Archive for the 'Especiales' Category

05
Oct
14

11/10/14 – Especial Mendoza 2014

 

Planilla de Encanastamiento:

Descargar planilla de encanastamiento

Bocas (miércoles 8/10):

BAHIA BLANCA: RAPIDA UNION BAHIENSE
CORONEL PRINGLES: ALAS PRINGLENSES
AZUL: ALAS AZULEÑAS
CAÑUELAS: LA MENSAJERA CAÑELUENSE
LUJAN: LA LUJANENSE
LINCOLN: ALAS LINQUEÑAS
TRENQUE LAUQUEN: ALAS DE TRENQUE LAUQUEN

03
Oct
12

29/09/12 – Especial San Jorge

El día sábado 29 de septiembre se disputó el especial mixto desde San Jorge donde participaron 93 equipos de las localidades de Tres Arroyos (23), Darregueira, Bordenave, Bahia Blanca (30) y Coronel Pringles/Suarez (40).

Clasificación Individual:

1º 678846 GARAICOCHEA D Y D    3 CORONEL PRINGLES  678,7 02:13:33:28 00:00+ 103,496  $500
2º 510381 RUST PABLO*          2 COLOMBODROMO      679,2 02:13:35:57 00:00+ 102,927  $250  
3º 540618 SEVERINI HUMBERTO    2 CORONEL PRINGLES  679,2 02:13:36:00 00:00+ 102,914
4º 616959 GENTILI RUBEN        2 BAHIA BLANCA      758,9 02:14:22:34 00:01- 102,889
5º 583440 MIQUELARENA MARIANO* 2 COLOMBODROMO      679,2 02:13:36:28 00:00+ 102,793

Clasificación por Equipos:

1º MIGUEL JULIO          4 BAHIA BLANCA      1519,5 00:14:58:57.20 101,415 $2700
2º SEVERINI HUMBERTO     3 CORONEL PRINGLES  1358,5 00:13:24:42.00 101,290 $1300
3º BELASCOAIN MARIO      1 BAHIA BLANCA      1523,8 00:15:04:14.20 101,114 $700
4º SAMANICH OSVALDO      2 BAHIA BLANCA      1533,6 00:15:11:01.36 101,005 $200
5º GENTILI RUBEN         1 BAHIA BLANCA      1517,9 00:15:04:24.78 100,699 $200
6º MIQUELARENA MARIANO*  2 COLOMBODROMO      1358,5 00:13:34:29.00 100,073 $200
7º MIGUEL JULIO          2 BAHIA BLANCA      1519,5 00:15:11:02.20 100,070 $100
8º SEVERINI HUMBERTO     2 CORONEL PRINGLES  1358,5 00:13:53:30.00  97,790 $100
9º DARIA IVAN            1 BAHIA BLANCA      1515,5 00:15:49:36.53  95,755 $100

Ver la clasificación Individual completa
Ver la clasificación por Equipos completa

20
Sep
12

15/09/12 – Especial Puerto Madryn

El día sábado 15 de septiembre se disputó el especial de pichones desde Puerto Madryn donde participaron 84 palomas de las localidades de General La Madrid (4), Tres Arroyos (9), Bahia Blanca (12), Coronel Pringles/Suarez (21), Mayor Buratovich (1), Olavarría (4), Tornquist (3) y Colombódromo (30) siendo el monto total de premios a repartir de $7000.

