENDO                  1  EL ROQUE                       90   26969,634

Clasificación Individual
Campeonato Mixto
2da. Linea
Campeonato General
Mayores Puntajes Por Palomar
Anillo de Oro

28
Sep
14

27/09/14 – Zarate (481)

ZárateAndrés BohnEl día sábado 27 de septiembre se disputó la séptima carrera del campeonato de la categoría mixto, la suelta se realizó desde la localidad de Zárate, distante a 481 km de nuestra ciudad, a las 7:30 horas con buen tiempo y viento fuerte del sector Noroeste. La paloma ganadora nº 784985 arribó a las 11:52 a un promedio de 109 km/h dándole el triunfo al palomar El Poroto de Andrés Bohn. La suelta se cerró a las 13:37 al completarse los 164 puestos puntuables.

Con siete carreras disputadas del campeonato mixto y diecisiete del general las principales posiciones son las siguientes:

Campeonato Mixto

1º  LASSALLETTE PATRICIO          1  CATRILLAN                      42   12621,191
2º  SEVERINI HUMBERTO             2  LA BARREDORA III               42   12282,478
3º  SEVERINI HUMBERTO             1  LA BARREDORA III               38   11751,520
4º  GARAICOCHEA D Y D             1  EL ARRASADOR                   40   11725,706
5º  GARAICOCHEA D Y D             2  EL ARRASADOR                   38   11548,294
6º  STRAZZERE JOSE                2  TAYU-HUEMU                     36   11495,146
7º  BASCHIERA JOSE                1  LOS TRES BRUJOS                36   11123,684
8º  RODRIGUEZ HUGO                1  MA-BE-MA                       34   10669,653
9º  SEVERINI HUMBERTO             3  LA BARREDORA III               34   10551,340
10º SOSA ROSENDO                  1  EL ROQUE                       34   10225,906

Campeonato General

1º  GARAICOCHEA D Y D             1  EL ARRASADOR                  101   31081,576
2º  SEVERINI HUMBERTO             2  LA BARREDORA III              100   29798,781
3º  SEVERINI HUMBERTO             1  LA BARREDORA III               94   28831,549
4º  SERENELLI-SEVERINI            1  EL GRITON                      90   28086,936
5º  LASSALLETTE PATRICIO          1  CATRILLAN                      87   27697,996
6º  STRAZZERE JOSE                1  TAYU-HUEMU                     88   27377,241
7º  GARAICOCHEA D Y D             2  EL ARRASADOR                   84   26125,493
8º  BOHN ANDRES MARCELO           1  EL POROTO                      83   26112,560
9º  SEVERINI HUMBERTO             3  LA BARREDORA III               89   26080,439
10º SOSA ROSENDO                  1  EL ROQUE                       87   25943,783

Clasificación Individual
Campeonato Mixto
2da. Linea
Campeonato General
Mayores Puntajes Por Palomar
Anillo de Oro

21
Sep
14

20/09/14 – Chivilcoy (363)

ChivilcoyRuben NavarroEl día sábado 20 de septiembre se disputó la sexta carrera del campeonato de la categoría mixto, la suelta se realizó desde la localidad de Chivilcoy, distante a 360 km de nuestra ciudad, a las 7:30 horas con buen tiempo y viento del sector sudeste. La paloma ganadora nº 787616 arribó a las 13:13 a un promedio de 58 km/h dándole el triunfo al palomar Fénix de Ruben Navarro. La suelta se cerró a las 15:21 al completarse los 167 puestos puntuables.

Con seis carreras disputadas del campeonato mixto y dieciséis del general las principales posiciones son las siguientes:

Campeonato Mixto

1º  SEVERINI HUMBERTO             2  LA BARREDORA III               39   11403,008
2º  LASSALLETTE PATRICIO          1  CATRILLAN                      35   10757,591
3º  STRAZZERE JOSE                2  TAYU-HUEMU                     33   10591,547
4º  GARAICOCHEA D Y D             1  EL ARRASADOR                   35   10319,046
5º  SEVERINI HUMBERTO             1  LA BARREDORA III               33   10227,492
6º  GARAICOCHEA D Y D             2  EL ARRASADOR                   32    9809,536
7º  SEVERINI HUMBERTO             3  LA BARREDORA III               31    9741,128
8º  BASCHIERA JOSE                1  LOS TRES BRUJOS                30    9356,907
9º  SOSA ROSENDO                  1  EL ROQUE                       29    8727,755
10º SERENELLI-SEVERINI            1  EL GRITON                      28    8616,135