Clasificación Individual:

1º 655757 GENTILI RUBEN        BAHIA BLANCA      509,4 01:16:46:07 00:00+  85,828  $500  
2º 655844 SAMANICH OSVALDO     BAHIA BLANCA      502,9 01:16:43:23 00:02-  85,371  $250  
3º 678748 GARAICOCHEA D Y D    CORONEL PRINGLES  618,8 01:18:20:24 00:00+  82,435
4º 679314 SOSA ROSENDO         CORONEL PRINGLES  619,6 01:18:22:01 00:00+  82,239
5º 654837 CANDIA JOSE LUIS     COLOMBODROMO      617,0 01:18:20:36 00:00+  82,155

Clasificación por Equipos:

1º ASTESIANO RUBEN     BAHIA BLANCA      1016,6 00:12:35:00.83  80,786  $2900
2º MIGUEL JULIO        BAHIA BLANCA      1019,2 00:12:38:48.51  80,589  $1500
3º GARAICOCHEA D Y D   CORONEL PRINGLES  1237,6 00:15:29:57.00  79,851  $700
4º SOSA ROSENDO        CORONEL PRINGLES  1239,1 00:15:33:27.00  79,648  $350
5º ASTESIANO RUBEN     BAHIA BLANCA      1016,6 00:12:52:22.18  78,971  $200
6º BERETERBIDE JOSE    COLOMBODROMO      1234,0 00:15:40:10.00  78,750  $200
7º SAMANICH OSVALDO    BAHIA BLANCA      1005,7 00:12:55:34.82  77,803  $200
8º FIRPO EMANUEL       BAHIA BLANCA      1005,3 00:12:56:21.00  77,695  $200

Ver la clasificación Individual completa
Ver la clasificación por Equipos completa

06
Sep
12

01/09/12 – Especial La Bombilla (480)

El día sábado 1 de septiembre se disputó el especial de pichones desde el paraje La Bombilla donde participaron 178 palomas de las localidades de General La Madrid (19), Tres Arroyos (15), Bahia Blanca (31), Coronel Pringles/Suarez (49), Mayor Buratovich (5), Bordenave (3) y Rivera (39) siendo el monto total de premios a repartir de $3100.

Clasificación:

1º 724467 LAIZ NICOLAS         TRES ARROYOS     524,1 01:14:20:41 00:00+  88,412 $1500   
2º 655614 IDIARTE RAUL         BAHIA BLANCA     361,5 01:12:33:00 00:22+  87,550 $700  
3º 655844 SAMANICH OSVALDO     BAHIA BLANCA     360,5 01:12:32:50 00:01-  87,266 $300
4º 640981 GRUPO LOS TRES 22    COLOMBODROMO     477,5 01:13:54:42 00:00+  86,895 $200
5º 724036 SUPPES ALBERTO       TRES ARROYOS     524,7 01:14:37:08 00:00+  84,604 $200
6º 693821 PILI FRANCISCO       TRES ARROYOS     525,0 01:14:37:23 00:00+  84,587 $200

Ver la clasificación completa

09
Ago
12

04/08/12 – Especial Rojas (425)

El día sábado 4 de agosto se disputó el especial mixto desde la ciudad de Rojas donde participaron 237 palomas de las localidades de General La Madrid (52), Tres Arroyos (35), Bahia Blanca (13), Coronel Pringles/Suarez (121) y Gonzalez Chaves/San Cayetano (16) siendo el monto de premios a repartir de $3200.

Clasificación:

1º 616712 GENTILI RUBEN        BAHIA BLANCA       520,7 01:21:13:38 00:01-  61,753  $1700
2º 505160 SEVERINI HUMBERTO    CORONEL PRINGLES   425,8 01:17:34:51 00:00+  61,583  $ 600
3º 552210 SAMMARTINO MARIO     COLOMBODROMO       425,8 01:17:45:48 00:00+  59,999  $ 300
4º 539787 POTIS-DI PAOLA       CORONEL PRINGLES   424,0 01:17:44:32 00:04-  59,925  $ 200
5º 539163 GARAICOCHEA D Y D    CORONEL PRINGLES   424,8 01:17:45:18 00:00+  59,924  $ 150 
6º 639847 SEVERINI HUMBERTO    CORONEL PRINGLES   425,8 01:17:46:31 00:00+  59,898  $ 150
7º 540539 FERNANDEZ FRANCISCO  CORONEL PRINGLES   425,8 01:17:51:24 00:00+  59,220  $ 100