Campeonato General

1º  GARAICOCHEA D Y D             1  EL ARRASADOR                   96   29674,916
2º  SEVERINI HUMBERTO             2  LA BARREDORA III               97   28919,311
3º  SEVERINI HUMBERTO             1  LA BARREDORA III               89   27307,521
4º  SERENELLI-SEVERINI            1  EL GRITON                      85   26570,357
5º  STRAZZERE JOSE                1  TAYU-HUEMU                     85   26446,187
6º  LASSALLETTE PATRICIO          1  CATRILLAN                      80   25834,395
7º  SEVERINI HUMBERTO             3  LA BARREDORA III               86   25270,227
8º  STRAZZERE JOSE                2  TAYU-HUEMU                     81   24681,371
9º  SOSA ROSENDO                  1  EL ROQUE                       82   24445,632
10º GARAICOCHEA D Y D             2  EL ARRASADOR                   78   24386,735

Clasificación Individual
Campeonato Mixto
2da. Linea
Campeonato General
Mayores Puntajes Por Palomar
Anillo de Oro

14
Sep
14

13/09/14 – Arroyo Verde (598)

Arroyo VerdeSerenelli-SeveriniEl día sábado 13 de Septiembre se disputó la décima y última carrera del campeonato de la categoría pichones, la suelta se realizó desde la localidad de Arroyo Verde, distante a 598 km de nuestra ciudad, a las 8 horas con muy buen tiempo y sin viento. La paloma ganadora nº 033709 arribó a las 16:19 a un promedio de 71 km/h dándole el triunfo al palomar El Gritón de Serenelli – Severini obteniendo además el Federal de Pichones. La suelta se cerró a las 18:17 al completarse los 146 puestos puntuables.

Daniel y Diego Garaicochea Habiéndose completado las 10 sueltas programadas, el ganador de la segunda Línea y Campeón de Pichones 2014 es el equipo 1 de Daniel y Diego Garaicochea con 19355 puntos. El anillo de Oro de pichones quedó para la paloma 111190 de José Strazzere que obtuvo premio en las 10 carreras disputadas acumulando 3073 puntos.

Campeonato Pichones

1º  GARAICOCHEA D Y D             1  EL ARRASADOR                   61   19355,870
2º  STRAZZERE JOSE                1  TAYU-HUEMU                     60   18587,408
3º  SERENELLI-SEVERINI            1  EL GRITON                      57   17954,222
4º  SEVERINI HUMBERTO             2  LA BARREDORA III               58   17516,303
5º  SEVERINI HUMBERTO             1  LA BARREDORA III               56   17080,029
6º  BOHN ANDRES MARCELO           1  EL POROTO                      50   16205,920
7º  SOSA ROSENDO                  1  EL ROQUE                       53   15717,877
8º  SEVERINI HUMBERTO             3  LA BARREDORA III               55   15529,100
9º  LASSALLETTE PATRICIO          1  CATRILLAN                      45   15076,805
10º GARAICOCHEA D Y D             2  EL ARRASADOR                   46   14577,199

Campeonato General

1º  GARAICOCHEA D Y D             1  EL ARRASADOR                   90   27550,208
2º  SEVERINI HUMBERTO             2  LA BARREDORA III               90   26440,443
3º  STRAZZERE JOSE                1  TAYU-HUEMU                     82   25466,740
4º  SERENELLI-SEVERINI            1  EL GRITON                      79   24558,823
5º  SEVERINI HUMBERTO             1  LA BARREDORA III               81   24505,242
6º  LASSALLETTE PATRICIO          1  CATRILLAN                      75   24143,434
7º  SEVERINI HUMBERTO             3  LA BARREDORA III               81   23564,482
8º  SOSA ROSENDO                  1  EL ROQUE                       78   23102,962
9º  STRAZZERE JOSE                2  TAYU-HUEMU                     76   23013,206
10º GARAICOCHEA D Y D             2  EL ARRASADOR                   74   23003,341