Ver la clasificación completa

27
Sep
11

24/09/11 – Especial La Tranca 2011

El día sábado 24 de septiembre se realizó la cuarta edición del especial mixto desde la Tranca, San Luis organizado por la Asociación Colombófila Alas Pringlenses y del cual podían participar todos los palomares situados a mas de 700 km del punto de suelta.
Se inscribieron un total de 60 equipos de las ciudades de Tres Arroyos, Bahía Blanca, Tornquist, General La Madrid, Coronel Suarez, Coronel Pringles y el Colombódromo Alas Pringleses resultando ganador individual la paloma 180186 de Osvaldo Samanich y por equipos Luis Gonzalez ambos de la ciudad de Bahía Blanca.

Se agradece a todos los participantes.

Resultados

Clasificación Individual
Clasificación Por Equipos

13
Sep
11

10/09/11 – Especial Trelew

Espcial TrelewEl día sábado 10 de septiembre se realizó el especial de pichones organizado por la Asociación Colombófila Alas Pringlenses, la suelta se realizó desde la ciudad de Trelew y podían participar todos los palomares situados a mas de 550 km del punto de suelta.
Se inscribieron un total de 108 equipos de las ciudades de Tres Arroyos, Bahia Blanca, Santa Rosa, Tornquist, Punta Alta, General La Madrid, Coronel Pringles y el Colombódromo Alas Pringleses resultando ganador individual la paloma 540538 de Marcelo Severini y por equipos Guillermo Severini ambos de Coronel Pringles.

Se agradece a todos los participantes.

Resultados

Clasificación Individual
Clasificación Por Equipos

23
Ago
11

10/09/11 – Especial Trelew 2011

La Asociación Colombófila Alas Pringlenses invita a todos los colombófilos de la zona a participar del especial de pichones desde la ciudad de Trelew para palomares que vuelen mas de 550 km o también pueden participar todos aquellos que tengan palomas en el Colombódromo de Coronel Pringles.
– Dos a marcar dos por suma de tiempos y distancia.
– Valor del Equipo $100
– Bocas de Encanastamiento: Alas Pringlenses y Rapida Union Bahiense el Jueves 8/9
– Suelta el 10/9 a primera hora

Especial Trelew 2011

Seguir leyendo ’10/09/11 – Especial Trelew 2011′

21
Sep
10

18/09/10 – La Tranca 2010

La Tranca

El día sábado 18 de Septiembre se realizó la suelta programada desde la localidad de La Tranca Provincia de San Luis, la misma se produjo a las 7:30 horas con muy buen tiempo y viento leve del sector Norte, en la competencia participaron 92 equipos de las ciudades de Coronel Pringles, Bahía Blanca, Punta Alta, Darregueira, Tres Arroyos, Coronel Suarez y Tornquist siendo monto total de premios a repartir de $5.500.

Resultados (provisorios):

Individual

1º) 180927 DE LA IGLESIA ENRIQUE (BAHIA BLANCA) 101,941
2º) 208863 ESTEVEZ DANIEL EQ 2   (PUNTA ALTA)   100,991

Ver la clasificación completa

Por Equipos

1º) DE LA IGLESIA ENRIQUE   BAHIA BLANCA  (1682,0)  00:16:55:29.31   99,381
2º) PEREYRA ENRIQUE         BAHIA BLANCA  (1686,5)  00:17:36:07.00   95,812
3º) GARCIA ARIEL            PUNTA ALTA    (1734,5)  00:18:22:24.08   94,401
4º) SAMANICH OSVALDO        BAHIA BLANCA  (1695,0)  00:18:23:42.53   92,145
5º) CATTAFI DIEGO           PUNTA ALTA    (1730,6)  00:19:07:25.86   90,493
6º) GONZALEZ LUIS ROBERTO   BAHIA BLANCA  (1689,0)  00:18:57:19.86   89,102
7º) DIBARTOLA EQ 1          PUNTA ALTA    (1731,1)  00:19:26:38.00   89,030
8º) VOLPONI OSCAR EQ 2      BAHIA BLANCA  (1678,3)  00:18:52:12.00   88,938
9º) VOLPONI OSCAR EQ 1      BAHIA BLANCA  (1678,3)  00:18:58:03.00   88,481