2da. Linea Pichones

1º GARAICOCHEA D Y D             1  EL ARRASADOR                   33   13450,663
2º STRAZZERE JOSE                1  TAYU-HUEMU                     31   12495,057
3º SERENELLI-SEVERINI            1  EL GRITON                      30   12283,222
4º SEVERINI HUMBERTO             2  LA BARREDORA III               30   11808,524
5º LASSALLETTE PATRICIO          1  CATRILLAN                      29   11658,824

Anillo de Oro

1º 111190 STRAZZERE JOSE              TAYU-HUEMU                   10    3073,612
2º 033713 SERENELLI-SEVERINI          EL GRITON                     9    2981,305
3º 111187 STRAZZERE JOSE              TAYU-HUEMU                    9    2900,878
4º 032171 BARCHIESI ROBERTO           EL CALI                       9    2818,688
5º 111479 SOSA ROSENDO                EL ROQUE                      8    2657,621

Resultados completos

Clasificación Individual
Mayores Puntajes por Palomar
Campeonato Pichones
Campeonato General
2da. Linea Pichones
Anillo de Oro

08
Sep
14

07/09/14 – Sierra Grande (530)

Sierra GrandePatricio LassalletteEl día domingo 7 de septiembre se disputó la novena carrera del campeonato de la categoría pichones, la suelta se realizó desde la localidad de Sierra Grande, distante a 530 km de nuestra ciudad, a las 8:15 horas con buen tiempo y viento fuerte del sector oeste. La paloma ganadora nº 033851 arribó a las 14:53 a un promedio de 79 km/h dándole el triunfo al palomar Catrillan de Patricio Lassallette. La suelta se cerró a las 16:31 al completarse los 117 puestos puntuables.

Con nueve carreras disputadas del campeonato de pichones y catorce del general las principales posiciones son las siguientes:

Campeonato Pichones

1º  GARAICOCHEA D Y D             1  EL ARRASADOR                   53   14988,285
2º  SEVERINI HUMBERTO             2  LA BARREDORA III               53   14761,804
3º  STRAZZERE JOSE                1  TAYU-HUEMU                     53   14754,542
4º  SEVERINI HUMBERTO             1  LA BARREDORA III               51   14439,865
5º  SERENELLI-SEVERINI            1  EL GRITON                      49   13611,958
6º  SOSA ROSENDO                  1  EL ROQUE                       48   12971,617
7º  SEVERINI HUMBERTO             3  LA BARREDORA III               50   12873,009
8º  BOHN ANDRES MARCELO           1  EL POROTO                      43   12376,787
9º  LASSALLETTE PATRICIO          1  CATRILLAN                      40   12306,569
10º GARAICOCHEA HORACIO           1  EL MILAGRO                     44   12046,877

Campeonato General

1º  SEVERINI HUMBERTO             2  LA BARREDORA III               85   23685,944
2º  GARAICOCHEA D Y D             1  EL ARRASADOR                   82   23182,623
3º  SEVERINI HUMBERTO             1  LA BARREDORA III               76   21865,078
4º  STRAZZERE JOSE                1  TAYU-HUEMU                     75   21633,874
5º  LASSALLETTE PATRICIO          1  CATRILLAN                      70   21373,199
6º  SEVERINI HUMBERTO             3  LA BARREDORA III               76   20908,391
7º  SOSA ROSENDO                  1  EL ROQUE                       73   20356,702
8º  STRAZZERE JOSE                2  TAYU-HUEMU                     71   20299,870
9º  SERENELLI-SEVERINI            1  EL GRITON                      71   20216,559
10º GARAICOCHEA D Y D             2  EL ARRASADOR                   68   19906,067

Clasificación Individual
Campeonato Pichones
2da. Linea
Campeonato General
Mayores Puntajes Por Palomar
Anillo de Oro

31
Ago
14

30/08/14 – San Antonio Oeste (436)

San Antonio OestePatricio LassalletteEl día sábado 30 de agosto se disputó la octava carrera del campeonato de la categoría pichones, la suelta se realizó desde la localidad de San Antonio Oeste, distante a 436 km de nuestra ciudad, a las 8:45 horas con buen tiempo y viento muy leve del sector norte. La paloma ganadora nº 033203 arribó a las 15:33 a un promedio de 64 km/h dándole el triunfo al palomar Catrillan de Patricio Lassallette. La suelta se cerró a las 16:43 al completarse los 139 puestos puntuables.

Con ocho carreras disputadas del campeonato de pichones y trece del general las principales posiciones son las siguientes:

Campeonato Pichones

1º  GARAICOCHEA D Y D             1  EL ARRASADOR                   47   12033,102
2º  SEVERINI HUMBERTO             2  LA BARREDORA III               47   11964,718
3º  STRAZZERE JOSE                1  TAYU-HUEMU                     47   11888,558
4º  SEVERINI HUMBERTO             1  LA BARREDORA III               45   11464,332
5º  SEVERINI HUMBERTO             3  LA BARREDORA III               46   11055,118
6º  SOSA ROSENDO                  1  EL ROQUE                       44   10972,060
7º  SERENELLI-SEVERINI            1  EL GRITON                      43   10780,670
8º  GARAICOCHEA HORACIO           1  EL MILAGRO                     39    9684,638
9º  ESCUELA AGROTECNICA           3  AGROPALOMAS                    39    9643,395
10º BOHN ANDRES MARCELO           1  EL POROTO                      37    9582,829

Campeonato General

1º  SEVERINI HUMBERTO             2  LA BARREDORA III               79   20888,858
2º  GARAICOCHEA D Y D             1  EL ARRASADOR                   76   20227,440
3º  SEVERINI HUMBERTO             3  LA BARREDORA III               72   19090,500
4º  SEVERINI HUMBERTO             1  LA BARREDORA III               70   18889,545
5º  STRAZZERE JOSE                1  TAYU-HUEMU                     69   18767,890
6º  SOSA ROSENDO                  1  EL ROQUE                       69   18357,145
7º  LASSALLETTE PATRICIO          1  CATRILLAN                      63   17991,876
8º  STRAZZERE JOSE                2  TAYU-HUEMU                     66   17980,312
9º  GARAICOCHEA D Y D             2  EL ARRASADOR                   64   17914,499
10º SERENELLI-SEVERINI            1  EL GRITON                      65   17385,271

Clasificación Individual
Campeonato Pichones
2da. Linea
Campeonato General
Mayores Puntajes Por Palomar
Anillo de Oro

17
Ago
14

16/08/14 – Carmen de Patagones (345)

Carmen de PatagonesPatricio LassalletteEl día sábado 16 de agosto se disputó la séptima carrera del campeonato de la categoría pichones, la suelta se realizó desde la localidad de Carmen de Patagones, distante a 345 km de nuestra ciudad, a las 8:45 horas con buen tiempo y viento fuerte del sector norte. La paloma ganadora nº 033831 arribó a las 13:55 a un promedio de 64 km/h dándole el triunfo al palomar Catrillan de Patricio Lassallette. La suelta se cerró a las 15:58 al completarse los 131 puestos puntuables.

Con siete carreras disputadas del campeonato de pichones y doce del general las principales posiciones son las siguientes:

Campeonato Pichones

1º  SEVERINI HUMBERTO             3  LA BARREDORA III               42    9463,936
2º  SOSA ROSENDO                  1  EL ROQUE                       40    9350,631
3º  GARAICOCHEA D Y D             1  EL ARRASADOR                   40    9200,053
4º  STRAZZERE JOSE                1  TAYU-HUEMU                     40    9143,685
5º  SEVERINI HUMBERTO             2  LA BARREDORA III               40    9117,731
6º  SERENELLI-SEVERINI            1  EL GRITON                      38    8766,892
7º  SEVERINI HUMBERTO             1  LA BARREDORA III               38    8684,026
8º  ESCUELA AGROTECNICA           3  AGROPALOMAS                    36    8424,457
9º  STRAZZERE JOSE                2  TAYU-HUEMU                     36    8263,683
10º RUST PABLO                    2  RUSTIKO                        32    7930,696

Campeonato General

1º  SEVERINI HUMBERTO             2  LA BARREDORA III               72   18041,871
2º  SEVERINI HUMBERTO             3  LA BARREDORA III               68   17499,319
3º  GARAICOCHEA D Y D             1  EL ARRASADOR                   69   17394,391
4º  STRAZZERE JOSE                2  TAYU-HUEMU                     64   17187,065
5º  SOSA ROSENDO                  1  EL ROQUE                       65   16735,716
6º  SEVERINI HUMBERTO             1  LA BARREDORA III               63   16109,239
7º  STRAZZERE JOSE                1  TAYU-HUEMU                     62   16023,017
8º  GARAICOCHEA D Y D             2  EL ARRASADOR                   59   15921,784
9º  SERENELLI-SEVERINI            1  EL GRITON                      60   15371,493
10º LASSALLETTE PATRICIO          1  CATRILLAN                      56   15176,953