Ver la clasificación completa

17
Sep
09

12/09/09 – La Tranca 2009

La Tranca

El día sábado 12 de Septiembre se realizó la suelta programada desde la localidad de La Tranca Provincia de San Luis, la misma se produjo a las 8:00 horas con buen tiempo y viento suave del sector Noreste, en la competencia participaron 118 equipos de las ciudades de Coronel Pringles, Bahía Blanca, Punta Alta, Olavarría, Azul, Darregueira, Tres Arroyos, General La Madrid, Coronel Suarez, Bolívar y Tornquist, incluyendo los colombódromos de Coronel Pringles y Bahía Blanca siendo monto total de premios a repartir de $8.000.

Resultados (parciales):

Individual

1º) 278009 TURCATO H Y E EQ 2  Bahia Blanca   88,641
2º) 945762 DIBARTOLA EQ 2      Punta Alta     88,194

Ver la clasificación completa

Por Equipos

1º)  DIBARTOLA EQ 1          PUNTA ALTA    (1731,1)  00:20:23:58.74   84,859
2º)  CATAFFI DIEGO           PUNTA ALTA    (1731,1)  00:20:30:19.85   84,421
3º)  RUIZ OSVALDO            BAHIA BLANCA  (1686,5)  00:20:01:25.53   84,224
4º)  CELLINI MARIO           BAHIA BLANCA  (1686,5)  00:20:17:40.44   83,100
5º)  AVERSANO JOSE EQ 1      BAHIA BLANCA  (1686,5)  00:20:38:18.57   81,716
6º)  DI PALMA EDUARDO        BAHIA BLANCA  (1686,5)  00:20:52:08.16   80,813
7º)  AVERSANO JOSE EQ 2      BAHIA BLANCA  (1686,5)  00:21:06:24.59   79,902
8º)  LAGRUTTA MARCELO EQ 2   BAHIA BLANCA  (1686,5)  00:21:07:05.30   79,860
9º)  FIDALGO DANIEL          BAHIA BLANCA  (1686,5)  00:21:08:04.60   79,797
10º) BROWN                   PUNTA ALTA    (1731,1)  00:21:44:32.60   79,618
11º) CARTIRIO-LUCAIOLI       BAHIA BLANCA  (1686,5)  00:22:36:20.69   74,604
12º) TURCATO H Y E EQ 2      BAHIA BLANCA  (1686,5)  00:22:50:26.00   73,837

Ver la clasificación completa




Carreras Online

Plan de Vuelo 2018

1RA. LINEA: PICHONES

02/06/18 - Stroeder (268km)
09/06/18 - Cardenal Cagliero (321km)
16/06/18 - General Conesa (360km)
23/06/18 - San Antonio Oeste (435 km)

2DA. LINEA: MIXTA

30/06/18 - Stroeder (268km)
07/07/18 - Cardenal Cagliero (321km)
14/07/18 - General Conesa (360km)
21/07/18 - San Antonio Oeste (435 km)

3RA. LINEA: PICHONES

28/07/18 - Ayacucho (270km)
04/08/18 - Las Armas (326km)
11/08/18 - General Madariaga (387km)
18/08/18 - San Clemente del Tuyú (447km)

4TA. LINEA: MIXTA

25/08/18 - Saladillo (292km)
01/09/18 - Arrecifes (450km)
08/09/18 - San Pedro (500km)
15/09/18 - Coronda (670km)

5TA. LINEA: FONDO

29/09/18 - Nogoyá (637km)
13/10/18 - Concepción del Uruguay (674km)
27/10/18 - Trelew (675km)
10/11/18 - Cutral-co (693km)

Especiales

Estadísticas

Calendario

junio 2021
D L M X J V S
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Categorías