Clasificación Individual
Campeonato Pichones
2da. Linea
Campeonato General
Mayores Puntajes Por Palomar
Anillo de Oro

10
Ago
14

09/08/14 – Stroeder (270)

StroederJose StrazzereEl día sábado 9 de agosto se disputó la sexta carrera del campeonato de la categoría pichones, la suelta se realizó desde la localidad de Stroeder, distante a 270 km de nuestra ciudad, a las 9 horas con buen tiempo y viento fuerte del sector noroeste. La paloma ganadora nº 033270 arribó a las 13:40 a un promedio de 57 km/h dándole el triunfo al palomar Tayu-Huemu de José Strazzere. La suelta se cerró a las 15:07 al completarse los 148 puestos puntuables.

Con seis carreras disputadas del campeonato de pichones y once del general las principales posiciones son las siguientes:

Campeonato Pichones

1º  GARAICOCHEA D Y D             1  EL ARRASADOR                   36    7972,737
2º  STRAZZERE JOSE                1  TAYU-HUEMU                     35    7734,999
3º  SEVERINI HUMBERTO             3  LA BARREDORA III               36    7701,056
4º  SOSA ROSENDO                  1  EL ROQUE                       34    7654,812
5º  SEVERINI HUMBERTO             1  LA BARREDORA III               33    7237,321
6º  STRAZZERE JOSE                2  TAYU-HUEMU                     32    7062,618
7º  SEVERINI HUMBERTO             2  LA BARREDORA III               33    6961,403
8º  SERENELLI-SEVERINI            1  EL GRITON                      32    6955,404
9º  RUST PABLO                    2  RUSTIKO                        27    6497,370
10º ESCUELA AGROTECNICA           1  AGROPALOMAS                    29    6471,755

Campeonato General

1º  GARAICOCHEA D Y D             1  EL ARRASADOR                   65   16167,075
2º  STRAZZERE JOSE                2  TAYU-HUEMU                     60   15986,000
3º  SEVERINI HUMBERTO             2  LA BARREDORA III               65   15885,543
4º  SEVERINI HUMBERTO             3  LA BARREDORA III               62   15736,438
5º  SOSA ROSENDO                  1  EL ROQUE                       59   15039,897
6º  SEVERINI HUMBERTO             1  LA BARREDORA III               58   14662,533
7º  STRAZZERE JOSE                1  TAYU-HUEMU                     57   14614,330
8º  GARAICOCHEA D Y D             2  EL ARRASADOR                   54   14379,449
9º  LASSALLETTE PATRICIO          1  CATRILLAN                      51   13695,016
10º ESCUELA AGROTECNICA           1  AGROPALOMAS                    52   13630,951

Clasificación Individual
Campeonato Pichones
2da. Linea
Campeonato General
Mayores Puntajes Por Palomar
Anillo de Oro




Carreras Online

Plan de Vuelo 2018

1RA. LINEA: PICHONES

02/06/18 - Stroeder (268km)
09/06/18 - Cardenal Cagliero (321km)
16/06/18 - General Conesa (360km)
23/06/18 - San Antonio Oeste (435 km)

2DA. LINEA: MIXTA

30/06/18 - Stroeder (268km)
07/07/18 - Cardenal Cagliero (321km)
14/07/18 - General Conesa (360km)
21/07/18 - San Antonio Oeste (435 km)

3RA. LINEA: PICHONES

28/07/18 - Ayacucho (270km)
04/08/18 - Las Armas (326km)
11/08/18 - General Madariaga (387km)
18/08/18 - San Clemente del Tuyú (447km)

4TA. LINEA: MIXTA

25/08/18 - Saladillo (292km)
01/09/18 - Arrecifes (450km)
08/09/18 - San Pedro (500km)
15/09/18 - Coronda (670km)

5TA. LINEA: FONDO

29/09/18 - Nogoyá (637km)
13/10/18 - Concepción del Uruguay (674km)
27/10/18 - Trelew (675km)
10/11/18 - Cutral-co (693km)

Especiales

Estadísticas

Calendario

junio 2021
D L M X J V S
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Categorías